Перейти к содержанию

Ir2153-2X50V-Atx-Irf840-Правда Или Нет?


chimei

Рекомендуемые сообщения

искал ИБП для Уся и наткнулся на эту схему post-128044-090917100 1287255197_thumb.gif

К несчастью сам сайт на турецком но схем много

вопрос можно-ли соеденив так обмотки и 2 транса получить такие напряжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, но только зачем это нужно? или нет возможности приобрести один сердечник нужного размера? или нужна большая мощность? так 840 транзисторы слабенькие для большой мощности.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мощность надо 2*400(номинал).840-е понятно но суть именно в том что якобы трансы из АТХ перематывать не надо это один плюс,второе питание уж больно соблазнительное нарисовано+-50вольт да и трансы имеются от АТХ на 450 ватт

А то самая большая для меня загадка как-же правильно мотать импульсники? В теории всё разжовано вроде но всёравно КАКТО НЕПОНЯТНО местами!

Вот еслиб можно было у кого нибудь заказать определенный трансформатор то яб не раздумывая заплатил-бы С горантией конечно

А саму схему с нуля до изделия за часа 4 собрать можно!

Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну да, без перемотки с этих выводов получится около 50 Вольт. только на 400 Ватт номинала обмотки будут греться капитально, надо будет кулер ставить на обдув.

транзисторы на мощность 800 Ватт я рекомендую IRFP460.

что именно не понятно с намоткой трансов?

и еще можно сэкономить на количестве диодов и, соответственно, мощности, выделяемой в диодах. надо вторичные обмотки соединить последовательно, чтобы получилась средняя точка, и поставить всего один мост для выпрямления. кпд заметно повысится из-за уменьшения потерь в диодах.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но только не одним конденсатором на 4700, а 5 параллельно по 1000

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

да с намоткой вроде понятно:мотать в 4 или 6 проводов одновременно потом 2 или 3 конца начала соеденить с 3или 4 концами конца намотки? ВО сказанул!

но куча программ по расчёту Тр и во всех разные результаты. поэтому и торможу хотя опыт намотки обычных Тр большой.

я планирую на 5-ти кольцах К45х28х8 СССР или эпкос К65х30х20(N87) и по Вашему совету на IRFP460

Вразумите с расчётами:

1.Каким проводом и сколько первички и вторички (если сам буду на вышеуказанных кольцах мотать)

2.при использовании IRFP460 на какие значения заменить или не менять C2\C3 и С1\С9 а также на сколько заменить R1\R4

Огромное спасибо если просветите и поможете ответить на эти 2 вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственно стоящие, и с большой кучей положительных отзывов - мои программы, которые найдешь в моей теме:

Моя ссылка

на первый вопрос тебе ответит программа.

на 800 Ватт достаточно всего 2 таких кольца, а не 5.

для 2 колец у меня получилось:

выход +- 50 Вольт, 8 Ампер (800 Ватт),

частота 50 кГц,

первичная 34 витка проводом 0,63 мм в 4 жилы,

вторичная 13 + 13 витков (со средней точкой) проводом 0,63 мм в 5 жил,

индуктивность дросселей в выпрямителе 25,5 мкГн.

получилось, что за тебя провел весь расчет.

С1/С9 увеличить до 2,2, возможно, до 3,3 мкФ.

С2/С3 - по 4 штуки 330 мкФ параллельно. при таких токах одним конденсатором ставить нельзя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и не прав, но, по-моему, лучше чем на этом сайте об этом нигде нет : http://valvol.flyboard.ru/index.php

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok СПАСИБО в твоих прогах лайт и екселент пробовал но в эксаленте я не знаю сколько ставить мёртвое время и сопротивление канала-Rds

даже по умолчанию результаты в них разные

Исходные данные:

Схема преобразователя: Полумостовая

Тип мвгнитопровода: R 45.0/28.0/16.0 Россия

Амплитуда индукции: 0.21 T

Магнитная проницаемость, эффективная: 2000

Коэффициент заполнения окна (заданный): 0.25

Плотность тока: 4 А/мм2

Частота преобразования: 50 кГц

Мертвое время (dead time), минимум: 1.2 мкс

Напряжение насыщения транзисторов: 0,213 В

Напряжение питания (мин. - макс.): 198 В - 242 В, переменного тока

Стабилизация выходных напряжений: Нет

Выходные напряжения, не менее: 50 В, 50 В

Токи вторичных обмоток: 8 А, 8 А

Результаты расчета:

Рассчитанная амплитуда индукции: 0.1899 T

Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 58(57,71) 0,63 x 10

Число витков и диаметр провода вторичных обмоток

1. 23 + 23(22,26) 0,63 x 7

22. 23 + 23(22,26) 0,63 x 7

Вот и в других от Эрносисяна до Convertor и Трансформер 4 всё по разному

За помощь Большое СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвое время определяется по даташиту на ШИМ-контроллер.

сопротивление канала берется из даташита на транзистор.

4 А/мм2 - маловато будет. лайт без вентилятора берет 5А/мм2, а с вентилятором - 8А/мм2.

в текстовый файл у меня попадают не все результаты.

дал бы ты скриншот этого расчета. какая-то ерунда получилась у тебя. далеко от результатов, которые я тебе дал. что-то ты такое намудрил в полной версии.

при правильном задании исходных данных полная и легкая версии дают одинаковые результаты.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвое время определяется по даташиту на ШИМ-контроллер.

сопротивление канала берется из даташита на транзистор.

4 А/мм2 - маловато будет. лайт без вентилятора берет 5А/мм2, а с вентилятором - 8А/мм2.

в текстовый файл у меня попадают не все результаты.

дал бы ты скриншот этого расчета. какая-то ерунда получилась у тебя. далеко от результатов, которые я тебе дал. что-то ты такое намудрил в полной версии.

при правильном задании исходных данных полная и легкая версии дают одинаковые результаты.

R 45.0x28.0x16.0 Россия 50кГц, 242В, 50Вх4А, 50Вх4А.txt

Вот что у меня получилось

может я чтото натакие параметры задаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин... я же сказал, что этого файла я всего не вижу. сделай скриншот (снимок экрана) и выложи.

ты уменьшил ток вдвое, а число жил осталось почему-то лишним в 2 раза. число витков стало правильным. только для отечественных колец надо брать поменьше индукцию. фиговый у нас феррит. вот как у меня получилось 34 витка, а не 29 витков, как у тебя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Starichok нашол ошибку! поменял поменьше индукцию 1800получилось как у тебя и ещё вопрос гдето читал что жилы надо брать не более 0.4 а то скин-большой будет и второе мижно кольца стоймя поять7

спасибо заранее!

псю в какой мере мощьность блока зависит от транзисторов если поставить IRFPS43N50K

500V

47A

0.078

540W

8310p

можно снять 1000 Ватт или надо трансформатор тоже другой? типа просто добавить еще одно кольцо! и вообще как мощьность БП зависит от транзисторов а то нигде не встречал про это информации?

R 45.0x28.0x16.0 Россия 50кГц, 242В, 50Вх8А, 50Вх8А.sav.txtпросто удальте при периименовании txt итам будет ваш формат sav!

Изменено пользователем chimei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в программе, в результатах выводится диаметр по скин-эффекту. он зависит от частоты. вот на эту величину ориентируйся при выборе диаметра провода.

кольца крепи, как тебе удобно.

программа показывает амплитуду тока в первичной обмотки. вот и выбирай по этому значению транзисторы, естественно, с запасом.

не мощность БП зависит от транзисторов, а транзисторы зависят от требуемой мощности.

я тебе рекомендовал IRFP460. с ними легко получить более 1000 Ватт.

