Перейти к содержанию

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц


AK.999

Рекомендуемые сообщения

Я ж говорю, физика, 6 класс. Даже название аппарата вспомнил. Электрофорная машина. Во как знания в голову забивали :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Та прав, но это один из видов электрофорных машин....

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрофорная_машина

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Та прав, но это один из видов электрофорных машин....

к электорфорной машине это не имеет ни какого отношения

на эскизе изображен резистивный мост диагонали которого равномерно вращается относительно друг друга

в 20-40г прошлого века применялось для получения электрических колебаний инфразвуковых частот ;)

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ты и прав... я только сейчас обратил внимание на частоты указанные на рисунке... о каких величинах напряжения здесь может идти речь?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ты и прав... я только сейчас обратил внимание на частоты указанные на рисунке... о каких величинах напряжения здесь может идти речь?

тот что пользовали на уроках физики питался от 24в

был намотан константаном диам примерно 0,8мм на

керамическом кольце диам 160мм длиной 90мм толщина кольца 10мм

эх давно это было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо IMXO за почин! Лёд тронулся.

Оригинальная конструкция генератора!

Я не додумался до подобного.

Но есть в ней и минусы, это: 1) требует привода мотором

2) можно, конечно, и нихром от паяльника применить (доступно), но что будет с контактами, если напряжение рабочее = 200 (ну выпрямленную и сглаженную сеть = амплитудное U=310) вольт подать на эту конструкцию.... подгорят малость....

можно конечно, сначала поставить понижающий трансформатор, потом повышающий...

3) на выходе, всёж, будет некоторая "НЕсинусоидальность" от ступенчатого переключения R.

4) из за искрения в контактах будет куча гармоник.

Всё равно - спасибо! И не воспримите анализ за критиканство.

Мне как то думается, что - КАК ТО надо заставить БОЛЬШУЮ катушку колебаться (как БЫ автоколебаниями) в магнитном поле (желательно магнитов от динамика или от привода головок винчестеров) - получим и синусоиду и приличного (если витков много, к примеру катушка от реле на 220 вольт) напряжения. Но КАК сие сконструировать.... вот что то голова никак не хочет мУслить....

Ребята, по поводу высокого напряжения - не заморачивайтесь. Тут ОПТИМУМ - это простейшая конструкция из патефонной пластинки (вот где буду искать раритет... ну да ладно, найду или диск от СД-рома приспособлю). А про генератор Вимшурста - сразу забудте, он по принципу работы "импульсный" - т.е. заряд добавляет порциями при прохождении ламелей друг относительно друга, а не всё время помаленьку.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возьми динамку от велосипеда, обмотку перемотай тонким проводом, чтобы напряжение поднять и крути на здоровье, давай току в недоразвитые районы. Один недостаток - напряжение прямо пропорционально частоте будет, но это для любого механического генератора с катушками и магнитами. Кстати, никаких проблем с контурами на частоты в единицы герц нет, если, конечно, не требуется очень высокая стабильность частоы.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщет а анналах мирового генераторостроения есть такая весч как "гиратор". http://ru.wikipedia.org/wiki/Гиратор_(электрическая_цепь) очень большую катушку можно сэмулировать, и делайте себе ИНЧ генераторы. но автору это не подходит, от хочет механический.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подходит "гиратор" - по свойствам работы.

А в Электро-Механическом Генераторе на 8-15 Гц я как раз оптимальный выход и вижу, вот только не придумаю никак - как большую катушку (от реле или от дросселя) заставить АВТОколебаться в магнитном поле магнитов от динамика??????

Желательно не мотать катушку самому, а использовать что нить из хлама, то же самое и с магнитной системой - что может быть "под рукой"?

Именно старые динамики и ещё магниты (самариевые или ниодимовые) от магнитных систем винчестеров, кстати там же есть и катушки привода головок.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться назойливым, но все же: чем не устраивает велодинамо? Там вращается постоянный магнит и есть неподвижная катушка, напряжение почти синусоидальное, только что маленькое - около 3 вольт. Но если перемотать катушку более тонким проводом и намотать в 70 раз больше витков, то будет 200 В. Частота легко регулируется скоростью вращения.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, так вот этим то и не подходит-

1) перематывать надо (аккуратно, НО тонким ОЧЕНЬ проводом) - Вы пробовали много витков так мотать (рвётся, путается...)? да и провода такого - нет, увы....

