Перейти к содержанию

Электронное Регулирование Сварочного Тока


Рекомендуемые сообщения

...Я себя ощущаю щас Путиным перед той блядью, что сидит про длинный .!. думает,перекидая с ноги на ногу и одно и то же повторяет, забывшись о чём вообще идёт речь...:diablo:

Я спрашиваю о схеме с использованием шунта или трансформатора тока в качестве датчика контроля тока...

Я понимаю что везде схемы кипятильников  всё, поэтому и спрашиваю ...

Почему-то тема контроля именно тока не затронута ни в ЗУ ни в сварочниках, как табу право дело!

Нашёл примерно, как намётки, но почему так?

Ведь сеть прыгает, кто варил нержу знает, только поймал стабильное литьё шва... сеть просела, всё! -заморишься подбирать ток чтоб дальше варить и что инвертор у тебя похер!

Я хочу увидеть схему для транса сварочного с контролем чисто тока трансформатором тока или шунтом... кипятильников я переделал...всяких!

swark.gif

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mocart сказал:

Почему-то тема контроля именно тока не затронута ни в ЗУ ни в сварочниках, как табу право дело!

Это действительно так. Тема только для посвященных.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я разрабатывал контроллеры для трансформаторных сварочных аппаратов и полуавтоматов . Они решали проблему с регулировкой сварочного тока и напряжения.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бьютифул!

"Блок управления построен на основе распространённого ШИМ-контроллера TL494 с задействованием одного канала регулирования. Этот канал стабилизирует ток в дуге. Задание тока формирует микроконтроллер с помощью модуля CCP1 в режиме ШИМ на частоте примерно 75 кГц. Заполнение ШИМ будет определять напряжение на конденсаторе C1. Величина этого напряжения определяет величину сварочного тока."

То есть...  вторая схема нам подтверждает, что контроль тока во вторичке... логично переносится в регулировку по первичке... откудова собственно говоря по логике и берётся энергия, количеством которой можно управлять в более вольготных пределах.

1 час назад, artos5 сказал:

Я разрабатывал контроллеры для трансформаторных сварочных аппаратов и полуавтоматов . Они решали проблему с регулировкой сварочного тока и напряжения.

Можете показать схемные решения?

...И как Ваше мнение... можно ли приспособить для этого схему регулятора Совы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, KT117 сказал:

Это действительно так. Тема только для посвященных.

Достойно внимания... но сложновато как для меня... силовая электроника требует средств, знаний специфики... доступности комплектующих и ... очень прямых рук...

Что доступно для меня и многих было бы... добавить в подобную схему контроль тока по вторичке...

Такую схему думаю потянули бы многие...

Причём не обязательно программное расширение требующее большей памяти контроллера и его новый выбор...

Можно ли завести ОС в цепи переменного резистора 3,3к, служащего задатчиком выходного напряжения?

shema.jpg

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи себе хороший сетевой стабилизатор напряжения на 10кВа и такого не будет "Ведь сеть прыгает, кто варил нержу знает, только поймал стабильное литьё шва... сеть просела, всё! -заморишься подбирать ток чтоб дальше варить и что инвертор у тебя похер!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg1ma сказал:

купи себе хороший сетевой стабилизатор напряжения на 10кВа и такого не будет

Тоже вариант... но у него цена будет как 4 ММА СВАРОЧНЫХ ИНВЕРТОРА.

...И... зачастую же мы берём аппарат с собою... даже тележкой...:)

Изменено пользователем mocart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mocart сказал:

То есть...  вторая схема нам подтверждает, что контроль тока во вторичке... логично переносится в регулировку по первичке... откудова собственно говоря по логике и берётся энергия, количеством которой можно управлять в более вольготных пределах.

вы путаете горячее с холодным, контроль тока через шунт на вторичке намного лучше контроля тока в горячей части по тт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Почитав тему ,вижу,что интерес к регулировке тока на самодельной сварке не пропал.В нете есть примитывные схемки или приводятся не работоспособные с ошибками.Собирал много разных схем в основном те , что представлены выше или в нете на картинках. Нормально на сварочном их работы так и не добился.А шобы було, но хреново работает,такое меня не устраивало. Про регулировку тока по первичке вообще речь вести не хочу.трансформатор гудит,рычит и почти подпрыгивает как кингуру.
Основная причина работы выше упомянутых схем в том, что цепь управления тиристорами питается от этого же силового трансформатора, и когда в момент зажигания дуги происходит падения и всплески на сердечнике транса, все они передаются на управление тиристорами, и они начинают хаотично открываться и закрываться. Порывшись в нете нашол схемку регулировки тока по вторичке.На каком сайте адрес не помню.Ссылку дать не могу.Автор видать сочинил ее в какой то программе на компе и не проверив в железе на деле,выложил на сайт как рабочую.На самом деле схемка не рабочая.Ток не регулируется(вообще никак).Схему привожу чтоб не убили свое время на собирание неработающего неликвида как я собрал в попыхах,не разобравшись в работе трех транзисторов.

