Перейти к содержанию

Как Сделать Часы Без Мк ?


shhitov

Рекомендуемые сообщения

поверь, лучше собирать на мк, намного проще, есть вариант на пачке счетчиков но там в разы больше плата и деталей

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу очень часики на семисегментных индикаторах, все есть, микросхемы, в качестве индикаторов хочу использовать ИВ-6. Но это я так, к теме, а схемка ВОТ, еще есть ТАКАЯ, пофункциональнее впринципе, но там транзисторы на каждый сегмент..

З.Ы. Иногда гугл очень помогает.

З.Ы.Ы Сразу на МК сложновато начинающему (мое мнение), а на счетчиках почему бы и нет? Три корпуса, не так уж и много.

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поверь, лучше собирать на мк, намного проще, есть вариант на пачке счетчиков но там в разы больше плата и деталей

С этим готов поспорить. для новичка,думаю,правильно повпаивать микросхемы счётчиков будет проще,чем написать на компе целую программу,приобрести USB-COM переходник,приобрести программатор,всё это соединить,правильно составить саму программу...Придётся как минимум неделю изучать программирование. А схему без микроконтроллера собрать можно,в крайнем случае,и без углублённых знаний.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К 176ИЕ18 ,К176ИЕ13 и К176ИД2 или ИД3 в зависимости какой индикатор светодиодный или люминесцентный,есть будильник,потребляет от батарейки 0,2 мА (когда рубанули свет).На них собраны настольные часы электроника,с этими микрухами стоит заморачиваться :yes:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На них собраны настольные часы электроника,с этими микрухами стоит заморачиваться :yes:

176 серия МС, специально разрабатывалась для применения в электронных часах, отсюда, низкое энергопотребление КМОП, но и низкое быстродействие до 500кГц и ориентация на специфические счеткики, генераторы, делители.... Даже название было-часовая серия! :rolleyes:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИВ-6

Их сейчас где-нибудь можно достать? Свежие?

Насчет новых я понятия не имею, ибо я свои выдирал из како-го то калькулятора найденого на свалке.. к сожалению много было битых.. Новые можно попробовать заказать с Истока очень хороший сайт, сколько заказывал, все хорошо упаковано, и относительно недорого.

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shhitov, посмотри книгу "Проектирование дискретных устройств на интегральных микросхемах" там в конце книги всякие варианты часов... и на вакууме, и на СИД'ах!) Книгу хорошо помню потому что в молодые годы была настольной.

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, вот я собрался делать часы по такой схеме:

Мне будильник в этих часах не нужен, я убрал лишнее (Выделено красным). Правильно убрал? Сомневаюсь насчет диодов...

post-79750-024922600 1285703194_thumb.png

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, делал лет 25 назад... часы + календарь, с автоматической сменой на индикаторах:

post-68590-085643100 1285745007_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

SVN, спасибо, может пригодится схема...

Вопрос, как правильно сделать плавную регулировку яркости потенциометром?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубую можно сделать подав на вход Q ИЕ18 +5, яркость упадет раза в 3.

Плавную проще всего - если найдещь низкоомный проволочный потенциометр ом на 100, включить его между +5 В и коллекторами VT5-VT11.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как индикаторы  использовались КЛЦ 202(красные), это довольно энергоёмкие "штуки"... Транзисторы КТ815... Для питания индикаторов можно сделать отдельный регулируемый стабилизатор.... не забыв ограничить по току...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубую можно сделать подав на вход Q ИЕ18 +5, яркость упадет раза в 3

А из-за чего так происходит??

И еще: купил индикаторы: GNS-8011BUE-21 с высотой знака около 20мм. Не много ли они жрать будут? Или от размера не зависит?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме применена динамическая индикация, индикаторы светятся не постоянно, а по очереди: 1й ,2й и т.д. Если на Q "0", то время свечения каждого 1/4 периода, а если +5, то импульс укорачивается в 3,5 раза, соответственно и средняя яркость и ток потребления. В общем, широтно-импульсная модуляция.

А параметры диодов поищи в Гугле даташит на них, сравни с АЛС320.

Да,кстати, в 176ИЕ12 все то же, только нет регулировки яркости и готового сигнала на пищалку будильника, там для будильника надо генератор делать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... У меня индикаторы с общим анодом, а надо с общим катодом. Так ведь? Хотя тут не так: http://www.microcontrollerov.net/index.php/ru/sprav/indicators/17-als320

Чтобы переделать под ОА мне надо вместо 315-х поставить 361-е, подав на коллектор "-". И 503-е транзисторы заменить на соответствующие другой проводимости, подав на коллектор "+". Я правильно рассуждаю?

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спеши переделывать, с этими 320-ми бардак какой-то, в одних справочниках они с ОА, в других - ОК, может их переделывали по ходу выпуска. Проверь сам тестером, у меня с ОК, по крайней мере.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не 320-е. Импортные. В справочных данных - ОА. Как переделать? Плату еще не травил, развожу только еще.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на тех же транзисторах - ключи на Т5-Т11 сделать по схеме ключей Т1-Т4 и наоборот. Для Т1-Т4 коллекторы на +5, Р3-Р6 закоротить, эмиттер - на общий анод. Для Т5-Т11 эмиттеры на корпус,коллекторы через резисторы Р9 - Р15 на катоды. Но может проще индикаторы поменять?

О, сразу не глянул - в схеме SVN именно так и сделано.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А возможна ли замена микросхемы ИД2 на ИД3 без каких-либо изменений? Схема на первой странице. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=73228&view=findpost&p=746226

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема К176ИД3 имеет ту же цоколёвку и ту же логику работы, что и К176ИД2. Отличие заключается в том, что выходные каскады микросхемы выполнены с открытым стоковым выходом, поэтому их можно подключать непосредственно к анодам вакуумных люменисцетных индикаторов. Управляющий вход S (выв.6) микросхемы К176ИД3 должен быть при этом соединён с общим проводом. К176ИД3 не позволяет в отличие от К176ИД2 менять полярность выходных сигналов с помощью входа S. Т.е. к к ИД2 можно цеплять индикаторы как с общим анодом, так и с общим катодом. А ИД3 расчитана на только на работу с индикаторами с общим катодом. Довольно подробно это расписано в ж.Радио за 1984 год.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо)

SVN, т.е. получается так: я ставлю ИД3, индикаторы с ОК, подключаю их так же как в Вашей схеме на 1-й стр., заземляю вход S и все работает?

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...