2) систему КРУТИТЬ надо в ОПРЕДЕЛЁННОЙ частоте - ЧЕМ?

3) перестройка частоты в оговорённых пределах - КАК?

И это ещё - нет ТАКОГО генератора под рукой. Можно, правда, любой др. движок приспособить.... но, всёж, это НЕ ТА идея.....

Я тешу себя "какой нибудь АВТОгенерирующей штукой".... т.е. кою "крутить" не надо, И с перестройкой\подстройкой частоты - типа "отвёрткой покрутил"

А она - эта конструкция (ну и ЗАРАЗА :ph34r: ) всё никак в голову не приходит..... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, проводов всяких я за свою жизнь не одну тысячу витков перемотал. Но если руки не стоят, достать негде, транзисторный генератор паять неохота (или паяльника тоже нет?), то остается эту идею из плоскости практической перевести в теоретическую. Готовых таких генераторов, чтоб только взять и отверткой частоту выставить не существует.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не 100 витков за жизнь намотал.... а СОТНИ.... ну может и тысячу.

Но провод всегда предпочитал ПОТОЛЩЕ, чоб, значит, не рвался. Ну трансформаторам вторички менял как то....

А "мелкоту" - где то 0,0...мм - только в детстве мотал, пока руки и глаза "правильно" действовали.

Ладно - всё это "лирика". Я уже понял, что готового аппарата не найти, но и ДОДЕТАЛЬНО ваять не хочется. Надо что то переделать попростому, скомбинировать... вот тут то я совета и прошу - что бы такого скомбинировать?

Причём габариты и "эстетика" - здесь вещи явно второстепенные....

так что с чем "слепить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкооборотный мотор с регулировкой скорости (шуруповерт) крутит мотрчик, например, от старинного проигрывателя виниловых пластинок. В роторе этого мотора насверлить отверстий и вставить на клею пару сверхмощных магнитиков. Возможно, для получения 200 вольт придется все-таки перемотать обмотку, но там не такой уж тонкий провод нужен, 0,1-0,12 вполне пойдет, или поставить повышающий трансформатор, но на частоты порядка 20 Гц это тоже проблема. А проще всего сделать транзисторный генератор с мостом Вина.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то хочется обратиться к ее величеству ФИЗИКЕ. Если я правильно понял, человек хочет иметь на выходе своего супер-высоковольтного генератора модулированное ( по частоте, амплитуде, фазе ?? )колебание с частотой, как ему хочется в пределах 8-15 Гц. Наука не отрицает возможность создания такого прибора. Но, при этом, если уж совсем "на пальцах", должен быть генератор этих колебаний и должно присутствовать некое устройство, которое будет издеваться над этим устройством ( по-нашему - модулятор). И тут возникает первый любопытный вопрос, а возможна ли ситуация, когда частота генератора равна 0? - Именно то, чего хочет автор поста. Второй вопрос. Есть множество работ, посвященных теории модуляции, и везде нас учили, что преобразование сигнала ( а модуляция - один из видов преобразования) осуществляется на нелинейных элементах. Т.е. как предлагает автор, на механических устройствах можно осуществить только импульсную модуляцию сигнала. (Сигнал есть, или не есть). Но, при этом, частота сигнала не равна 0!. Мне кажется, отталкиваться нужно от любого генератора на нужную частоту, а далее использовать классические возможности по трансформации напряжения до величины нужного. А Уровень модуляции, вид модуляции - это уже вторично. И, в третьих - скорее всего, реализовывать сие устройство Вам придется именно из хлама. Поскольку вряд ли Вас ожидают уже намотанные трансформаторы ( и колебательные контуры )на нужную частоту и нужные напряжения. Но, если Вы хотите пойти по пути создания электростатического генератора и на одном из его выводов установить генератор с заданной Вами частотой, - это совсем другая задача, никак не связанная с модуляцией ( в физическом понимании). И, к тому же, мне кажется, что автор немного лукавил, когда создавал этот пост.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего автор хочет - сие тайна есть покрытая мраком неизвестности. По-моему, он четко сам об этом не знает. О модуляции высокого нигде не звучало, это ваши догадки. заявлено было о генераторе мизерной мощности на вольт 200 желательно синусоидальной формы, который может работать в суровых условиях с мощной статикой и возможными пробоями. В любом телевизоре 30-кВ источник спокойно работает рядом со сверхчуствительными каскадами селектора каналов и нет проблем. Значит у автора напряжение уже на миллионы вольт считается. :o

