Jump to content

Регулятор Мощности Для Паяльника Подойдёт?

Recommended Posts

Здравствуйте! Я в этом не очень разбираюсь и по этому вопрос: Подойдёт ли регулятор МАСТЕР КИТ http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129686 для регулировки мощности 40ватного паяльника? Если нет, то что нужно изменить?

Подойдёт, ничего менять не нужно...

P.S. Можно использовать и расчитанный на меньшую мощность....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Подойдет. Но подобную конструкцию можно купить дешевле и практически с готовым корпусом - диммеры для осветительных ламп, схема там та же, только нет светодиодной индикации. Цена - самые дешевые порядка 100-110 рублей. Они выпускаются для установки в коробки скрытой проводки, Можно купить пластмассовую монтажную коробку, прикрепить к ней диммер, с обратной стороны прикрутить розетку по размеру, припаять провод с вилкой и вуаля - готовая конструкция. 

i70_480_0.jpg

Edited by dim70

"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа." © Роберт Шекли. "Верный вопрос"

LIMF – источники питания High-End от MORNSUN со стандартным функционалом на DIN-рейку
На склад Компэл поступили ИП MORNSUN (крепление на DIN-рейку) с выходной мощностью 240 и 480 Вт. Данные источники питания обладают 150% перегрузочной способностью, активной схемой коррекции коэффициента мощности (ККМ; PFC), наличием сухого контакта реле для контроля работоспособности (DC OK) и возможностью подстройки выходного напряжения. Источники питания выполнены в металлическом корпусе, ПП с компонентами покрыта лаком с двух сторон, что делает ее устойчивой к соляному туману и пыли. Изделия соответствуют требованиям ANSI/ISA 71.04-2013 G3 на устойчивость к коррозии, а также нормам ATEX для взрывоопасных зон.
Подробнее>>

Всё верно, можно и так.... а индикатор прицепить не проблема....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

• 2 months later...

Выгодные LED-драйверы для решения любых задач

КОМПЭЛ представляет со склада и под заказ широкий выбор LED-драйверов производства MEAN WELL, MOSO, Snappy, Inventronics, EagleRise. Линейки LED-драйверов этих компаний, выполненные по технологии Tunable White и имеющие возможность непосредственного встраивания в систему умного дома (димминг по шине KNX), перекрывают практически полный спектр применений: от простых световых указателей и декоративной подсветки до диммируемых по различным протоколам светильников внутреннего и наружного освещения. 

Подобрать LED-драйвер>>

ER10450 – литий-тионилхлоридная батарейка FANSO EVE Energy формата ААА
Компания FANSO EVE Energy расширила номенклатуру продукции, разработав новый химический источник тока (ХИТ) – батарейку литий-тионилхлоридной электрохимической системы (Li-SOCl2; номинальное напряжение 3,6 В) типоразмера ААА – ER10450. Батарейка имеет бобинную конструкцию (тип Energy) и предназначена для долговременной работы при малых токах.
Батарейка может применяться в приборах учета ресурсов, в различных датчиках, устройствах IoT и в других приборах и устройствах, в которых требуется компактный ХИТ соответствующей емкости.
Подробнее >>

Подбери в соответствии с мощностью обогревателя и всё получиться.... Лучше конечно запас по мощности иметь, т.е. если радиатор 1Квт, то симистор лучше на 2 Квт. поставить.... и радиатор соответсвенно.

У меня у мамы мсленик на 2 кВт . У него один тен на 800 вт ,а второй на 1200 Вт . в сумме ясно что 2 кВт :)

Какой симитстор можно взять для данной мощности с запасом ?

