Перейти к содержанию

Регулятор Мощности Для Паяльника Подойдёт?


Рекомендуемые сообщения

это наверно если подключить вольтметр стрелка будет дёргаться?

я просто к тому, что использовать в качестве индикатора, не наугад же выставлять температуру?

Изменено пользователем Fufeek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Я так понял что R2 ставится для регулировки примерно от 50% до 100%, а без R2 для регулировки примерно от 0% до 100%?

Думаю можно поставить тумблер на 2 положения и включать по надобности для паяльника и для плитки например. Схема понравилась начал делать...

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы по какой схеме интересуетесь уточните ?

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем "понимать", когда все уже сказано автором.

Таймер с постоянной частотой порядка 0,5...2 Гц и регулируемым от почти 0 до почти 100% коэффициентом заполнения (КЗ) резистором R3. R2 поставлен только потому, что КЗ менее 50% для паяльника нефункционален. Если регулировать бытовые нагреватели, то его можно убрать.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу прощения, что поднимаю старую тему. Буду признателен, если модераторы перенесут моё сообщение в соответствующую тему (если разместил не по адресу).

В сообщении #23 от Леха на печатке два подстроечных резистора по 100кОм включены параллельно (т.е. стало 50кОм), кроме их средних контактов, идущих на переключатель.

У Falconist же в схеме из сообщения #13 стоят 47кОм+100кОм, а в его же схеме в форуме у Котов 220кОм. Не могу сообразить в чём разница...

Имеется оборудование, в котором микропроцессорный контроллер управляет нагревом среды. Контроллер программируемый, замеры температуры производит с помощью датчика на основе термопары K-type. На борту контроллера есть два эл.магнитных реле, которые могут использоваться в различных целях (вкл./откл. доп. устройств, индикаторов и т.п.). В моём случае каждое реле замыкает (может и размыкать) свои контакты при достижении средой заданных в контроллере температур и сработав, остаётся в таком положении до выключения контроллера, либо до снижения температуры среды ниже точки срабатывания конкретного реле.

Моя задача такова: 1шаг - регулятор включен в сеть, но мощность отдаёт в нагрузку 0%. 2шаг - по достижении контроллируемой средой температуры Т1 замыкается (можно наоборот - размыкается) и остаётся в таком положении до окончания всего процесса контактная пара эл.магнитного реле - это событие используется для подачи в нагрузку регулятора определённого % мощности (должна быть возможность варьировать %). 3шаг - среда достигает следующей температурной точки Т2, замыкается (можно наоборот - размыкается) и остаётся в таком положении до окончания всего процесса контактная пара второго эл.магнитного реле - это событие тоже используется для подачи в нагрузку регулятора определённого, но большего (нежели в 2шаге) % мощности (тоже должна быть возможность варьировать %). Отключается тумблером по окончании всего процесса только цепь нагрузки.

Пожалуйста, подскажите, как это реализовать, применительно к схеме от Falconist.

Изменено пользователем teraOhm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый и второй шаги задачи объединил. Теперь, как достигнута Т1, первое реле замыкает разрыв цепи питания схемы от сети. Условия соблюдены - схема будет включена до окончания всего процесса и % мощности можно менять. Эксперименирую с шагом №3. За предложения буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Привет мастерам-умельцам. Подскажите плиз по выбору диммера для простого паяльника на 60Вт.

1. Видел многие используют обычные диммеры-светорегуляторы. У них макс. мощность обычно от 0.5 до нескольких киловатт. При нагрузке всего 60Вт удобно ли таким пользоваться?

2. Или сразу искать что-то поменьше, например: http://ru.aliexpress.com/item/E74-Free-Shipping-Dimmer-Module-100W-with-Switch-Speed-Regulation-Module-DIY-Kit-For-Arduino/32445036949.html - пойдет ли такой регулятор для паяльника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тот,который от полукиловатта. :yes:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тот,который от полукиловатта. :yes:

А он будет во всем диапазоне плавно регулировать или только "чуть повернул и все заглохло"?

На некоторых указана мин. мощность, например от 300Вт, на других ничего не пишут. Понимаю, что вопрос дурацкий, но я с ними еще не сталкивался.

Изменено пользователем 122333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правильно поняли суть. Схема вполне рабочая.

Мой вариант, выполненный на том же принципе, но на другой элементной базе.

post-24063-0-33679400-1291798348_thumb.gif

Таймер с постоянной частотой порядка 0,5...2 Гц и регулируемым от почти 0 до почти 100% коэффициентом заполнения (КЗ) резистором R3. R2 поставлен только потому, что КЗ менее 50% для паяльника нефункционален. Если регулировать бытовые нагреватели, то его можно убрать. Переход через ноль сетевого напряжения отслеживается встроенной в оптоизолятор (MOC3041...3043) цепью детектирования нуля. Симистор - любой, хоть 24 А и больше, т.к. оптоизолятор обеспечивает импульсный ток для его управляющего электрода до 1 А. Т.е., ни в какой переделке кроме замены симистора схема управления для разных мощностей не нуждается.

