Перейти к содержанию

Как Прошивать Мк По Usb


Дмитрий Андреевич

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Недавно друг отдал поломанный плеер Samsung U3. Плеер мертвый, но можно замутить кое что интересное из него)))

В общем идея сделать наподобии этого:

USB_termo

Только в моем варианте будет еще аккумулятор и дисплей для автономной работы гаджета. В общем, проблема в том, что я еще не работал с ЮСБ и, что-то мне подсказывает, что на его освоение уйдет много времени, что я уже и забуду про свой термометр пока сделаю. Поэтому мне бы хотелось сделать устройство так, чтобы можно было изменять прошивку непосредственно по USB. Т.е. сначала я просто спаяю термометр и залью прошивку, чтобы он просто мог автономно работать, а ЮСБ будет просто для позарядки аккумулятора. В последствии усовершенствую свои знания и смогу подправить свою прошивку, чтобы работала с приложением по вышеприведенной ссылке, ну, или там, статистику можно будет вести и сохранять в еепром, а потом на комп сбрасывать.

В общем, идея сделать девайс, чтобы можно было менять прошивку по USB. Сначала думал просто тупо конвертер организовать USB-SPI, но как состыковать софт и USB?

Может есть вариант использовать МК со встроенным USB интерфейсом, я не знаю)

Работаю в среде Kode Vision AVR. Кто делал что-то подобное, отпишитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Шаг 1-й: Переходите с CAVR на WinAvr.

Далее качаете с сайта obdev USB бутлоадер. Это позволит обновлять прошивку через USB. Выбираете реализацию USB для основной программы. На том же сайте. Допиливаете напильником (это несложно). Меги8 на все про все должно хватить, чтобы с комфортом работать...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

понял, спасибо. Попробую.

Я знаю есть атмеловские МК, в которых сразу есть встроенный аппаратный USB. Может будет проще использовать их, или по USB они не шьються и прийдется опять таки использовать бутлодер?

Да, вопрос в догонку по бутлодеру, т.к. я его еще не юзал ниразу:

Если я случайно залью какую-то "плохую" прошивку, т.е. прошивку, имеющую грубые ошибки, то насколько велика вероятность умертвить МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я знаю есть атмеловские МК, в которых сразу есть встроенный аппаратный USB. Может будет проще использовать их, или по USB они не шьються и прийдется опять таки использовать бутлодер?..

С аппаратным дороже. Но предоставляет больше возможностей и не загружает процессор обработкой USB транзакций... Сейчас не вспомню точно, есть ли камни у атмела с уже зашитым бутлоадером...

Да, вопрос в догонку по бутлодеру, т.к. я его еще не юзал ниразу:

Если я случайно залью какую-то "плохую" прошивку, т.е. прошивку, имеющую грубые ошибки, то насколько велика вероятность умертвить МК?

Никакой. Только если допустите такие ошибки, как коммутация силового питания пинами МК (КЗ на землю и т.д.). Но это в любом случае так... Вход в режим программирования обычно осуществляется закорачиванием джемпера, соединенного с какой-то лапой МК, перед подключением к хосту.

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой. Только если допустите такие ошибки, как коммутация силового питания пинами МК (КЗ на землю и т.д.). Но это в любом случае так... Вход в режим программирования обычно осуществляется закорачиванием джемпера, соединенного с какой-то лапой МК, перед подключением к хосту.

Спасибо за инфру. Ну, по КЗ это понятно :)

Поюзал поиск, вроде въехал в суть. Интереное дело эти бутлодеры)))

Изначально зашить бут не проблема, проблема, AT90USB по моему не поддерживает бутлоадер. Будуем искать ДШ на него.

За напутствие спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально зашить бут не проблема, проблема, AT90USB по моему не поддерживает бутлоадер. Будуем искать ДШ на него.

Почему не поддерживают? Напротив, с завода имеют зашитый бутлоадер. Для затравки:

AT90USB646,AT90USB647,AT90USB1286,AT90USB1287

AVR282: USB Firmware Upgrade for AT90USB

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

облегчили поиски, еще раз спасибо)))

ого! Цена вопроса огорчила, да и наворотов уж слишком много для такого примитивного применения.

Будем думать в сторону МЕГИ8/16. 16я кстати лежит рабочая без дела :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем идея сделать наподобии этого:

USB_termo

Только в моем варианте будет еще аккумулятор и дисплей для автономной работы гаджета. В общем, проблема в том, что я еще не работал с ЮСБ и, что-то мне подсказывает, что на его освоение уйдет много времени, что я уже и забуду про свой термометр пока сделаю.

Вот похожая конструкция с исходниками прог для МК и компа.

Изменено пользователем *PB*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще собрать USB программатор. Это и дешевле, чем мк с аппаратным USB (один программатор пригодится для многих девайсов, которые будешь собирать), и проще, чем програмный USB (самый удобный, на мой взгляд, на микросхеме FT232. собрать элементарно, шьёт быстро, да ещё и переходник USB-UART "в подарок" :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккумулятор и дисплей
А вот это вряд ли выйдет, у них свои специфичные протоколы, найти документацию по которым как минимум непросто.
на микросхеме FT232
Или на другом контроллере (см AVR-CDC), что дешевле, но не сложнее.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или на другом контроллере (см AVR-CDC), что дешевле, но не сложнее.

Интересное решение.

А чем вас дисплей так задел :blink:

Просто обычный 8 символьный LCD подключить разве сложно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про родной дисплей от плеера. Обычный подключить можно, но он не обязательно туда влезет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Поэтому мне бы хотелось сделать устройство так, чтобы можно было изменять прошивку непосредственно по USB.

Работаю в среде Kode Vision AVR. Кто делал что-то подобное, отпишитесь пожалуйста.

я купил недавно bm9010 USB программатор мастеркитовский за 600р, с этого начал изучать и работать с авр-ками :)

Изменено пользователем Julien

Вкус у запаха зелёный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...