Перейти к содержанию

Основы Основ


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Коэффициент нелинейных искажений

Кни=корень(U22+U32+U42+...)/Uc

U2,U3,U4... - высшие гармоники

Uc - полный сигнал

Не путай с коэффициентом гармоник. Формула будет почти такая же, только делят не на полный сигнал, а на первую гармонику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Спосибо больщое за формулу,примного благодарен!Вот у меня есть такой вопрос:вчера читал книгу и не как немог понять, резистор который определяет точку покоя транзистора(резистор смещения),его что можно подабрать только опытным путем,измер.ток на коллекторе,и какой там дол. быть ток ,ето написано в справониках?Подскажите его можно как то расчетать,есть ли какието формулы?И как от этого зависит ток коллектора???ЗА рание очень благодарен!Да вот похожая схемка:)

post-31192-1185637852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по схеме ничего не скажу, так как про ТОН-2 ничего не знаю да и МП41Б в справочнике не нашел... :)

Ты заранее должен задаться током коллектора, вернее выходной мощностью и напряжением коллектор-эмиттер Uкэ<=0,7*Uкэ.макс - берешь из справочника. Тогда Iк=Pк/Uкэ. И этот ток не должен должен превышать Iк.макс (тоже из справочника).

Смотришь в справочнике параметр h21(коэффициент усиления по току) или бета(коэффициент передачи тока базы), это в принципе одно и то же, для этого транзистора. И считаешь какой должен быть ток базы Iб=Iк/h21.

Тогда резистор смещения для этой схемы определяется по формуле R1=(Uкэ - Uбэ)/Iб. Uбэ для германиевых транзисторов вроде 0,3 вольта.

Вроде всё... :)

ЗЫ. Есть неплохая книжка Кауфман и Сидман "Практическое руководство по расчетам схем в электронике", если надо будет и сам в инете не найдешь, могу кинуть ссылку в личку. :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотришь в справочнике параметр

Это всё правильно, но например у этого транзистора написано h21=30 - 150 и какой брать? :(

его что можно подабрать только опытным путем

Быстрее получится опытным путём.

Смотришь схему и видешь, что это у тебя выходной усилитель, поэтому желательно, что бы он выдавал максимольный сигнал. Это значит, что когда сигнал на него не подаётся, на коллекторе д.б. половина питания. А когда подашь сигнал, это напряжение (рассматриваем упрощённо) будет симметрично менятся от нуля до 4,5 вольт в твоём случае.

И так, сначала ставим резистор как в схеме 150 ком, подключаем вольтметр между коллектором и эммитером и смотрим напряжение. Оно д.б. 2,25 вольта. Если меньше, то сопротивление увеличиваем, если больше то уменьшаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это всё правильно, но например у этого транзистора написано h21=30 - 150 и какой брать?

Ну да, у разных транзисторов разброс параметров огромный... :(

Так сейчас его померить, по-моему, уже может любой тестер (современный разумеется) :)

Тут и в справочник смотреть не надо..

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так сейчас его померить, по-моему, уже может любой тестер (современный разумеется) :)

Полностью с Вами согласен, но в рассматриваемой схеме по моему мнению подобрать резистор быстрее, чем измерять, считать, потом всё равно корректировать. Вряд ли расчёт 100% совпадёт.

А вообще, дело вкуса.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в рассматриваемой схеме по моему мнению подобрать резистор быстрее

В данном случае конечно да. :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, киньте ссылку хорошего справочника по транзисторам. Чтоб там было написано где база, эмитер, коллектор. Заранее спасибо!

Универсального справочника найти невозможно, уж очень много транзисторов существует...

Цоколевку некоторых отечественных транзисторов можно посмотреть здесь:

http://rf.atnn.ru/s3/s-t/spr-tz.html

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем добрый день!Спосибо большое за разьеснение,но у меня возникли новые вопросы:

Подскажите правелно ли я думаю:есть такя схема(см.рис),я хочу спросит,на резисторе1 быдет падение напряжения сверху + а с низу -,на рез.2 также + И -,на участке база -коллектор и база - эмитер ???А тогда ,что будет на базе транзистора VT2,совсем запутался.Обьясните пожалуста????За рание огромное спосибо!!!

post-31192-1186318247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую всех!