1241464461_post-59741-0875307001284617567.jpg.4d108cbbab9b96632c7d97ffa83d3087.jpg

Нарисовав и протравив плату и провозившись (убив) один вечер,довел вышеприведенную схемку до нормального рабочего состояния.Схему привожу.

73731818_.jpg.fe6a5e8bf7c0884a371d8284d4af7f96.jpg

И то...очень важно даже в этой схеме мотать выходные обмотки на разных трансформаторах. То есть должно быть 2 отдельных трансформатора. Первый основной силовой .Второй- формирует питание на управление тиристоров,  (обратите внимание, что это цепь как раз стабилизирована , что приводит к стабильной работе регулятора), подойдет трансик от небольшого касетного магнитофона.
 Если будет интерес к схеме, то скину готовую,рабочюю печатку нарисованную програмкой Lay-6.Схема работает очень хорошо.Проверено все в железе на самодельном сварочном аппарате, которой по сей день пользуюсь,хоть и редко.Схема работает стабильно.Ток регулируется плавно во всем диапазоне регулировки без всяких провалов и скачков.Платка вот такая,осталось случайно фото, когда пробовал работу схемки на столе.

IMG_0980.thumb.JPG.4972d04bcc9a4641c117dcac43790c10.JPGIMG_0982.thumb.JPG.9cef56f546d8208bedc80ea93827b370.JPGIMG_0984.thumb.JPG.69e62f9c68712fb73383c138b32e9f22.JPG

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол первоисточник.Схема взята с 1й страницы данной темы.Повторюсь - приведенная схема не работоспособна.

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2022 в 21:00, samodelkin121 сказал:

Про регулировку тока по первичке вообще речь вести не хочу.трансформатор гудит,рычит и почти подпрыгивает как кингуру.

Мне все же интересно: выпрямитель во вторичке и конденсатор с дросселем при этом стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него просто один тиристор в симисторе открывался, или не в фазе был задатчик. Я варил пока не накрылся симистор только многоимпульсный поджиг на сварку надо по управлению.

В схеме выше его если варить 1,2 диаметром -да. Если пятёркой -до ж-пы его 15в перед 12в кренкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

выпрямитель во вторичке и конденсатор с

Если этот вопрос мне то да стояли.А как же.Хоть с выпрямителем хоть без него регулировка идет то по первичке.При чем тут диодный мост и дроссель на выходе сварки...

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Класс обозначается числом от 1 до 60. Классу 1 соответствует максимально допустимое напряжение 100 В, классу 2 – 200 В, классу 3 – 300 В, и так далее до 60 класса, которому соответствует максимально допустимое напряжение 6000 В.
    • 99,9%, что только у производителя есть прошивка
    • Да, сейчас все работает, как-бы я не мухлевал! Ну, не мухлевал, а тестировал. Все супер!  ВЫ большой молодец! Спасибо! А, кстати, какая команда с кодом 0xFFFF (пустая память) ?
    • Разработка концепции и компьютерной модели прототипа беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подс.pdf взял отсюда https://relayprotection.engineerea.ru/ Основной задачей Конкурса является разработка концепции и компьютерной модели беспроводной системы передачи сигналов автоматической релейной защиты на подстанциях со следующими параметрами системы: − число радиоканалов в системе: не менее 100; − дальность действия отдельного радиоканала: до 2 км; − объём передаваемых данных: не менее 4х8 бит на канал; − задержка от возникновения события до приёма информации о нём: не бо- лее 2 мс; − передача данных по радиоканалам – двунаправленная; − энергопотребление не ограничено; − система должна работать в условиях аварийных режимов работы силового оборудования подстанции (короткие замыкания силовых цепей, коммута- ционные перенапряжения, штатное включение и выключение высоковоль- тных выключателей); − Предложить механизмы криптошифрования передаваемых данных; − произвести оценку надёжности функционирования отдельного радиока- нала на интервале 1 год; 2.2. Также в рамках Конкурса необходимо разработать компьютерную мо- дель системы и продемонстрировать результаты моделирования
    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
×
×
  • Создать...