Перейти к содержанию

Персульфат Аммония


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Пробовал травить персульфатом

Брал персульфат у пользователя sputnic . В разы дешевле чем в магазинах. Упакован хорошо. С доставкой не затянулось.

Что сказать. Раствор полностью прозрачный. После пары травлений приобретает легкий голубоватый оттенок. Очень чувствителен к концентрации. Разводил так: на литровую банку на 2 пальца порошка и залить водой. Раствор любит подогрев перед травлением. На свежем растворе вытравило плату за 5 с половиной минут. Возможно немного концентрированый раствор сделал. Травит просто сказка.

Гигроскопичен. Не оставляет желтые пятна на пальцах и всем остальном. Естественно что-то выделяет в воздух но не активно. Лучше проветрить после травления.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разводил так: на литровую банку на 2 пальца порошка и залить водой

Я сыплю чуть меньше... гдето на полтора пальца а иногда и чуть меньше... :rolleyes:

Лучше проветрить после травления.

Я просто накрываю кюветку стеклом... всетаки химия... а береженого - Бог бережет ;)

Ну и разумеется после окончания травления (а травится партия гдето с пол дня, иногда больше а иногда меньше - зависит от объемов) - проветривание.

Гигроскопичен

Для этого он хранится и пересылается в пакетах... в тех пакетах который я Вам присылал он без проблем в жилом помещении хранится месяца 3-4 - дольше еще не разу не залеживался(только когда защелкиваете застежку пакета предварительно выпустите весь лишний воздух из пакета).

Ну а если хранить например в сыром помещении или гараже то тогда желательно усилить упаковку.

Ну в вообще хлорное железо более гигроскопично нежеле персульфат (ИМХО)

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sputnic

Травлю в который раз плату - все отлично!

Но в середине процесса травления на плате появляется твердый кристаллический налет. Это из-за слишком концентрированого раствора?

Скоро еще возьму :) Уже агитирую народ.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, - это слишком большая концентрация - либо персульфата, либо если уже много травили то может и меди (цвет раствора тогда уже становится темно синим, чуть ли не фиолетовым).

Этот налет легко смывается под теплой проточной водой - без какого либо трения

А раствор либо меняется на новый (если раствор старый пересыщенный медью), либо разбавляется горячей водой (градусов 60) и он будет травить дальше (если всыпали много персульфата).

Я обычно сыплю в литровую банку на полтора пальца персульфата а остальное заливаю водой градусов в 60.

Если нужно то на днях буду травить следующую партию плат - взвешу на весах сколько я бросаю персульфата, но на глаз бросаю меньше рекомендованых 250 грамм.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно то на днях буду травить следующую партию плат - взвешу на весах сколько я бросаю персульфата, но на глаз бросаю меньше рекомендованых 250 грамм.

О! Вот это, если не сложно, напишите. Со временем подберу для себя оптимальную концентрацию в соотношении по весу воды и порошка. Пальцы то у всех разные :D Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас взвесил на весах сколько я бросаю персульфата... получается в литровую банку сыплю порядка 140 грамм персульфата а остальное заливаю водой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

michman73, пишите на sputnic ГАаВ fromru.com

Либо в личку, но личку смотрю реже.

Пересылка только по Украине

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Актуально....

Январский выпуск плат (27.01.2013), для оценки габаритов лежит спичечный коробок:

7326594257c4t.jpg

aa8698605191t.jpg

Все вытравлено исключительно персульфатом :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

То что было в прошлый выпуск плат 26.02.2013 (для оценки габаритов лежит спичечный коробок):

d0635b93bb4f.jpg

Как всегда все изготовлено с помощью фоторезиста, персульфата, стеклотекстолита который я продаю

Все заявки присылаем сюда - sputnic (ГаааАвв) fromru.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Какая цена сего чудо-порошка?:)

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...