Перейти к содержанию

Падение Напряжения В Стабилизаторе Тока И Напряжен


r_a_vic

Рекомендуемые сообщения

Собрал стабилизатор напряжения и тока на двух LM317T (все как в даташите). Сначала идет стабилизатор напряжения на 9.7 В на первой LM317T, затем на второй - стабилизатор тока на 200 mA. Напряжение и ток регулируются подстроечниками. Меряю напряжение без нагрузки - нужные мне 9.7 В. Подключаю нагрузку и меряю напряжение - падает до 8 с копейками. Нагрузка - несколько светодиодов. Светодиоды при этом еле горят. Подстроечником довожу напряжение до нужных 9.7 В - светодиоды горят нормально. Это вторая LM317T так "роняет" напряжение для того, чтобы выдать требуемый ток? И поднимать напряжение подстроечником под конкретную нагрузку - это нормально или я что-то не так делаю? Схему проверял - отклонений от даташитных вариантов нет.

Изменено пользователем r_a_vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

нет в даташите такой схемы, чтобы первая LM317 имела свою регулировку напряжения.

на какой странице даташита ты ее нашел и какое название у нее написано?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Starichok

Ну нет в даташите готовой такой схемы, я же не спорю. Первая часть по даташиту - стабилизатор напряжения. Вторая - стабилизатор тока опять же по даташиту.

НаверноеDrevnii прав (спасибо ему за совет), я тоже сомневался в порядке следования этих блоков.

Изменено пользователем r_a_vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно одновременно произвольно изменять напряжение и ток, они связаны между собой сопротивлением нагрузки по закону Ома I=U/Rнагр. Не ставят одновременно регуляторы тока и напряжения, выбирают что-то одно, что лучше подходит для конкретного случая. Для диодов удобнее регулятор тока, ток нормирован, а напряжение на диоде ещё не в каждом справочнике приводится.

Иногда ставят ОГРАНИЧИТЕЛЬ чего-нибудь, тока или напряжения, чтобы не они не превосходили предельного значения.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно одновременно произвольно изменять напряжение и ток, они связаны между собой сопротивлением нагрузки по закону Ома I=U/Rнагр. Не ставят одновременно регуляторы тока и напряжения, выбирают что-то одно, что лучше подходит для конкретного случая. Для диодов удобнее регулятор тока, ток нормирован, а напряжение на диоде ещё не в каждом справочнике приводится.

Так, давай тогда поподробнее. Вот есть у меня на входе 15 В. Светодиоды расчитаны на 3.3-3.4 В по описанию (максимальное напряжение работы в неимпульсном режиме) и ток 100 mA. Если я поставлю только стабилизатор тока на три последовательно подключенных диода, то что тогда произойдет с напряжением? Закон ома я знаю. Но ведь тогда надо знать сопротивление трех диодов в режиме работы и напряжение и ток подбирать под него.

Если все же сделать так, как советовал Drevnii: первый блок стабилизуирует ток и выдает 100mA и 15 В, второй - напряжение и выдает 9.7 В 100 mA - это будет неправильно?

Изменено пользователем r_a_vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужен только стабилизатор тока. на диодах упадет столько, сколько им требуется. все остальное лишнее напряжение останется на LM317.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? Че-то страшно как-то такое делать! :-D

Светодиоды ж не дешевые!

А если у меня в скром времени необходимость появится собрать еще одну аналогичную схему, но там разнца в межу напряжением на входе и требуемом может доходить до 9 В - тоже только стабилизатором тока можно обойтись?А еще в таком случае не будет ли у всей схемы при этом больше потребляемая мощность, общее сопротивление цепи же ниже получится? Или я ерунду сказал только что?

Изменено пользователем r_a_vic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне что, есть резон тебя обманывать?

чтобы получить хорошую экономичность схемы, надо входное напряжение брать не на 9 Вольт больше, чем требуют диоды, а всего на 4 Вольта больше.если точнее, то не менее 2,5 Вольта требует микросхема и плюс падение на токозадающем резисторе 1,25 Вольта, то есть, минимальная разница должна быть 3,75 Вольта. округляем до 4 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне что, есть резон тебя обманывать?

чтобы получить хорошую экономичность схемы, надо входное напряжение брать не на 9 Вольт больше, чем требуют диоды, а всего на 4 Вольта больше.если точнее, то не менее 2,5 Вольта требует микросхема и плюс падение на токозадающем резисторе 1,25 Вольта, то есть, минимальная разница должна быть 3,75 Вольта. округляем до 4 Вольт.

Не, нет резона, конечно. Не хотел обидеть. Это у меня иррациональный страх, так как практические познания в обсуждаемом предмете невелики, увы. Еще раз спасибо!

P.S. кольцо у тебя на аватаре - это вроде бы просто лист Мёбиуса из очень толстой ленты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Мёбиуса привлек в помощь...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы преодолеть страх, возьми резик 100К (ограничитель тока), соедини последовательно с дешёвым диодом и воткни в розетку - стах пройдёт ;)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не бояться, стабилизатор тока надо отладить не на диоды, а на резистор R=9,9/0,1=100 Ом. А проще всего , если источник дает стабильные 15 В, включить последовательно с 3-мя диодами резистор 47 Ом 1 Вт, и горя не знать. Дешево и сердито. Стабилизатор тока есть смысл ставить, если входное напряжение болтается в широких пределах, или количество диодов может меняться 1-2-3. Или, если напряжение источника много выше нужного для диодов, и хочется высокий кпд, тогда импульсный, с ШИМ, но это не LM317.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
06.10.2010 в 01:59, Drevnii сказал:

Чтобы преодолеть страх, возьми резик 100К (ограничитель тока), соедини последовательно с дешёвым диодом и воткни в розетку - стах пройдёт ;)

И еще хорошо бы диод высоковольтный последовательно, чтобы обраткой не пробило низковольтный светодиод, тогда светить будет годами, пока не надоест. Я бы еще ток в цепи померил, чтобы не превышал максимальный у светодиода. (короче гирлянда бы получилась :)

Изменено пользователем blindima1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...