Перейти к содержанию

Система защиты


Рекомендуемые сообщения

На ПП защиты разведены цепи Цобеля, необходимые для устойчивости усилителя, если они уже имеются на платах УМЗЧ, то их паять не нужно, а катушки можно заменить перемычками. В противном же случае катушки мотаются на оправке диаметром в 10 мм, например, хвосте сверла - проводом диаметром 1 мм. Длина получившейся намотки должна быть такой, чтобы катушка вставала в отведённые для неё на плате отверстия. После намотки рекомендую пропитать проволоку лаком или клеем, например, эпоксидкой или БФом - для жёсткости.

Актуальна ли эта защита, а именно цепи Цобеля для домашней версии усилителя? Т.е. мотать две катушки диаметром 10мм и длиной, чтобы вставала в отверстия? Какой померить провод, 1мм с изоляцией измеряется или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Катушку не рекомендуют ставить непосредственно на плате УМЗЧ, т.к это увеличивает уровень "наведённых" искажений. А цепи Цобеля всё равно где находиться. При монтаже единым комплектом никаких проблем не возникает. Смысла дублировать цепи тоже никакого нет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем скачавшим мою плату из поста!

Я дико извиняюсь только сейчас случайно заметил. Закинул не ту печатку.

Вот правильная для новой версии защиты.

Nat_prot_v2.0.rar

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

waso. я так понял ваша защита обеспечивает: управление кулером, защиту от постоянки, задержку включения АС, управление сопротивлением подключаемой акустики,

защита от КЗ по выходу имеется? в данный момент я продумываю следующий свой усилитель, который буду делать после NFa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZVER, она превентивная, т.е. от КЗ на ходу - не спасёт. Работает при включении усилителя в сеть, и если сопротивление нагрузки ниже установленного порога - то АС просто не подключатся и усь будет находиться в защите.

Создать реалтаймовую защиту от КЗ на реле принципиально невозможно, т.к. время срабатывания\отпускания контактов многократно дольше длительности теплового пробоя переходов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ок! значит в очередной раз буду без защиты :) конечно не есь гуд, т.к. усь будет кататься :) а НФ походу она не работает :)

по счет релейной, следующий усь будет около 700вт по расчету :) я думаю что оставлю симисторную, а часть вашей, а именно, регулировку вентилоров + доработаю, чтоб в термале открывался оптрон который стоит в клипплиммитере и ограничивал сигнал. вот пока такие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прочитал ветку, но наверно не внимательно. Основное отличие первой версии от второй – управление вентилятором. Собираюсь делать только защиту только от постоянки, то есть левую часть схемы. Но они в обеих версиях отличаются тоже (на транзисторах и на оптронах), с чем это связано? Какую же всё таки собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй версии добавлена гальваническая развязка питания УМ от питания защиты. В таком случае землю защиты можно не подключать к "Мекке", защита от постоянки все равно будет работать (проверка на КЗ в АС работать уже не будет).

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мекка" - это какая то точка в оконечнике Натали? Извиняюсь за не знание. У меня будет оконечник другой. Проверка на КЗ в АС хотелось бы заиметь, собственно меня эта защита и привлекла этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) понял, еще не весь сленг знаю, сори. Если всё же землю защиты подключить к "Мекке", то защита от КЗ в АС будет работать? если да, то получается отличие схем только в гальванической развязке? Какие преимущества это дает по сравнению с первым вариантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подключить - будет, не подключить - не будет (и еще раз повторю, что защита от КЗ в АС срабатывает только во время включения, после подключения АС защита не сработает)

Когда же люди научатся "гуглить" - гальваническая развязка

Все улучшения конструкции направлены на увеличение надежности и функциональности.

И завязывайте флудить

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал вчера одну плату версии 2012 по авторской печати, транзистор на реле не открывается с 9 вольтовым стабом, а на 6 дома не оказалось, если ноги у транзистора закоротить реле срабатывает. но вопрос не в этом, у терморезистора который я купил сопротивление при комнатной температуре 7 килоом и 1 при нагреве за сотню градусов(грел феном от паяльной станции). настроить так термозащиту проблематично, соединил 2 последовательно и стало намного проще все это сделать, поэтому у меня вопрос: стоит ли ставить терморезистор килоом на 20-30 или можно заменить что то другое в схеме?

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barney, проблему с открыванием полевика я предвидел, потому насчёт стабилитрона и предупреждал сразу, что может не открыться.

По терморезистору. Если его температура в реальных условиях превысит в усилителе сотню градусов, то это уже даже не перегрев, в такой ситуации защита должна включать сирену и отправлять СМС-сообщение в ближайшую пожарную команду :) Шучу...

Можно подкрутить резистор R20 - сделать его поменьше, килоом до 10, тогда падение напряжения на терморезисторе будет больше и настроить будет полегче. Хотя я расчитывал номиналы таким образом, чтобы обдув включался примерно в среднем положении R18, а перегрев срабатывал при 1\3 снизу для R15.

Но терморезисторы достать труднее, чем обычные, а их характеристика сопротивления от температуры вообще тёмный лес в каждом конкретном случае. Самое плохое в том, что замена на транзисторный датчик ещё больше осложнит ситуацию из -за гораздо меньшей температурной чувствительности такого датчика по сравнению с терморезистором.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в качестве терморезисторов ставить термисторы или позисторы?

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Levis, позисторы имеют положительный ТКС, здесь они не подходят. Об этом я упоминал в первом посте темы.

Терморезисторы должны иметь отрицательный коэффициент сопротивления ( уменьшать его с нагревом), позисторы работают наоборот и тут им не место.

Хотя, строго говоря, это не совсем так. Если хорошо подумать, то можно и позисторы поставить. Фишка в том, чтобы поменять местами резистор и позистор в делителе, тогда при изменении температуры для ОУ всё будет так же, как и с терморезистором.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защите версии 2012 на печатке походу ошибка. Как я понимаю, толстая ножка конденсатора - это плюс, тонкая минус... Например в конденсаторе 2200мкф перепутана полярность ну и в остальных так же по минусовой шине...

Если можно, то укажите, какие детали не нужны, чтобы можно было просто запустить защиту от постоянки. Спасибо

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, просто дело привычки, минус на конденсаторах помечается большой продольной светлой полосой...

Чтобы убрать определение сопротивления нагрузки, достаточно не паять: VT1, R3, R6, R7, VD1.

Левая часть защиты ( до светодиодов отпронов) при этом не нуждается в гальванической связи с землёй самой защиты.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял стаб на 6.2, реле заработало, но время задержки при включении порядка 10 секунд. Все номиналы вроде соблюдал. Засада, сижу щас с телефона и даже схему посмотреть не могу =(

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор С6 100 мкФ поменьше поставьте, это который соединяется с коллектором Т1 и диодом VD3.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто смутило меня то, что конденсаторы C4 и C5 на схеме соединены между собой плюсами, а на печатке получается минусами)

И по поводу вырезки не нужного, получается ОУ тоже не нужен? термоконтроль тоже пока не нужен, просто хочу запустить защиту, а осталное со временем впаять.

Изменено пользователем Snake-1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас поставил 1 микрофарад и резистор 100к через который он заряжается уменьшил до 10к, все равно секунды 3, и такое время пойдет, напрягает что изменение номиналов в разы дало такой маленький результат

Что то мне кажется не тот резистор я меняю, ставлю назад 100 и ничего не меняется. Скачал схему, меняю R9

Не можем ходить-будем бегать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...