Перейти к содержанию

Tda 7560 Усиливает Помеху Из Бортсети


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Решил собрать себе в автомобиль УНЧ и выбрал TDA 7560, как самую простую и с вполне удовлетворительными характеристиками. Схема из даташита, печатка типовая (7386). Две микросхемы установлены на радиатор от процессора и обдуваются вентилятором. Блок установлен в маленьком металлическом корпусе в ногах у пассажира и от него идут экранированный провод (6-7 м) к источнику звука.

Все работает, НО:

1. При подключении источника звука, не связанного с бортсетью (MP3 плейер) звук нормальный, чистый, помех не слышно.

2. При подключении к источнику, питающемуся из бортсети (магнитола, тот же MP3 плейер с воткнутой зарядкой от прикуривателя) усилитель начинает усиливать не только звук, но и помеху из бортсети.

Причем достаточно соединить землю источника звука с массой автомобиля. Это для меня и не понятно, ведь экран провода и так их соединяет! Установка фильтров питания не помогает. Уменьшение длины проводов не дает эффекта, замена 7560 тоже.

Если у кого нибудь есть мысли, объясните пожалуйста начинающему. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вполне нормальное явление, такое же будет с компу подключить усилитель, запитаный от этого же компа, ибо провода имеют сопротивления, хоть маленькой но этого хватает, решить проблему модно если расположить усилитель и источник звука как можно ближе и провода их питания сделать короче друг относительно друга, есть еще вариант уменьшить чувствительность усилителя, поставив переменный резистор на входе усилка и сделав громкость на источнике звука побольше.

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Расположить провода и источник звука ближе нет возможности, шунтировать вход усилка - все равно, что снижать выходную мощность, да и сильно помеху это не снизит.

У меня стоит еще один "заводской" усилитель на сабвуфер - MYSTERY не помню какой модели, дык вот он работает и никаких помех не идет, хотя до него идет провод ПВС 3*2,5 не экранированный, длиной метров 7. Но у него земля аудио входа не связана напрямую с землей автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в основном в отдельных услителях стоят преобразователи они являются гальванической развязкой, потому там другая песня. Вообще знакомый паял усилитель на подобных микросхемах и вроде ничего не фонило, хотя и гальванических развязок у него не было. следовательно либо в магнитоле чтото по иному развязано, если такое конечно возможно, но скорее всего проблема в проводах. У меня так было пока провод лежал в пороге среди кучи штатных проводов. Помогла перекладка по кратчайшему пути к усилителю почти без единого даже пересечения с каким либо провом. Шум ДВС сразу как автогеном срезало.

Изменено пользователем Bulgarrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне ожидаемый исход вполне предсказуемой ситуации при наличии петель по земле. совмещайте точки запитки магнитолы и усилителя в одной точке ибудет счастье.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит попробовать запитать МР3 непосредственно отдельными двумя проводами от усилителя. Давно в жернале "Радио" была серия статей по этому поводу. Называлась "Вопрос земли".

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал источники звука непосредственно с печатки помехи стали чуть-чуть меньше, но не намного. В общем есть мысля поставить развязку на питание источников звука, либо усилка. Первое, наверное, предпочтительнее, т.к. усилки жрут на полной напруге под 20 А, что больно дофига, и городить преобразователь на такой ток больно жирно. :). Как сделаю, отпишусь. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...