Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обеих.Делал так,снижал общее питание(регулируемый источник) пока сигнал на выходе не станет нормальным.Потом, поочередно уменьшая балластные резики,увеличивал до нормы. Сначала ДИР9001(никак не повлияло),потом поочередно цифровую часть,и аналоговую(имеется ввиду питание АД1853 5v и 3,3v).Что на той,что на другой, результат одинаков.Увеличение питания приводило к уменьшению сигнала на выходе.И еще вопрос,есть у меня почти такой-же ЦАП,только I\U на Дифампах.Так у него,при отсутствии сигнала на входе,на выходах АД1853 практически нет постоянного напряжения.У этого,постоянное напряжение на выходах порядка 2,6в(при номинальных питающих) независимо от наличия,или отсутствия сигнала на входе.Это как понимать?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, постоянное смещение должно быть, ведь начальный ток модуляторов отличен от нуля. Что касается странного поведения ИМС, то я для начала тщательно проверил бы все трассы питания и заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще,по даташиту оба питания +5в.Но в этой схеме,аналоговое +3,3в.Попробую конечно сделать его 5в,но вряд ли в этом дело.

А похоже,как раз в этом!Проанализировал схему.Зачем я так сделал,сам не знаю! :huh:

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо sergey367,натолкнул на мысль :yes: .И чего ради я решил,что там 3,3в,сам не пойму.Заклинило! Все поправил,все нормально.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто что думает по поводу LT1208 или AD827 в качестве I/U для PCM1798.

И еще тут вопрос попутно возник по поводу компенсации тока в середине шкалы. Просто на веге читал тепу про выхлоп Пети Рогова (там правда AD844), народ говорит что нужно компенсировать начальный ток.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие ОУ. Больше заочно сказать нечего. Я все же присматривался бы к ОУ с ПТ на входе.

Касательно компенсации начального тока. В теории при наличии этого тока каскады ОУ несколько изменяют свои режимы работы. Одни говорят, что это хорошо, другие - наоборот, плохо. Сами инженеры TI, как можно видеть, никакой компенсации не используют. Начальный ток приводит к появлению на выходе ОУ постоянного напряжения, а оно для последующего ОУ представляется простой синфазной составляющей и очень эффективно подавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии, Алексей.

Вот с полевыми на входе хорош AD746, но ТП маловат, придется делать ЭП на выходе.

А инженеры AD в даташите на 1955 используют подтягивающие резисторы на выходе преобразователей. Вообще можно будет заложить под них место и уже в устройстве экспериментировать. Формула даже есть для расчета подтяжки:

Rpullup = [Vsupply - Vbias]/[ibias+ (Vbias/Ri/v)].

Т.к. в 1798 не используется Vbias, то формула приобретет вид такой:

Rpullup = Vsupply /Ibias

Хотя могу напутать.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто что думает по поводу LT1208 или AD827 в качестве I/U для PCM1798.

И еще тут вопрос попутно возник по поводу компенсации тока в середине шкалы. Просто на веге читал тепу про выхлоп Пети Рогова (там правда AD844), народ говорит что нужно компенсировать начальный ток.

я пробовал AD827, THS4062 понравились больше.

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал посимулировать с подтяжкой и без. Без подтяжки искажений меньше

ad744 iu_2.zip

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хорошие ОУ. Больше заочно сказать нечего. Я все же присматривался бы к ОУ с ПТ на входе.

Алексей, а почему именно лучше брать ОУ с входным каскадом на ПТ?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LT1469 - быстрый, с правильной структурой и небольшими (относительно) входными токами для биполярного дифкаскада на входе.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите разобраться. Собрал ЦАП на AD1853 в моно включении. Разделитель каналов на плис. В квартусе моделирую и всё четко разделяется как по даташиту. А в реале оба канала звучат как правый. Запутался. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерисовываю плату под ОУ в SOIC. Вроде AD8066 весьма хорош.

Советую пристально посмотреть на AD8397 реально очень хороший ОУ только ему желательно обеспечить хорошее питание, подавление помех по питанию невысокое, кроме этого можно сказать превосходен

AD8397.pdf

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Я на днях собрал ЦАП, по мотивам D29. Возник вопрос ,у меня управление генераторами сделано на SN74LVC2G04,но управление можно организовать в ПЛИС.Может кто подскажет,что там надо выбрать ,что бы сделать переключение генераторов,ни фига в этой ПЛИС не понимаю.

post-140242-0-17042400-1372449951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...