Перейти к содержанию

Пушка Гаусса


wwwas95

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать пушку гаусса. Подойдет ли такой(смотрим прикрепленный фаил) конденсатор для пробного образца? Не подкинет ли кто схему подобного устройства? Если кто делал прошу дать пару-тройку советов.

post-127054-060766800 1283678089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это электромагнитная пушка? Если возникают такие вопросы, сначала матчасть учить. 

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это электромагнитная пушка? Если возникают такие вопросы, сначала матчасть учить. 

В пушке Гаусса за счет электромагнитного поля разгоняется пуля(предположительно железная), думаю в простейшей схеме должен быть источник питания, предохранитель, конденсатор и катушка...Или чего-то не хватает? Вопрос как расчитать до какой скорости катушка разгонит пулю, и как подобрать нужную ёмкость конденсатора, катушку и размеры пули, чтобы электромагнитное поле катушки перестало действовать ровно в тот момент, когда пуля достигнет середины катушки(если раньше-пуля недостаточно разгонится, так как ближе к центру ускорение больше, если позже-электромагнитное поле катушки начнет тормозить пулю). Всё верно??? Или я в чем-то ошибаюсь?

Изменено пользователем wwwas95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на эти пушки вроде ставят кондеры из фотиков, они могут отдать большой ток за короткое время + оптопары чтобы отслеживать положение "пули"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сходите сюда или сюда, много чего понаписано.

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не вижу я емкость кондера и напряжение.. А пушку лучше сделать пока с одной катушкой.. ТУТ много есть интересного.

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не вижу я емкость кондера и напряжение.. А пушку лучше сделать пока с одной катушкой.. ТУТ много есть интересного.

3,75микрофарад 400вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько надо? имеется еще 4микрофарада на 250вольт

Чем больше емкость, тем больше мощность... И туда надо электролиты. Достать можно из телевизора. Там поряка 400вольт. Когда будешь работать с ними, не забывай что в конденсаторе остается ток, может очень неслабо тряхнуть. И чем будешь коммутировать?

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сколько надо? имеется еще 4микрофарада на 250вольт

Чем больше емкость, тем больше мощность... И туда надо электролиты.

хм...а какой емкости конденсатор найти в магазинах? и как вольтаж влияет на мошьность в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазинах я видал и на 10000микрофарад.. только напряжение не помню. Чем больше напряжение, тем будет меньше шансов вывести устройство из строя (запас прочности так сказать).. 400-900 вольт вполне сойдет

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность импульса зависит от диаметра "ствола", массы и материала снаряда, индуктивности и ёмкости контура. В многоконтурной системе необходимо переключать контура в определенной, строго расчитанной последовательности. Прежде чем что то делать, хорошо бы учебник физики за среднюю школу прочитать. Что то "гениев" в последнее время резко увеличилось.В Германии пытались такую пушку сделать для обстрела Англии, техника того времени не позволила реализовать эту идею. Или Вы думаете, что инженеры фирмы HP и другие идиоты, уже угробили на это дело миллионы зелени. Ню-ню. :(:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длительность импульса зависит от диаметра "ствола", массы и материала снаряда, индуктивности и ёмкости контура. В многоконтурной системе необходимо переключать контура в определенной, строго расчитанной последовательности. Прежде чем что то делать, хорошо бы учебник физики за среднюю школу прочитать. Что то "гениев" в последнее время резко увеличилось.В Германии пытались такую пушку сделать для обстрела Англии, техника того времени не позволила реализовать эту идею. Или Вы думаете, что инженеры фирмы HP и другие идиоты, уже угробили на это дело миллионы зелени. Ню-ню. :(:D

снаряд будет из иголки- ИМХО вес очень важен. Контур только 1 для простоты и надежности. Учебники физики за 1-9прочитаны, 2 штука прочитать осталось :rolleyes: ну и еще вопрос:получится ли сделать такую, для стрельбы капсулами весом около 10г, чтобы при дальности 50м отклонение траектории от прямой было менее чем 0,5м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон на днях показывали в "военная тайна" рельсовую пушку,похожий принцип только разгоняет снаряд плазма,так вот там конденсатор точней батарея с приличную комнату!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально там тоже металлическая болванка, которая разгоняется за счет силы ампера, током преобразуется в плазму и продолжает разгонятся уже плазмой (т.к. она остается проводящей)...

похожий принцип
Ни разу не похожий, из похожего там только необходимость наличия мощного импульсного источника питания, в мощных рельсотронах импульсы достигают сотен МВт... :) Кстати существует дофига проектов по созданию орбитальных как рельсотронов, так и гаусс-ускорителей, для орбитальных бомбардировок... Из боеприпасов им нужны только металлические болванки либо стрелы, остальное либо от реакторов либо от солнечных батарей :)

зы: а в приличный гаусс надо вот такие кондеры как минимум, у них предельный (без повреждения) ток разряда до 80-120а... Где-то у меня валялся xls файл с практически полными формульными расчетами по гауссу, если найду, скину...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУТ любитель состряпал гаусс в 18 ступеней.. Брр!

208095e33df2.jpg

нет, бред, в настолько многоступенчатой гауссовке ступени будут использовться неэффективно, чтобы использовать их с максимальным КПД необходимо компьюторное управление, расчитывать всё для каждого снаряда! <_< Лучше 1 ступень но большую и мощную!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это с вашей точки зрения. Если все правильно собрано, и очень точно настроено, уверен, можно получить очень даже неплохие результаты.

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это с вашей точки зрения. Если все правильно собрано, и очень точно настроено, уверен, можно получить очень даже неплохие результаты.

ОЧЕНЬ точно настроено! Надо ОЧЕНЬ точно это настроить, думаю очень многие(включая меня) не смогут это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как я понимаю, чтобы собрать 3-4 ступени, надо мощные тиристоры, кондеры, какие-то оптопары, или вместо них датчики хола? ну и катушки намотать?

Хочу собрать такую пушку.

Есть у меня десяток кондеров 470мф 200В, тиристоры куплю, а вот с коммутацией как лучше поступить?

коммутировать катушки, батарея кондеров одна для всех, или свои кондеры на свою катушку?

Напряжения до 200В достаточно, все вроде делают 400?

Емкости будет около 5000мф 200В.

Как я понимаю, перед катушкой датчик Холла, который будет отключать предыдущую катушку, и включать последующую? такая схема пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

И что? Какие вопросы то?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

29998658.jpg

Вот, схему нарисовал, гляньте плиз. Номиналов на схеме нету.

преобразователь отсюдаd23b.gif

Принцип аналогичный использовал я для забавы ) конденсатор 330В 1000мФ сверло 3мм. )) и готово максимальна эффективность канешно когда на 330 В заряжал пуляет дай боже и сверло намагнитил ))) сейчас как будет свободное время так подумываю на оптопарах в 3 ступени сделать с напряжением повыше порядка 800 В но уже с корпусом так как ет уже не игрушки а если не серйозную травму так моральную точно))) и кстати для той цели в три ступени думаю разделить группы кондеров на каждую ступень иначе выстрел будет только с одной ступени всеми кондерами

Изменено пользователем Solovey20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
×
×
  • Создать...