Какова связб между индуктивностью и количесвом витков и сечением провода?

Мне задана индуктивность, есть сечение провода - надо узнать какое количество витков мне необходимо при диаметре сердечника R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова связб между индуктивностью и количесвом витков и сечением провода?

Может вам поможет статья Полякова из Радио №1 2003г.

post-21998-1186464756_thumb.jpg

Правда тут упрощенный расчет...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем добрый день!Спосибо большое за разьеснение,но у меня возникли новые вопросы:

Подскажите правелно ли я думаю:есть такя схема(см.рис),я хочу спросит,на резисторе1 быдет падение напряжения сверху + а с низу -,на рез.2 также + И -,на участке база -коллектор и база - эмитер ???А тогда ,что будет на базе транзистора VT2,совсем запутался.Обьясните пожалуста????За рание огромное спосибо!!!

На базе транзистора VT2 напряжение:

U = 6В - R3*Iк1

Вот.. если от этого стало легче... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСем добрый день!Спосибо большое за разьеснение,но у меня возникли новые вопросы:

Подскажите правелно ли я думаю:есть такя схема(см.рис),я хочу спросит,на резисторе1 быдет падение напряжения сверху + а с низу -,на рез.2 также + И -,на участке база -коллектор и база - эмитер ???А тогда ,что будет на базе транзистора VT2,совсем запутался.Обьясните пожалуста????За рание огромное спосибо!!!

На этой схеме на всех деталях "ПЛЮС" будет на верхнем выводе относительно

нижнего вывода (ток всегда идет от плюса к минусу и начинается от плюса источника питания).

Конденсатор С1 отдельная тема.

По постоянному току будет наверно гдето так:

post-19129-1186510485_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо большое за пояснение и за схемку,смyтило то ,что на транзистор 2 подается положительное напряжение на базу,теперь вижу ,что относително база-Э оно отрицательное.ДА еще вопросик,уж извените за непонимание,некому объяснит сам разбераюсь,как вы определили эти напряжения по закону Ома?На R3 падение напряжение определили относително тока коллектора или как?Обьясните пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто R3 включен параллельно переходу база-эмиттер VT2. А напряжение база-эмиттер для кремниевых транзисторов (0,6...0,8)В. Тогда UR3=Uбэ VT2=0,6В. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо большое за пояснение и за схемку,смyтило то ,что на транзистор 2 подается положительное напряжение на базу,теперь вижу ,что относително база-Э оно отрицательное.ДА еще вопросик,уж извените за непонимание,некому объяснит сам разбераюсь,как вы определили эти напряжения по закону Ома?На R3 падение напряжение определили относително тока коллектора или как?Обьясните пожалуста.

Пробовал обЪяснить но что то очень запутался в буквах.

Очень просто. Пусть транзистор(кремниевый n-p-n) открывается когда на его базе относительно эмиттера +0,6В или больше и закрывается когда меньше(для кремниевого p-n-p -0,6В.).

Считаем что ток в базу настолько мал по сравнению с током через делитель R1,R2, что он не влияет на делитель из R1 и R2.

Тогда на базе VT1 относительно минуса +3В.(ведь база соединена с выходом делителя на пополам (R1=R2 и они делят питание пополам)).

ТОЧКА X. Если напряжение на эмиттере VT1 и на R4 (они же соединены) относительно минуса будет меньше +2,4В (например +2,3В.), то очевидно, напряжение на базе VT1 относительно эмиттера будет больше +0,6В.

((+3)-(+2,3)=+0,7В.), VT1 будет сильней открываться и VT2 то же будет сильней открываться, их токи коллекторов будут расти, а эти токи текут через R4 и значит напряжение относительно минуса на R4 и на эмиттере VT1 будет расти (заметьте было меньше +2,4В. и начало расти). Теперь если напряжение на R4 и на эмиттере VT1 вырастет больше +2,4В. (например +2,5В.), то напряжение на базе VT1 относительно эмиттера будет меньше +0,6В.((+3)-(+2,5)=+0,5В.), и транзисторы начнут закрываться, а ток через R4 уменьшаться и напряжение на R4 и на эмиттере VT1 также будет уменьшаться до величины меньше +2,4В. ... и так по кругу в ТОЧКУ X и снова сюда.