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там требуются 200-500 В, то какие проблемы!? Тем более, зачем там механика?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а я вроде как озвучил - для чего...

Повторюсь - ГЕНЕРАТОР высоковольтный (электростатический = десятки-сотни киловольт, не принципиально...), на его выход (на 1 полюс, как Вы правильно заметили, ulura) цепляется автомобильная бабина (автотрансформатор - следовательно высокое напряжение "проходит" до низковольтного конца, НО и не создаёт на её обмотках возможности их пробоя) на этот низковольтный конец надо подать регулируемое по частоте (НЕ от 0, а от 8 и до 15 гц) напряжение (желательно синусоиду) - НЕ МЕНЕЕ 200 вольт (тогда модулирующее ВВ напряжение будет где то киловольт 10-15, лучше БОЛЬШЕ. Думаю сюда повышающий ОБЫЧНЫЙ (с 2я не "контачащими" меж собой обмотками) трансформатор поставить. Это какая ни какая развязка от тех, упомянутых, десятков-сотен киловольт. Естественно - вся "защита" - это 2 слоя изоляции меж первичкой и вторичкой.... по идее - в любой момент "пробить" может.... а транзисторный генератор я имею.... вот только ВОВРЕМЯ мысль пришла, что в случае его включения сюда он в любой момент может хламом стать :(

Почему я и стал мыслить о ЭЛЕКТРО МЕХАНИЧЕСКОМ генераторе искомых частот. Чтоб электроникой зря не рисковать.

И сразу тут на форуме написал, что требуется ИМЕННО - ЭЛЕКТРО МЕХАНИЧЕСКИЙ генератор, причём - ПОПРОЩЕ, чтоб не жалко было, если его всёж "пробьёт" - типа пошустрому починил - запросто, и снова в работу... чего с электроникой явно не получится.... тут элементную базу искать, повреждённые элементы отыскивать и перепаивать, поновой схему в режимы вгонять.....

Кстати - посмлтрел, что из себя являет генератор с мостом Вина, .... я в 1996 году изобрёл нечто подобное, только попроще (местами) и поэффективней, вот его то и жалко подставлять под "пробой".

Можно, конечно, об ламповой развязке подумать. Вот только с лампами я никогда в жизни дела не имел... Да и скорее всего ламповый вакуум тоже "пробивается" ВВ напряжением, так что лампа, скорее всего, не поможет.

Короче - это "от безысходности" - от моей невозможности придумать АБСОЛЮТНУЮ защиту от пробоя ВВ трансформатора я на "механику" кинулся. Но и тут никак конструкция генератора не "складывается" в голове....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одна хорошая пословица - "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". О чем я? Не хочется цитировать предыдущий пост, но, извините, для моего среднего ума это непостижимо. Т.е. я НЕ ПОНИМАЮ задания! Поэтому просьба - изобразите, пожалуйста, то, что написали, на простейшей схеме, на бумаге. И сюда, "в студию". - Это, во-первых. Во-вторых: вопрос надежности ( Ваше "пробьет-не пробьет") будете (м) решать после того, как определитесь принципиально с техническим решением. И в третьих - слабая мотивация применения электро-механического генератора. Это ж не автомат Калашникова, на который нужно установить предохранитель на транзисторах или микросхемах...При этом Ваши слова: "тогда модулирующее ВВ напряжение будет где то киловольт 10-15", говорят о том, что Вы не понимаете, что в физическом смысле, МОДУЛЯЦИИ здесь НЕ БУДЕТ!.

