Jump to content
Dimez

Основы Основ

Recommended Posts

Благодарю за ответ, вопрос, все эти данные в числах (h12э и т.д.), обязанны выдоваться к схеме, или необходимо всё это уметь держать в голове? И есть ли таблица х-к в зависимисоти от Индекса детали?

Есть множество справочников, книжки, в интернете.

Вот например один из них.

http://www.qrz.ru/reference/kozak/bipol/bih00.shtml

вопрос, все эти данные в числах (h12э и т.д.), обязанны выдоваться к схеме, или необходимо всё это уметь держать в голове?

Обычно на схемах приводят конкретные транзисторы и другие элементы. Если у вас таких элементов не нашлось и надо их чем-то заменить, тогда обращайтесь к справочникам и ищите по характеристикам похожие транзисторы (элементы). Тут часто надо знать принципы работы схемы и какие параметры для данной схемы важны.

Можно ли использовать самодельный элемент:

http://foto.mail.ru/list/krant/yaya/i-40.jpg

Вместо того что изображён на схеме:

http://cxem.net/radiomic/radiomic59-2.gif

Который изготавливается:

целесообразно катушку L1 выполнить в виде двух одинаковых спиралей (рис.2), вытравленных на двухсторонней плате размером 10х10 мм. Такая катушка может быть также склеена из двух одинаковых односторонних плат рисунком наружу. Для получения отвода от средней точки в отверстие в центре катушки вставляется и пропаивается с обеих сторон (точки 1, 1а на рис.3) проводник на котрый надевается кембрик 2. Остальные два отвода подпаиваются к внешним выводам спиралей (точки 3, 4)

Вопрос, можно ли сделать данную замену? А то у меня не получилось сделать как там предлогали, кол-во витков точно такое же, какое кол-во дорожек на печатке что была описана выше...

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Народ! Помогите расскажите о подключении транзистора по ОБ ОЭ ОК ?! Чем и почему они отличаются ?!

Народ! Помогите расскажите о подключении транзистора по ОБ ОЭ ОК ?! Чем и почему они отличаются ?!

Я бы на вашем месте что-нибудь почитала сначала, а если бы не поняла, задала вопрос. Литературы очень много и для начинающих в том числе. Вот, например, глава 13:

http://www.cqham.ru/wrx.htm

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Эм, мне кто-нибудь поможет в моей проблеме?

Дело в том, что параметры катушек, особенно высокочастотных (индуктивность, добротность), очень сильно зависят от ее конструкции. Малейшие отклонения от предложенных размеров приводит к большим отклонениям этих параметров. Поэтому, что либо сказать по поводу вашей катушки очень сложно. Я в таких случаях, обычно, экспериментирую на готовом устройстве, когда, например, вместо печатной катушки делаю обычную.

Как определить ёмкость "неподписанного" (без маркировки) переменного (пределы, от min значения до max) конденсатора?

Как определить ёмкость "неподписанного" (без маркировки) переменного (пределы, от min значения до max) конденсатора?

Измерителем емкости. На глазок приблизительно только опытный радиолюбитель сможет. Обычно они стандартные и нужно их просто увидеть.

с армянским акцентом: Света о ты мой (ничего личного) рахат лукум только что из печки, не наведёш ли ты меня на путь истинный? ;)

Фото

http://foto.mail.ru/list/krant/yaya/i-41.jpg

Буду очень признателен за помощь :)

Это подстроечный конденсатор типа КТ4-25. Выпускались они на емкости от 0,4 пФ до 8 пФ (минимум) и от 2 пФ до 40 пФ (максимум).

Чаще всего использовались на номиналы (3…15) пФ и (5…25) пФ. (По крайней мере мне попадались, в основном, такие). Если на корпусе номинала нет, придется или измерять, или просто ставить и смотреть, хватает ли пределов регулировки.

Откуда ты всё это знаеш? :)

Во флейме я много чего о себе написала, если почитаете, поймете...(убрала бы сейчас половину)

А что такое асинхронно вентильный каскад?

Кто нибудь может прислать ответы на вопросы...... 1.Структурная схема асинхронно вентильного каскада 2.Система управления асинхронно вентильного каскада 3.Синтез регулятора тока, регулятора скорости , адаптивного регулятора скорости асинхронно вентильного каскада.

