Перейти к содержанию

Помогите опознать подделку


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 часа назад, MCA10.5.64 сказал:

Вместо BD140 - идёт КТ814Г,   Чем ини хуже ? продают их многие.

Тем же, чем жигуль хуже пассата :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фэйковые LM1875.

У настоящих размеры кристалла 3.7 x 2.7 мм.
У этих  2.5 х 1.8 мм

 

То есть никаким образом не они. Не успокаивайте себя, если видите корпус с выемками, как у TDA-шек.

 

Не исключено, что  этими на одной фабрике клепают 

 

 

 

_LM1875_FAKE_1.jpg

_LM1875_FAKE_2.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Ulis сказал:

 


У настоящих размеры кристалла 3.7 x 2.7 мм.
У этих  2.5 х 1.8 мм

 

В другой теме я скидывал фото своих, тоже не знаю какие они.  Кстати один из известных авторов пишет: В некоторых микросхемах с маркировкой LM1875 обнаружился дефект. Входной импульсный сигнал переводит ОУ в триггерный режим с появлением на выходе ОУ напряжения питания.  Это как понимать ?  Уже не знаешь что покупать.

001.JPG

002.JPG

003.JPG

004.JPG

Сравнил вашу и свою маркировку, она одинаковая, так что я не удивлюсь, если мои левые и сделаны в той же мастерской какого нибудь подвала.:(

Хотя в том магазине где покупал эти ОУ, я уже нарывался несколько раз на подобные подделанные радиодетали, будет конечно жаль на потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Настоящие с рубленым, прямоугольным корпусом, безо всяких выемок и фасок.

 

 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1875 что я выпаял из заводского аппарата выглядят так:
usilitel_hi_fi_lm1875_01.jpg.62a03c31e9b6c67ec7dded606b025e3a.jpg
Маркировка похоже выполнена краской.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@MCA10.5.64, я использовал подобные микросхемы. Все магазины в городе обошёл - только такие продают. "Никто не жалуется" - по заявлению продавцов :P

Из особенностей применения - при питающем напряжении больше +-24В - ограничение амплитуды выходного сигнала (сильно меньше питания, вольт 10 что ли. Форма при этом не искажается). При снижении напряжения питания до +-22В всё приходит в норму (симметричный клип в районе 20В) .Может мне такие попались, ибо один товарищ с форума затарился в том же лабазе и у него всё нормально :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2018 в 16:55, MCA10.5.64 сказал:

Кстати один из известных авторов пишет: В некоторых микросхемах с маркировкой LM1875 обнаружился дефект. Входной импульсный сигнал переводит ОУ в триггерный режим с появлением на выходе ОУ напряжения питания

Это написал известный автор, фамилию его называть не буду.  Сам думаю сперва собрать несложную схему усилителя на макетной плате, чтоб проверить, а потом решу стоит или нет их применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SaDmIg сказал:

при питающем напряжении больше +-24В - ограничение амплитуды выходного сигнала (сильно меньше питания, вольт 10 что ли. Форма при этом не искажается). При снижении напряжения питания до +-22В всё приходит в норму (симметричный клип в районе 20В)

схема которую хочу собрать, на выв. питания 3,   5   -  LM1875 -  питание будет  +/-20 В, и вот краткие строки из журнала   

005.JPG

004.JPG

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 16:57, finn32 сказал:

Зачем? :) 

Погиб аппарат в грозу. Вся цифра погорела (РГ, тембр, коммутатор, контроллер дисплея и т д), только аналоговая часть выжила. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.01.2018 в 09:13, SaDmIg сказал:

"Никто не жалуется" - по заявлению продавцов :P

Потому что продавцы - 3,14дарасы.

У чувака на канале сравнение фэйковой и оригинальной ЕВФ2050

 

 

Fake 2050.png

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередной фэйк из стана TDA20xx -

 

TDA2040

 

Размеры кристалла 2,2х1,7мм вместо 3,2х2,6мм

 

 

1.jpg

2.jpg

3_inside.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А меня вот интересует такие 2 вопроса.

1. Корпуса транзисторов TO-3PL, TO-247, TO-218 имеют такую интересную геометрию.

А есть ли специальные крепления для таких транзисторов к радиаторам под эту геометрию (обыкновенная скоба не в счет) ? Ведь зачем-то на корусе транзистора есть несколько углублений.

2.Оригинальные транзисторы от UTC - лучше/хуже оригинальных Toshiba ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких специальных креплений нет. Это технологические отверстия. могут быть, а могут и не быть. 

Оригинальные транзисторы ничем отличаться не будут. Только Тошибы будут подороже за счет доплаты за марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются такие как на фото транзисторы от UTC и TOSHIBA.