Попробуйте применить магнэто. Крутите его длинным диэлектрическим валом с нужной частотой...

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема задумки.

Изобразил БЫСТРО, уж за эстетику эскиза - простите, но в общем то всё понятно станет.

Модуляция будет - с НЧ генератора (неважно какого - механического или транзисторного) через бабину - промодулирует ВВ статику.

post-95356-043293300 1287138887_thumb.gif

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция будет - с НЧ генератора (неважно какого - механического или транзисторного) через бабину - промодулирует ВВ статику.

Ни хрена он не промодулирует

а глупости пишете по причине незнания принципа работы катушки зажигания

и задача ваша сводится к намотке повышающего трансформатор-ра на нужное напряжение

ну или берем готовые от микроволновок с расчетом необходимого напряжения при частоте 8Гц

на вскидку около 40 вольт ну и на выходе не 2Кв а 400в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Ленин говорил: "Практика - критерий истины"... Если Вы правы, то осталось по схеме изготовить аппарат и опробовать. Несколько советов перед изготовлением. если вы думаете, что проблемы передачи энергии на "высокую" сторону до Вас не существовало - глубоко заблуждаетесь. Передавали, и разность потенциалов составляла до 150-200 КВ!. Это то, что в чем я участвовал. Геометрия этих устройств - это особый вопрос. Вы посмотрите хотя бы на аппаратуру для рентгеновских исследований...Там разность потенциалов намного ниже, требуемой для вас. А модуляция сигнала с частотой равной 0, в физическом понимании, вопрос, конечно, очень интересный...Используйте магнитное поле для передачи энергии на высокую сторону. Частота невысокая, поэтому вполне возможно использовать трансформаторное железо. И совершенно не нужно вам использовать механику там, где это усложняет реализацию.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, ну - да, инженер автомеханик (по первому образованию) и я не знаю принципа работы катушки зажигания :lol:

Вот Вы сами разберитесь в схемном эскизе (не, ну я конечно прошу извинения, что ТАК его "наваял"... главное было БЫСТРО нарисовать - тады на работе не топили и было "прохладно", пока пальцы не закоченели я и наваял)... так вот, может где я и ошибся в эскизе, но В ПРИНЦИПЕ всё должно работать. Если Вы видите ошибку в схемотехнике - укажите пожалуйста.

Просто существует такой "эффект" - разработчик (автор) не всегда может заметить что то неправильное, хоть и лежащее на "поверхности" - это особенность человеческой психики, и я об этом знаю... так вот - может я чего проглядел? А вот "посторонний" имеет повышенный шанс что то углядеть... :ph34r: вот такой психологический момент существует.

А трансформатор (новьё, с завода изготовителя) от микроволновок СЛУЧАЙНО имеется в хозяйстве (маленький, чёрненький такой..)... вот только его намоточных и конструкционных параметров я не знаю, И СОМНЕВАЮСЬ, что он выдержит ВВ напряжение.

ulura, Вы писали "Передавали, и разность потенциалов составляла до 150-200 КВ!. Это то, что в чем я участвовал"

А по подробней можно? Эта информация может весьма пригодится мне при "ваянии" сей конструкции.

И при чём тут "Геометрия этих устройств"? В смысле, что заряд накапливается, концентрируется на выступающих частях? Или имелось что то ещё ввиду? Или я чего то упустил и не знаю?

Просветите пожалуйста!

На аппаратуру для рентгеновских исследований я посмотреть никак не могу... нет подхода :( посему и тут прошу подсказать - в чём изюминка?

Вы опять упоминаете "модуляция сигнала с частотой равной 0" - ну нет там 0, есть ... ну пускай - не ниже 5 гц (это с запасом "вниз"). Насчёт трансформаторного железа - совершенно с Вами согласен, оно "выдерживает" до 1 кгц (в пределе), потому я и на автомобильную бабину ориентируюсь - там частота позволяет её использовать.

использовать механику - это НЕ усложняет реализацию, а как раз (по идее) должно резко всё упростить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...