Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте!

Была задача понизить и стабилизировать напряжение с 12 до 5 вольт при токе потребления в 1,5 ампера. В магазине посоветовали LM78H05K (5V/5A). Подключил ее по схеме ниже, подав плюс на INPUT, минус на корпус, а нагрузку на OUTPUT. Проблема в том, что жутко греется (больше 100°C набирает). Я конечно, посадил его на радиатор, обеспечив теплоотвод... Но все равно, ощущение, что не должно так греться при условии, что нагрузка более чем в три раза меньше максимальной. Подскажите, пожалуйста, может быть я что-то не так сделал?

post-127690-058868600 1285241446_thumb.jpg

Edited by bartwell

считаем "на пальцах".

на этом приборе рассеивается (12 - 5) * 1,5 = 10,5 Ватт. и ты хочешь, чтобы при этой мощности он не грелся?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Согласен, не мало... Но больше 100°C ведь, это точно нормально? У меня ЕН12 меньше грелся в этой же схеме, хотя у него максимальный ток 1,5 ампера.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Конденсаторы по входу-выходу прицепил?

Нет. А какой емкости надо? В чем их смысл? К слову, система используется в машине, может быть это что-то скажет.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Есть тепловое сопротивление кристалл-корпус для данного типа корпуса. Для ТО-3 он составляет 2 град/ватт, т.е. перегрев кристалла относительно корпуса у Вас будет около 20 градусов. Тепловое сопротивление корпус/радиатор-среда зависит от типа радиатора и качества теплового контакта корпуса микросхемы к радиатору.

Поэтому температура корпуса зависит от разных факторов. Но источник и количество тепла в единицу времени не зависят от микросхемы и радиатора - 10 ватт будут по любому от такого падения и тока...

Однако есть недорогой выход из ситуации - MC34166 (MC34167)...

Edited by my504

Конденсаторы по входу-выходу прицепил?

Нет. А какой емкости надо? В чем их смысл? К слову, система используется в машине, может быть это что-то скажет.

конденсаторы нужны по входу-выходу от самовозбуждения начинки ентой железяки. значение емкости смотри в даташите.

my504, но 20 ведь не 100... За наводку спасибо. Постараюсь разобраться с этими пятью контактами :)

Starichok, эх, где бы его взять... А какие хоть примерно обычно ставятся конденсаторы? А то может действительно, дело в этом, тогда поставить, да и не париться...

Примерно 0,1-1 мкф.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

my504, но 20 ведь не 100...

А кто говорил про 20 градусов???

Я сказал, что ПЕРЕГРЕВ кристалла относительно корпуса при 10 ваттах составит 20 градусов. Т.е. допустимая температура корпуса будет не 150, а только 130...

если тепловое сопротивление радиатор-среда составит например 8 град/ватт, то при 10 ваттах и 20 градусах окружающей среды (не на улице, а вблизи радиатора, в корпусе) получим 80 градусов перегрева и 100 градусов абсолютной температуры радиатора...

Сдаётся мне,что там далеко не 1,5 ампера.Или стабилизатор левый.

Еще раз для невнимательных. Количество выделяемого тепла НЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА СТАБИЛИЗАТОРА. Допустимый ток через стабилизатор определяется НЕ ТЕПЛОВЫМИ КОНДИЦИЯМИ микросхемы вцелом, а исключительно допустимыми плотностями тока в кристалле (тепловое пятно вокруг управляющего электрода). Поэтому сам по себе ток может быть и гораздо меньше допустимого, но микросхема благополучно сгорит по рассеиваемой мощности... (падение большое из за высокого входного напряжения - вот и мощность велика).

А кто говорил про 20 градусов?

А, простите, не так понял.

Стабилизатор пробовал менять, ток мерял тестером...

не существует даташит на LM78H05K. выкинь на фиг.

Еще раз для невнимательных.
Количество выделяемого тепла НЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЧЕСТВА СТАБИЛИЗАТОРА.
Марк,да я давно про это знаю.Просо раз попались такие "стабилизаторы"(10 шт),которые без нагрузки сами начинали разогреваться.Причем у одного из них я замерил ток холостого хода-оказался 220 мА(без нагрузки естественно).Через полминуты работы под нагрузкой 1 А он просто сгорел с разрушением корпуса. Покупал на рынке в "Царицыно".Не знаю,в какой Китайской провинции их делали,но всю партию без сожаления отправил в мусорное ведро.

Ну и зря. Конденсаторы по входу-выходу надо подключать. ОБЯЗАТЕЛЬНО.А если в машине, то и дроссель по входу ОЧЕНЬ желательно.

post-44311-074768600 1285262647_thumb.jpg

Edited by FOLKSDOICH

Не зря,включал как положено...И не в машине.Нужен был стаб на 6 вольт (накал для гитарного преампа).Купил наши КР142ЕН5Б и всё встало на свои места.А брак,он и в Африке брак.За 25 лет практики и не с таким сталкивался.

Edited by Hambaker

Кстати, а может быть взять КР142ЕН5В, да и не париться? Он вроде двухамперный, у меня ток максимум как раз под два ампера будет... Вот не знаю, правда, насколько страшно, что без запаса.

А что питать собираетесь?

я тоже думал чем роутер питать, 5в 2,5а. да забил на это - поставил блок питания от HP Vectra, 100ватт. Намного надежнее.

Edited by cerber-666

Кстати, а может быть взять КР142ЕН5В, да и не париться? Он вроде двухамперный, у меня ток максимум как раз под два ампера будет... Вот не знаю, правда, насколько страшно, что без запаса.

У меня сложилось впечатление, что написанные Вам ответы Вы вообще не читали...

МОЩНОСТЬ, только мощность на стабилизаторе создает Вам проблемы. 10,5 ватт КРЕН не рассеит. У него предельная мощность только 9 ватт.

Забудьте наконец про ток.

Откуда я знаю, что Вы там делаете и насколько корректен опыт.

Сравнивать нужно в совершенно одинаковых условиях. Может вы на 12-м КРЕНЕ получали не 5 вольт или не из 12-ти, тогда падение меньше и соответственно мощность меньше.

Но одно скажу точно. Чудес не бывает. Закон Джоуля-Ленца действует в любом случае.

Получал 5 из 24, дома на БП. Единственное различие - здесь есть конденсатор на выходе, правда большой емкости.

Спасибо за ответы, будем думать.