Измеренные емкости переходов этих транзисторов:

1. UTC:

5200БК: 1087, 1056               БЭ: 5225, 5055

1943БК:  700, 697                   БЭ: 5650, 5650

2.TOSHIBA

5200БК:  717, 721                   БЭ: 6590, 6590

1943БК:  900, 1290                 БЭ: 3535, 5650

Измерения производились прибором DT7207A.

Режимы измерения Сбк конечно не соответствуют даташитотовским (Ukb=10v, f=1MHz), какое напряжение и частота измерительного сигнала прибора неизвестно (хотя по осциллографу можно было-бы и посмотреть). А Сбэ даташитами вообще не нормируются.

Проверялись магнитом - не притягиваются.

Кто что скажет о подлинности/фейковости этих транзисторов ?

Смущает транзистор TOSHIBA 1943 во втором ряду (с прямыми, не формованными выводами) - а именно надпись JAPAN (она по центру, у остальных смещена к левому краю).

IMG_0004.JPG

IMG_0003.JPG

Изменено пользователем vovan2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

12 минуты назад, Александр2 сказал:
2 часа назад, vovan2010 сказал:

БЭ: 3535,

Для меня это явный признак подделки.

Но емкость БК этого транзистора = 900  вполне даже ничего (даже побольше чем у UTC)

А как насчет транзисторов от UTC - конкретно их внешнего вида ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, vovan2010 said:

1. Корпуса транзисторов TO-3PL, TO-247, TO-218 имеют такую интересную геометрию.

А есть ли специальные крепления для таких транзисторов к радиаторам под эту геометрию (обыкновенная скоба не в счет) ? Ведь зачем-то на корусе транзистора есть несколько углублений.

52693279.208x208.jpg.0e230ec9f664fa8cff55bc83747ead5b.jpg

советский вариант

5a84126c52e91_.jpg.acc94ebbe1d3824859ae0fe4cf5ad587.jpg

или такой вариант

5a8412499e767_horizontaloutputtransistor.jpg.0e889741a6adfae21f9ed4774f7f2639.jpg

зарубежная придумка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото (Советский вариант) это не то - это для ТО-220

Второе фото (или такой вариант), не совсем понятен принцип крепления - транзистор вставляется между лапками этих прижимов ?

Тогда как быть с теплоотводом от транзистора (эффективным теплоотводом), ведь материал этого крепления СТАЛЬ ?

Третье фото (зарубежная придумка) - думаю эффективно, но уж слишком грубо и габаритно.

А вот есть ли крепления как на первом фото, но для корпусов TO-3PL, TO-247, TO-218 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vovan2010 сказал:

Тогда как быть с теплоотводом от транзистора (эффективным теплоотводом), ведь материал этого крепления СТАЛЬ ?

Это только зажим. Радиатор, к которому прижимает зажим - алюминиевая пластина.

24 минуты назад, vovan2010 сказал:

А вот есть ли крепления как на первом фото, но для корпусов TO-3PL, TO-247, TO-218 ?

"В мире нет ничего такого, чего бы не было". Но я не встречал. Особенно 218-му такой прижим бы не помешал.

1 час назад, vovan2010 сказал:

Но емкость БК этого транзистора = 900  вполне даже ничего (даже побольше чем у UTC)

Да, это вопрос. Я анализировал эту емкость, но она как-то не имеет четкой повторяемости. Большой и неоднозначный разброс у заведомо оригинальных транзисторов в то время как у БЭ довольно хорошая корреляция. Чем объясняется я не знаю. Но ясности она не дает. Поэтому на нее не обращаю внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Александр2 сказал:

Это только зажим. Радиатор, к которому прижимает зажим - алюминиевая пластина.

Но транзистор , я так понял, ставится внутрь этого зажима, и уже через зажим передает тепло радиатору.

Без названия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зажим заводится за край радиатора с обратной стороны. Ну и естественно транзистор должен стоять близко к краю пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Александр2 сказал:

зажим заводится за край радиатора с обратной стороны. Ну и естественно транзистор должен стоять близко к краю пластины.

Что-то не по душе мне такой зажим. - это надо еще и радиатор подходящий по форме; а если в плату транзистор впаивать - опять изощрения.

Лучше уж обыкновенной (на болтиках) прижимной планкой крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы. Когда разрабатывался магнитофон "Нота-220", тоже первоначально была разработана схема прижатия транзисторов в ТО-126 отрезками стальной проволоки 65Г. Но технологи не рискнули внедрить, остановились на двух винтиках с гаечками. Проволока осталась только на креплении вставных плат.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...