Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Оно. Только жаль с автором нет ни какой связи и на радиокоте не появляется.

И в авторской печатке ошибки есть, много, LM317 перевернуты , сопротивление резисторов в их обвязке не верны для такого питания, к 3846 не подведено питание< и еще кучи которых не помню. В общем автор его не собирал.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

есть еще и такой цап, не кто не собирал?

Это ЦАП по проекту Полковника с вегалаба, собирал два - второй так и не дособрал,

валяется полусобранная. На приведенной печатке в стабах регистра и цифровой

части ad1865 стоять должны 2SJ77 - сейчас достать будет трудновато, еще

там из экзотики m5237 и sm5847, в принципе все доставаемо при желании,

но стоит ли оно того, одна сетка частот всего, устаревшая микросхема ad1865...

А что, собственно, интересует, то?

Это проект вроде как Vizzy первый начал, но не суть важно. Я собрал, сейчас он и играет, правда ближе к схеме от Vizzy. 1865 хоть и устаревшая, но играет замечательно. Там же на Веге пришли к выводу, что Р2Р ЦАПы в любительских условиях приготовить проще, чем сигму. Одна сетка, так кто мешает переделать на две? У меня лично две и переключаются от Фламенко.

Оно. Только жаль с автором нет ни какой связи и на радиокоте не появляется.

И в авторской печатке ошибки есть, много, LM317 перевернуты , сопротивление резисторов в их обвязке не верны для такого питания, к 3846 не подведено питание< и еще кучи которых не помню. В общем автор его не собирал.

Он одно время был на http://www.diyaudio.ru/ но тоже давно нет, у него проблемы со здоровьем были. Там же на http://www.diyaudio.ru/ он и развил проект на ПСМ1794.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для примера моя плата на АД1865. Схема управления генераторами скопирована с Д60, так же как и стабилизаторы, ДФ1706 был такой в наличии.

1865_mma_new.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, аналоговую часть даже не трогал, скопировал как есть. Благо было все, что надо по схеме. Изменения только в цифровой части и то больше вынужденные. У ДФ1706 питание 3.3В, корпус реклока только СОИК ну и т.д. Попутно решил делать на две сетки частот, спасибо Дмитрию Lynx за схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полгода назад переделал (исправил косяки и выкинул буферные каскады на выходе) и перезаказал плату старого проекта.

Вчера вот дошли руки запаять. Все заработало как ни странно :) По звуку вроде ниче так. В выхлоп пока поставил ОУ AD8066 (ток/напряжение) и NE5534 (ФНЧ). Думаю, заменить последние на LME49990 или оставить так :)

post-79750-0-66926400-1437403570_thumb.jpg

post-79750-0-82763900-1437403641_thumb.jpg

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговал меня один человек ЦАПами, решил так сказать ознакомится.

Если я правильно понимаю то это получается своего рода звуковая карта, к которой можно подать сигнал оптикой, коаксиальным кабелем с источников и по ЮСБ, а она его уже перекодирует и выдаст уже готовый аналоговый сигнал на УМ?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У михаила вроде только оптика и кокс.

Я тоже свой ЦАП смастырил на AD1853, лежит уж полгода наверное, никак в корпус не соберу.

post-122868-0-87274300-1437465813_thumb.jpg

post-122868-0-94742600-1437465825_thumb.jpg

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите пожалуйста схему не сложного и простого ЦАПа с подключением по ЮСБ, просто использовать его для вывода звука с ноута на УМ.

Хочу собрать попробовать что такое ЦАП и с чем его едят. Можно конечно и еще с каким-то входом коаксиальный или СПДИФ но это уже так.... абы було)

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько вариантов:

  • Самый простой и примитивный вариант – использовать балалайки типа PCM27xx и подобные. Из плюсов – все в одном, и тебе S/PDIF, и тебе USB. Минусы – максимальная частота 48 кГц и все остальное.
  • Вариант сложный – берем хороший чип: AD1853, AD1955, PCM1794, PCM1798 (это с токовым выходом); WM8741, AK4399, AK4390, AK4495 список можно продолжать (это с выходом по напряжению). Хочу заметить, что предложенный список не является истиной в последней инстанции.Делаем на этом чипе ЦАП, но вход у них только I2S/RJ, так что понадобится какой-нибудь интерфейс, в зависимости от типа и количества желаемых входов, который будет выдавать этот самый I2S/RJ для ЦАПа.

Здесь тоже пару вариантов:

  • делать синхронный интерфейс (мастерклок восстанавливается из входного сигнала) на тех же PCM27xx
  • либо асинхронный (когда источник тактируется от генераторов на плате ЦАПа. Интерфейсы на XMOS, Amanero, изделия Энергетика (Bolero, Charleston).

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда-то Миша делал http://we.easyelectronics.ru/audio/prostoy-audio-cap-s-podklyucheniem-po-usb-zvukovaya-karta.html простая схема, может эту конструкцию опробовать?

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим может кто еще какие варианты подскажет. Цена не 2702 уж больно кусается.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе эти PCM одни яйца, так что можно делать на любой. Только функционал немного отличается.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, перепутал я. Это же буферная микросхема. Пересинхронизацию выполняет 574-я - регистр.

Покажите схему, где Вам непонятно ее применение.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цапе Viz'а она стоит

http://forum.vegalab...ll=1#post287992

..спаял схему сдвигового для ad1865. На макетке сразу не заработала, после стала. Сейчас же в готовом виде - снова не работает. Может уровни подплывают.. Подключаю сд-плеер к цапу -- все замечательно.

Изменено пользователем myfavourwork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...