А что такое асинхронно вентильный каскад?

В схеме АВК асинхронный двигатель статорной цепью подключен на сеть переменного тока, а роторная цепь через выпрямитель, инвертор и трансформатор присоединяется к той же сети. Регулирование скорости вращения в такой схеме осуществляется созданием противо-ЭДС в роторе, что влияет на ток в роторной цепи, а, следовательно, и на момент.

Dorogie ludi,prowy prowenue chto piwy po angliski russkie slova,no y menj prosto net vozmognosti pisat po ryski.I ewe v dabavok ne poteme,no mne ochen hotelozbu otkrut risynki kotorue ostavljut polzovateli a y mnej ne polychaetsj neznau pochemy.Moget j typou!!Podskagute pogalysta :(:(:(

prostite j ne tak vurazilsj,ne mogy otkrut ne kartinky,a skachat fail,k primery na 1 stranice,shema na temy kondensatora.Ewe raz prowy prowenie chto tak piwy i ne po teme.

Hochy zadat vopros ,skagute pogalysta chto takoe Zerkalnaj i Sosednaj pomeha!

Помеха по соседнему каналу - это помеха, стоящая по частоте рядом с сигналом. В описаниях приемников обычно даётся ослабление помехи по соседнему каналу на частотах +/- 9 кГц от частоты сигнала.

Помеха по зеркальному каналу (только для супергетеродинных приемников) - это помеха с частотой, отстоящей от частоты гетеродина на частоту, равную промежуточной, только в противоположную сторону от частоты сигнала.

Тут говорить можно много... Надо иметь представление о структуре супергетеродинного приемника...

Поисковиком что-то ничего дельного не нашел... Почитать можно вот это:

http://web.quick.cz/i2c/taradio/bo_tu/tuneor.html

В описаниях приемников обычно даётся ослабление помехи по соседнему каналу на частотах +/- 9 кГц от частоты сигнала.

Для АМ тракта

только в противоположную сторону от частоты сигнала.

Это как? Что значит "противоположная сторона"?

Наверно странно выразился :rolleyes:

Обычно fпч=fгет - fсигн, т.е. fсигн=fгет - fпч

В противоположную значит fпомех=fгет + fпч

И от полезного сигнала, и от помехи на выходе смесителя будет сигнал с частотой fпч. Поэтому зеркальную помеху устраняют в УРЧ и во входном контуре.

А "зеркальная" потому, что как бы зеркальное отражение относительно частоты гетеродина))

Помеха по зеркальному каналу (только для супергетеродинных приемников) - это помеха с частотой, отстоящей от частоты гетеродина на частоту, равную промежуточной, только в противоположную сторону от частоты сигнала.

Частота зеркального канала отличается от истинного на удвоенное значение промежуточной частоты. Если частота гетеродина выше частоты принимаемого сигнала, что зеркальный канал выше его на значение 2*Fпч. Если ниже, то зеркальный канал находится ниже основного сигнала. По-моему так проще.

Edited by Andrey Z

Наверно странно выразился :rolleyes:

Нет, просто такого понятия не существует в данном случае.

Хотя принципиально это верно.

Тем более, что частота гетеродина может быть как выше, так и ниже частоты сигнала, естественно и зеркальный канал может быть расположен выше или ниже.

Edited by Света

I vsege rebjta ne mogy prosmotret ne odin resynok a ochen bu hotelos,k primery soobwenie #87,eto mne ochen pomoglob,kak eto zdelat.Prinowy svou izvenenij.pomogite pogalysta.

Y menj takou vopros?Kak j ponimau shema s obwim emiterom ysilivaet po U i I,i na vuhode polychaem signal v protivofaze.S obwim kolektorom prosto ispolzyetsj kak dlj svjzi.J prav iloi net?A pochem ysilivaet s obweu bazou???Zaranie sposibo.

DA vot ewe odin vopros,j nemogy ponjt vlijet kak to chastota na emkost kondensatora.Toest j hochy skazat,kogda na vhode yselitelnogo koskada stavim kondensator,chtob razdelit peremennyu sostavljuweu ot postojnnou,kk emkost zavisit ot chastotu prihodjwego signala.Esli kakaeto zavisemost???