В реалии изменения напряжения будут очень маленькие (мизерные) и процесс как бы будет меняться туда сюда около каго то напряжения на R4 весьма близком к +2,4В.(можно сказать, что напряжение на R4 будет стабильным и задано оно делителем на R1 и R2).

В СХЕМЕ ПРИСУТСТВУЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЭЬ КОТОРАЯ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ВСЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ТОКИ ПОКОЯ НА ОДНОМ УРОВНЕ.

ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ R4.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо большое ребята за объяснения,примного благодарен.Вот теперь я понял!

Вопрос "в догонку", из задней парты... ;)

"-Это каскОдный усилитель, да? "

-= Amat victoria curam =-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Потому что у каскодного усилителя должны быть:

1) Частотнонезависимая связь между усилительными элементами. Здесь это выполняется - непосредственная связь между транзисторами.

2) Усилительные элементы должны быть включены с разными общими электродами. Здесь это не так - оба транзистора включены по схеме с общим эмиттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Объясните, пожалуйста, по шунтированию элементов.

Сам понимаю, для чего конденсаторами шунтируется питание ОУ и прочих микросхем, зачем применяется шунтирование резисторами...

Для слаборазбирающихся - объясните, пожалуйста, зачем пленкой шунтировать конденсаторы в БП? Не понимаю физику процесса.

И заодно:

Есть схема, в блоке УТ которой в цепи сигнала стоят неполярные электролиты К50-16 номиналом 20мкФ и 50 мкФ. Есть совет, который вызвал некоторые вопросы по замене конденсаторов одного номинала на другой. Вопрос состоит в следующем - не зря же разработчики схемы поставили именно эти номиналы, а не другие? И не повлияет ли замена номинала на общую работу узла?

Спасибо за понимание. :)

Изменено пользователем LoneWolf_SPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
зачем пленкой шунтировать конденсаторы в БП?

Это нужно для того, чтоб подавить высокочастотные помехи, которые могут негативно повлиять на работу некотоых узлов или всей схемы в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвую всех !

Вот и я хочу добавить свою часть любопытсва в область теории радиоэлектроники.

А вот и сами вопросики .

1.Известно что конденсатор при постоянном токе являеться разрывом цепи.То есть ток в цепи не идет. А как же тогда обьяснить, что при включение в цепь конденсатора возникает : а) Зарядный ток в цепи ; б) Разрядный ток в цепи .

2. Синусоидальное напряжение создает синусоидальный ток через конденсатор и этот ток опережает напряжене на 90 градусов , то есть амплитуда тока наступает раньгше на четверть периодна чем напряжения . Как понять это на физическом уровне. Что ток появился за секунду раньше чем мы подключили генератор (э.д.с) ? ;)

И аналогичный вопрос про катушку , почему в этом случаи ток отстает ?

3. Зачем используються последовательные LC фильтры , ведь их использование ведет к сдвигу по фазе на 180 градусов , то есть как я понимаю UL=UC они идут по цепи так --><-- , мне не понятно что ток при этом прекращаеться ?

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту книгу: Айсберг Е, "Радио - это очень просто"

Там так доступно и просто все объяснено...

http://library.ksu.ru/library/download/11217.html

Хотя бы начальные беседы...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте эту книгу: Айсберг Е, "Радио - это очень просто"

Да.

Я просто вот про это не утерпел.

ток появился за секунду раньше чем мы подключили генератор (э.д.с) ? ;)

Раньше ничего не может появится. Просто ты с ног на голову поставил.

Не ток появится вперёд, а напряжение появится с задержкой после появления тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
    • Есть и такой макетный вариант (чисто аудиофильской сборки)- 
    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Удалил, мне не надо. Факт. Надеюсь - "тупизм" не победит интеллект. 
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
×
×
  • Создать...