IRFPS43N50K - уже слишком мощный для твоей мощности. IR2153 будет не в состоянии зарядить их затворы.

вообще IR2153 предназначена для довольно маломощных схем. на 500 Ватт и более лучше делать на отдельных микросхемах ШИМ и драйвер.

ты же говорил про 800 Ватт! а куда ты замахнулся на 1600 Ватт?

тут точно IR2153 не справится.

сердечник выбрал на 800 Ватт, а потребление задал 1700 Ватт?

и что за транзистор с сопротивлением канала 0,75 Ом, такое сопротивление не пойдет для такой мощности.

в общем, опять нах..чил.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор STP10NK60Z-сопротивлением канала 0.75ом

я думал собрать на IRF840 ТАМ сопротивлением канала 0.85 ом

И во вторичке надо одну колонку заполнять 100вольт и 8 ампер? или две - 50в и 50в по 4А?

может поэтому я с мощьностью промазал!

IRFP460

500V

20A

0.27

280W но ведь у них двойх мощьность будет 560 и ли я опять не от той печки пляшу!

Изменено пользователем chimei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем сначала. тебе нужно + 50 Вольт и -50 Вольт, по 8 Ампер каждое. итого: 50*8 + 50*8 = 800 Ватт. для этого заполняем одну колонку, но выбираем двухполярный выпрямитель. смотри схемы выпрямления в меню. в этой одной колонке ставим 50 Вольт, ток ставим 8 Ампер. и все. а программа сама посчитает, что мощность нужна 800 Ватт.

индукцию задай 0,177, больше для отечественных колец нельзя. должен получить 34 витка.

STP10NK60Z по току проходят, но потребуют огромных радиаторов, замучаешься их охлаждать.

IRFP460 с более низким сопротивлением будут примерно в 3 раза меньше греться.

какие, на хрен, 280 Ватт? может, ты смотришь мощность, которую он может, и то только теоретически, рассеять в окружающее пространство? так забудь о ней. никакими радиаторами с них ты не отведешь столько Ватт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в самих расчетах я ошибок не вижу.

ты все таки определись, что тебе нужно.

повторяю, что сначала ты вел речь про 800 Ватт (две полярности по 50 Вольт и 8 Ампер. теперь ты свалился на 400 Ватт.

к тому же поменял сердечник. и в первых расчетах у тебя было 50 кГц, теперь стало 40 кГц.

я говорил, что лайт считает провод по плотности тока 5 А/мм2, а в полной версии ты поставил 4 А/мм2.

а почему ты для вторички взял провод 0,4, а не такой же 0,63, как для первички?

если на 400 Ватт делать, 840 могут пойти

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в начале писал у меня усь 2*400ватт прэтому я и не могу понять сколько и куда подставлять

Исходные данные:

Uпит.+-50V

W=2*400watt

Кольца есть К40*25*11-М2000НМ-39-6 штук

Провод-0.4-0.6-0.8-1.2мм

post-128044-094873700 1287596141_thumb.jpg ТАК ПРАВИЛЬНО?!

НеСООбражу??

если по подобию как в 1 посте только на двух кольцевых Тр то на сколько вольт и ампер считать

И габаритная мощьность получается меньше потребляемой - это нормально?

Изменено пользователем chimei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала ты написал, что есть кольца 45х28х8,

блин, русским же языком тебе написал, что в одном столбце вводишь 50 Вольт, вводишь 8 Ампер, выбираешь двухполярный выпрямитель со средней точкой. и все!

и получаешь свои 800 Ватт. что тут непонятного!

никаких двух столбцов и никаких 100 Вольт.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тебе расчет, как он должен выглядеть.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Интересное подключение трансформаторов. В связи с этим вопрос - а можно ли по такой схеме подключить два разных независимых трансформатора?

Для чего - на большом силовом трансе сложно будет получить напряжения до 3 вольт.

Или все же лучше собирать отдельно дежурку?

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...