Edited by Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Всё верно, но н как не меньше чем на 10А.... Как пример:

MAC15M симистор 600В 15А ТО220

BTB16-600BW симистор 16А 600В

BTA216B-800B симистор 800B 16A D2PACK

BTB24-600B симистор 24А 600В

А вот такими диммерами киловаттные бытовые нагрузки я бы регулировать не рекомендовал. Помех от них в сети будет - мама не горюй. Нагреватели имеют очень большую тепловую инерционность, поэтому для них более предпочтительна регулировка подачей пачек полупериодов сети различной скважности. Если есть определенный уровень знаний, чтобы сваять самим, выложу схему. Если нет таковых - придется мириться с помехами, потому что и фильтры для таких нагрузок тоже будут немалых размеров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Да, Вы правильно поняли суть. Схема вполне рабочая.

Мой вариант, выполненный на том же принципе, но на другой элементной базе.

post-24063-0-33679400-1291798348_thumb.gif

Таймер с постоянной частотой порядка 0,5...2 Гц и регулируемым от почти 0 до почти 100% коэффициентом заполнения (КЗ) резистором R3. R2 поставлен только потому, что КЗ менее 50% для паяльника нефункционален. Если регулировать бытовые нагреватели, то его можно убрать. Переход через ноль сетевого напряжения отслеживается встроенной в оптоизолятор (MOC3041...3043) цепью детектирования нуля. Симистор - любой, хоть 24 А и больше, т.к. оптоизолятор обеспечивает импульсный ток для его управляющего электрода до 1 А. Т.е., ни в какой переделке кроме замены симистора схема управления для разных мощностей не нуждается.

Всё влазит в корпус зарядника для мобилки. Сабж несколько раз повторен другими людьми, если всё без ошибок - работает сразу.

Простота хуже воровства.

Да по нему ток всего полтора десятка миллиампер, можно заменить на что угодно, лишь бы на напряжение не менее 400 В.

Простота хуже воровства.

"С головой". Они вообще-то на 1 А.

Только не сделайте ту же ошибку, что повторявший эту схему форумчанин с "Радокота": он подключил выход (паяльник) тоже к выпрямительнму мостику. По схеме симистор с нагрузкой подключается прямо к сети.

Это я так, на всяк случай...

Простота хуже воровства.

Не волнуйтесь, опыт сборки по схеме у меня отменный :rolleyes:

А вот с подбором и заменой элементов не много опыта :(

Edited by Нэцкэ

• 8 months later...

Я по поводу схемы, предложенной Нэцкэ.

Её кто-то собирал? Можно ли для индикации включить цепочку светодоид-резистор (примерно 1 кОм) с точки (5 на схеме сразу после резистора Р7)

• 2 weeks later...
  • 7 months later...
  • 2 weeks later...

Выложу платку по случаю, может кому пригодится...

PCB_2.rar

post-36592-0-01776400-1335465320_thumb.jpg

post-36592-0-14368200-1335465329_thumb.jpg

Себе делал с переключателем под 2 фиксированные температуры :rolleyes:

P.S. Для мощности больше 1кВт радиатор желательно больше чем на фото, а то неслабо греется.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Замечательная добавка к схеме ув. Falconist. Схему эту собирал год назад и не одну, регулирует отлично, но нехватало очень точной синхронной регулировки, использую не для паяльника. Надо было регуляторы в проекте отладки ЭБУ АКПП (автоматическая коробка переключения передач) при его замене. Сделаю через галетный переключатель с добавочными сопротивлениями на 6 положений 6 секций, переменники 6 шт. на одну ось правда разные сопротивления, итого получится каждый поддиапазон регулируется ещё и отдельно. Приходилось каждый подгонять отдельно, в проекте есть ещё и 6 тахометров для измерения оборотов. Как раньше недодумался до этого?

• 2 weeks later...

Выложу платку по случаю, может кому пригодится...

PCB_2.rar

post-36592-0-01776400-1335465320_thumb.jpg

post-36592-0-14368200-1335465329_thumb.jpg

Себе делал с переключателем под 2 фиксированные температуры :rolleyes:

P.S. Для мощности больше 1кВт радиатор желательно больше чем на фото, а то неслабо греетсяю

Это по какой схеме сделанно :rolleyes: