Перейти к содержанию

Простой "квак" На Микросхеме


Рекомендуемые сообщения

Собрал квакуху с дросселем по распространённой буржуйской схеме, но столкнулся с проблемой подборки дросселя (в схеме - 500 мГ). Это что-то сопоставимое с первичной обмоткой сетевого трансформатора, возможно, с головкой старинного сетевого катушечного магнитофона (около 1 Генри). Причём всё это хозяйство отлично ловит все сетевые наводки, а глубокого "квака" так и не удалось добиться. Короче - полное разочарование.

Нашёл схемку в Радио №3,1977 г. стр.47. Квакушка на древней микросхеме с Т-мостом. Умных людей прошу вместо указанной на рисунке микросхемы засунуть LM386. Заранее благодарю

post-125054-077041100 1286641360_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пин 4 этой схемы должен быть подключен к инвертирующему входу 386

11 к выходу

С4 С5 выбросить

неинвертирующий вход 386 подключить к делителю Uпит/2

C6 включить после R3, сигнал снимать с правой обкладки

нужно добавить резистор порядка 1 МОм между выходом 386 и инвертирующим входом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне-б, нарисовать. Вход-выход понятно. Для делителя напряжения какие номиналы резисторов? Куда девать вывод 7 LM386? И что-то нужно между 1 и 8 выводом LM386 (обычно там конденсатор на 10 микрофарад). Ещё в типовой схеме вывод 2 (неинвертирующий, "-") на массе сидит? R4 тоже выбросить или подстроечник в качестве регулятора уровня сигнала поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему именно 386я ? Разве нельзя простой Опер взять? Вот еще нарыл кваку без дросселя. Vox 1904 Wah Wah Schematic Diagram Free Download

Напрасно ты решил , что дроссель будет с первичку величиной. На платах педалей в разобранном виде, они в ферритовых горшках диаметром 20- 25мм. Витки можно уточнить, да и марку феррита тоже.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне-б, нарисовать. Вход-выход понятно. Для делителя напряжения какие номиналы резисторов? Куда девать вывод 7 LM386? И что-то нужно между 1 и 8 выводом LM386 (обычно там конденсатор на 10 микрофарад). Ещё в типовой схеме вывод 2 (неинвертирующий, "-") на массе сидит? R4 тоже выбросить или подстроечник в качестве регулятора уровня сигнала поставить?

эм... я слегка протупил, не учел особенностей 386

делитель пол-питания - не нужен, я почему-то решил, что 386 обычный мощный оу, а это не совсем так

минусовой вход не нужно соединять с землей.

1и8 - соединить конденсатором 10 мкф

вывод 7 можно не подключать, или посадить электролитом на землю.

R4 удобно заменить регулятором уровня, ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем, как я понял, этот Т-мост (2 кондёра и переменник) нужно воткнуть между входом-выходом любого усилителя (в смысле операционного, на транзисторе(-рах). А в качестве переменника можно и оптопару со шторкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, главное усилитель должен инвертировать сигнал т.е. мост в цепи ООС

если ОУ - то не забыть добавить резистор параллельно конденсаторам моста - иначе по постоянному току режим будет плавать

а вместо переменника еще и транзистор можно, и биполярный и полевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и на LM386.

Спасибо огромное, попробую на днях.Почему LM386 - да потому, что парочка их есть у меня. И балансировать их не надо. Всё-таки обидно, что буржуинская схема с дросселем плохо квакает, их ведь выпускали многие фирмы. Транзисторы поставил с таким коэффициентом усиления, что прибор зашкаливает. Видно, дело в Генри. Но, даже с гитарным звукоснимателем-в качестве дросселя, весьма слабо квакает. Раньше, помню, как "КВАКНЕШЬ", но по три рубля, а теперь и по пять не квакает. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а вместо переменника еще и транзистор можно, и биполярный и полевой

Вот бы кто подбросил схемку, как оптопару со шторкой соорудить-фоторезистор какой-то у меня есть, (механику не надо!), и как "ещё и транзистор можно, и биполярный и полевой". Был бы премного благодарен. А буржуйский КВАК у меня заквакал, нашёл подходящую катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая тут схема нужна? Вместо переменника ставишь фоторезистор с сопротивлением в засвеченном состоянии не меньше 5кОм . На против фотика за шторкой ставишь светодиод через резистор на питание. И топчи шторку, квакай. Фоторезистор выполнит работу переменника.

Зы: примеряюсь к Z vex Seek Wah

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая тут схема нужна? Вместо переменника ставишь фоторезистор с сопротивлением в засвеченном состоянии не меньше 5кОм . На против фотика за шторкой ставишь светодиод через резистор на питание. И топчи шторку, квакай. Фоторезистор выполнит работу переменника.