Всё влазит в корпус зарядника для мобилки. Сабж несколько раз повторен другими людьми, если всё без ошибок - работает сразу.

Перед цепочкой С1, R1 я бы резистор Ом на десять-двадцать все же поставил. Не люблю лишних деталей, но он заглаживает бросок тока при "удачном" включении на пике синусоиды и других переходных процессах и заодно, при выборе маломощного, сработает как предохранитель. В аналогичных схемах питания (промышленных вариантах) повсеместно устанавливают и не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В этом плане все правильно.

А вот напряжение после R1-C1 примерно 2 вольта. R1 - 220К 1Ватт, С1 - 0,22мкф 310В (полипропилен, если важно).

И попутный вопрос: как рассчитать падение напряжения на R1-C1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И попутный вопрос: как рассчитать падение напряжения на R1-C1?

элементарно, уже надоело писать одно и тоже...

находим ток потребления схемы

555 - 10мА

оптрон - 15мА

стабилитрон 5мА

итого 30мА

напряжение стабилизации 9.1в +1,5в на мост

итого 10,6в

эквивалентное сопротивление 10,6в/30мА= 353,33Ом

эквивалентное сопротивление всей цепи 220/30мА= 73333,3(3)Ом

реактивное сопротивление конденсатора Хс=sqrt( 73333,33^2 - 353,333^2) = 7324,816266184 Ом

С= 1/(2*Pi*50*Xc)= 0.43456 мкФ , ближайший 0,47мкФ

а напряжение на нем будет около 218в

Uc=sqrt(U^2-Un^2)

post-124881-0-19549200-1452087458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не понятно как с такими параметрами напряжения может работать 555-я, ведь ей минимум 4,5В нужно. Менял номинал С1 с 0.22 до 4.7 - напряжение после моста поднялось с 1,9 до 3,5В. Этого не достаточно для работы регулятора. Помогите пожалуйста разобраться.

post-196820-0-47074900-1452458181_thumb.jpg

Изменено пользователем Dez21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, разобрался. Оказались пробиты стабилитроны, два! Первый нашелся в закромах, а вот второй из магазина (

Есть еще вопрос - на выходе имею от 0 до 170-180 вольт, это предел?

(47К стоит, светодиод закорочен (с ним не работала), напряжение мерил мультиметром).

Еще раз спасибо IMXO за ликбез )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Ребят наткнулся на эту старую тему, т.к. давно ищу регулятор для электроплиты, только блин вы тут много понаписал каждый что то свое добавлял. Какую брать схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых ...  ток  потребления  электроплитки  ? 

Вот один из вариантов ... 

Но тиристор и диоды ращитаны должны  быть  на потребление это электроплитки ... 

МС можно впихнуть из серии К561ЛЕ5 

Scan004.jpg

Scan005.jpg

вот ещё в другой теме человек  делал рабочую  , но так  же  тиристор там  надо под ток вашей плитки

Рег Мощн сисмистор.JPG

Вот ещё одна ,но у меня в ней стабильно генератор не заработал жаль

 xem002.thumb.jpg.91582cea5f5b71bf1953dae85325eab7.jpgxem003.thumb.jpg.7eaff3066a91f2032e878c24e6900156.jpg

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
03.12.2020 в 11:03, Нэцкэ сказал:

 Принцип  её вполне подходящий , но её  надо переделать под электроплитку  .... 

А сразу написать, чтобы без клещей за язык и паяльника в центр офедрона?
Ну что за народ везде такой "я знаю...", а дальше вакуум?

03.12.2020 в 10:37, Super4elowek сказал:

А как же схема Фалькониста? 

Прочитайте постЫ ниже схемы. Автор указал, что благодаря оптопаре можно ставить любой другой симистор, соответствующий желаемой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
    • Так это зависит от применяемой технологии изготовления. Кому-то надо зеркалить, кому-то нет. Ну и да, используя чужие проекты, немного вникать и проверять, а не копировать вслепую - полезная привычка. 
    • Есть у меня стойкое ощущение, что тема тролльная. Либо номинант на самую глупую тему года, а то и десятилетия.
    • Надо просто потратить пару часов личного времени, почитать, что такое газоразрядные индикаторы, как работают, чем питаются и вопросы отпадут сами собой. Это будет полезно, как для повышения общего уровня, так и понимания работы устройсва, которое вы, видимо, собираетесь строить. По сути - обычная неонка, с фигурными электродами, от этого и плясать.
×
×
  • Создать...