Перейти к содержанию

Подскажите С Индикаторами Заряда В Бп


Рекомендуемые сообщения

Делаю OnLine UPS для питания КЛЛ(цокольные ЛДС) для того, чтобы при изменениях питающего напряжения, лампы не меняли яркость, да и вообще подольше служили, потому что проводка наипаршивейшая.

Питальник решил делать без стабилизации напряжения, ибо трансформатор при 230В переменки(это максимум в этой сети) на входе под нагрузкой даёт 14.3В(постоянки, с обычными диодами, я поставлю с малым падением), да и трансформатор хороший, тороидальный, а начнёшь лепить стабилизаторы - на них падение, и другие проблемы, вобщем прикинул и решил что и так будет работать, а стабилизировать будет уже сам аккум. Думал воткнуть небольшой готовый ИБП на 12В, но он по размером не сильно меньше оказывается транса.

Аккум - SLA, 7.2Ач, 12В. В лучших традициях радиолюбителей :)

Суть темы: сомневаюсь я немного в грамотности всего этого, будут ли диоды гореть как задуманно? То есть LED4 горит во время заряда, а LED1 во время присутствия сетевого?

Да, и ещё вопрос: будет ли отключаться TL494 при разряде аккумулятора(рассчитываю что через D9 времязадающий C6 сядет на почти землю) или если это плохо, подскажите как сделать по-другому.

На первой картинке БП крупным планом, на второй - общая схема.

post-23544-15736_thumb.png

post-23544-022911300 1284026511_thumb.png

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброго времени суток,'Gordon01'

Вы писали:

Делаю OnLine UPS для питания КЛЛ(цокольные ЛДС) для того, чтобы при изменениях питающего напряжения, лампы не меняли яркость, да и вообще подольше служили, потому что проводка наипаршивейшая.

Не понял задачу. Если у вас цокольные ЛДС (кстати какие ?). Я понимаю, что это компактные люминесцентные лампы с двумя выводвми(например 11 вт) с встроенным пускателем и конденсатором предназначенные для включения через дроссель в 1,8-2,2 Гн . Так это или я не прав ?

Срок службы таких ламп 3-6 месяцев, он слабо зависит от режима питания, и сильно от того, как часто их включают и выключают.

К сожалению, получить хороший диапазон регулировки по яркости при питании группы ККЛ не получится. В два раза по яркости - предел.

А вот с индивидуальными диммерами спокойно можно регулировать от 5 до 100%.

По схеме.

Обычно при питании светодиода от переменного напряжения, обратный диод включают параллельно светодиоду, а не последовательно, как у вас. Суть в том, что диод отпирается быстро, а закрывается медленно. При последовательном соединении, до тех пор пока диод не закроется, обратный ток будет протекать через светодиод, и это плохо.

По второму вопросу отвечу после уточнения задачи.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Раньше в лампах часто вызрывался конденсатор и от этого выгорало всё остальное.

Лампы цокольные, со встроенным электронным балластом.

Мне регулировать не надо. Суть схемы(это почти OnlineUPS) 220 преобразуется в 12(обычным 50 гц трнсом) заряжает аккум и питает инвертор(TL494, полевики, трансформатор) который вырабатывает постоянку 310В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток,Gordon01.

Диод D11 просто лишний. Тем более, что маломощный 4148 выгорит сразу. Уберите его. Такая индикация заряда типична для для зарядников электроинструмента. Пока идет заряд, светодиод будет светиться.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...