Посмотрел вашу ссылку с Мишей Томпсоном (демонстрация педальной доски)- я и не думал, что гитара так звучать может.До сих пор в трансе! Мучаю буржуйский квак, скоро дорожки отвалятся. Вопрос в том, что сделал рычажный привод, а он не даёт полный оборот переменнику, максимум чуть более 50%. Тросик делать - отстой,подведёт в неподходящий момент. Помню спиливали крышу МП41, вроде как фоторезистор получался, сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из транзистора никак не получишь фоторезистор. Фототранзистор или фотодиод. Но не то ни другое в Квак не подойдет. Только фоторезистор, или фоторезисторная пара. В академии ребята к кваку сенсор прилепили (из схемы старого квака). Пластина 9 на12 . Действует так же как и педальный. Только делаешь вид , что наступаешь. Тоже квакает нормально.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя,немного не в тему:Вот отсюда никогда,ничего не делал?http://www.guitarjfet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=34

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно приглядываюсь к Enql 3 . Но времени как всегда нема. Пока с дистами повременю , хочу авто квак и стерео тремоло собрать.. Лёхе предлагал его спаять , молчит, Кранком наслаждается.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Глядишь и сам созрею. Уж больно тёплый он на кранке.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В академии ребята к кваку сенсор прилепили (из схемы старого квака). Пластина 9 на12 . Действует так же как и педальный. Только делаешь вид , что наступаешь. Тоже квакает нормально.

Вот-вот, обратил внимание, что Томпсон тоже над педалью ногу держит. Вааще никакого механического износа. Ёмкостная система, по видимому. А фоторезистор, вероятно, в буржуйский квак не пойдёт, т.к. там на переменике 100К все три ноги задействовано. Я схемку эту прилеплю, какую сделал, напомню, посмотри. Единствено реально даёт изменения только конденсатор С4 (0,01мкф) - при его уменьшении повышается тембр звучания, но снижается глубина "квака", при увеличении- увеличивается глубина, но резко срезаются высокие частоты, премерзко гитара звучать начинает. Пока окончательно педаль не собираю, жду кнопки PBS24-202, выписал в Воронежском "Орионе"-75р. штука. Пока то-же Кранк собираюсь лепить, плату разрабатываю. Был в Китае (Китай у нас через речку), пробовал Кранк в лавке, 1300 р. на наши деньги, Но как он там звучал, так я лучше сделаю, не стал брать. А за 4000 можно полную педаль взять, там всё есть - от ревербератора с хорусом- до квака с фазером. Но это не интересно, душа поёт, когда сам сделаешь.

60-70_wahs_LAH.pdf

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фоторезистор, вероятно, в буржуйский квак не пойдёт, т.к. там на переменике 100К все три ноги задействовано. Я схемку эту прилеплю, какую сделал, напомню, посмотри. Единствено реально даёт изменения только конденсатор С4 (0,01мкф) - при его уменьшении повышается тембр звучания, но снижается глубина "квака", при увеличении- увеличивается глубина, но резко срезаются высокие частоты, премерзко гитара звучать начинает. Пока окончательно педаль не собираю, жду кнопки PBS24-202, выписал в Воронежском "Орионе"-75р. штука. Пока то-же Кранк собираюсь лепить, плату разрабатываю. Был в Китае (Китай у нас через речку), пробовал Кранк в лавке, 1300 р. на наши деньги, Но как он там звучал, так я лучше сделаю, не стал брать. А за 4000 можно полную педаль взять, там всё есть - от ревербератора с хорусом- до квака с фазером. Но это не интересно, душа поёт, когда сам сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоторезюк можно ставит( и нужно) на схему из первого поста. И в ту , что mao-sin выложил , на LM386. Но в ней фоторезюк нужен очень малого сопротивления засветки. В общем во все схемы с "Т" мостом.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки придётся с Т- мостом квак делать. Что-то "квак с катушкой" плохо согласуется с остальными примочками. По схеме "квак"-"ревербератор"-"комбик", воббще "квакать" перестаёт. Чуть-чуть поясни слова "очень малого сопротивления засветки" -т.е. при его полном освещении ярким светодиодом должно показать очень маленькое сопротивление? А маленькое - это сколько - от омов до нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькое - это единицы кОм в данном случае

посчитать сколько нужно - можно исходя из емкостей Т -цепочки

а проще транзистор поставить вместо резистора в Т-мост, а транзистор открывать фотоэлементом каким-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Чем меньше сопротивление в засветке , тем АЙС. Мои фоторезюки до 1кОм засвечиваются.

Транзистор конечно можно прилепить, но добиться линейного открывания сложно. Ребята пробовали таким образом выйти из положения, за неимением фоторезисторов. Не в восторге. Остановились на сенсоре.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара фоторезисторов, точно где-то валяются, на сколько Ком они, никогда не измерял, да и линейно-ли они работают?. Может, точно линейного открывания и не надо, важно смачно квакнуть в конце! Тёмную камеру со шторкой надо соображать. Таких, в живую, примочек в глаза не видел. Когда-то "Юность" выпускалась, педаль громкости у неё с лампочкой была, конструкцию примерно представляю. А в моей, я уже писал - рычагом переменник движется. А ёмкостное (по Вашему-сенсорное) - сильно заумная схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время пробовал кваку с индуктивностью и на 221, но понравилась как работает только схема с двойным Т-мостом из Радио тех лет.Пока ее не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
×
×
  • Создать...