Перейти к содержанию

Романтика 15-120 С Hi-Fi


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! = )

С недавнего времени в моё распоряжение попал этот агрегат, пикрелейтед (см. рис. 1). Состояние пациента по внешним признакам удовлетворительное. Только был разбит предохранитель (предположительно, роняли его, бедного), после замены оного, агрегат вроде бы запустился (загорелся красный индикатор), но есть маленькое но, я не имею понятия, работает он или нет, в силу того, что не располагаю хоть чуть похожими на те допотопные интерфейсы проводами, возникла куча вопросов сразу же. Но по порядку.

Да, хочу его оживить и сделать небольшой рестайлинг. Но чтобы мои начинания не пропали впустую, хочется удостовериться, что он ещё живой. А именно мелькнула мысль заменить любой из "входных" коннекторов на обычные "колокольчики" (см. рис. 2) для проверки теми устройствами, которыми я располагаю, а именно PSP и ноутбук, т.е. подать сигнал через колокольчики и цепануть в голяк блин 9" 40 Ом (не спрашивайте мощность или ещё что, не знаю и проверить не смогу, достались в довесок к усилку, я буду в другой ветке народ мучить на эту тему) в теории 50-100 Вт, вывод такой вооот отсюда, сгореть - не сгорит, т.к. по сопротивлению подходит, если не прав, поправьте. Так вот, (ах, да, забыл оговориться, я нуб, делаю выводы чисто интуитивно, сорь) при пристальном рассмотрении самих колокольчиков ясно видно, есть + и - для каждого канала, хорошо, подумал я, ни один из входов типа "телек", "унив." (универсальный, что ли о_О интересно, что туда цепляли?), и ещё какая-то хрень, не имеет двух каналов, моно что ли? Выбор пал на коннекторы со значком похожим на бобинный мафон. Там по схеме на каждом канале четыре дорожки и одна (земля, что ли?) начь две для записи (ёпрст, вот схема, см. схема, спасибо тов. Woolfer здесь такая же "романтика"), две для входящего сигнала (барабанная дробь), внимание вопрос, знатоки, где у них там минус и плюс? И где минус и плюс у каждого колокольчика? о_О Исходящий понятно, там прямо на усилке накалякано. А тут чёрт ногу сломит ... =( Мне жаль, что по такой ерунде дёргать буду, но .. хочу знать. Мои следующие действия напрямую зависят от удачности правильного соблюдения полярности и проведения тестового запуска. Менять в нём кондёры или нет, рестайлить и прочее. Вопросы которые ещё есть, буду задавать несколько позднее, после теста. Да, подтвердите мою догадку, если кондёры повысыхали, он же будет "играть", но очень плохо, ведь так?

P.S. Ногами не бить! =р

P.P.S. На радикал не смогу заливать файло, ибо через мобильный тырнет.

post-128523-051994700 1287410100_thumb.jpg

post-128523-027890600 1287410114_thumb.jpg

post-128523-088246800 1287410130_thumb.jpg

post-128523-059228700 1287410394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых,начнём с того,что

допотопные интерфейсы
-это разъём СГ-5.Соответственно штекер к нему называется СШ-5.
в силу того, что не располагаю хоть чуть похожими
Этих штекеров на рынке-как грязи под Москвой в дождливую погоду.
мелькнула мысль заменить любой из "входных" коннекторов на обычные "колокольчики"
А это уже разъёмы RCA.Так вот.Просто заменить один СГ-5 на 2 RCA можно,но придётся корпус курочить.Проще СШ-5 найти.По распиновке СШ-5: 2-общий,3-левый канал,5-правый канал.Во вторых
блин 9" 40 Ом
это что за дин такой с таким сопротивлением?Фото "в студию!"

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...что ли о_О интересно...
...о_О Исходящий понятно...

Объясните, это что такой модный оборот русского языка, что сие означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

to Hambaker user_popup.png

Спасибо за почти исчерпывающий ответ, но прежде чем купить переходник джек 3,5 на RCA, предварительно были перелопачены все рынки ( один, собсна XD ) и магазинчинки продающие что либо похожее на радиодетали и не только, дело в том, что живу в провинциальном городке с населением в 30000 человек, посему найти что-то подобное - почти не реально или на заказ - цель не оправдывает средства.

А это уже разъёмы RCA.Так вот.Просто заменить один СГ-5 на 2 RCA можно,но придётся корпус курочить.Проще СШ-5 найти.По распиновке СШ-5: 2-общий,3-левый канал,5-правый канал.

А полярность не уточните?

А про курочить корпус... не проблема, если сделать аккуратно, допустим, просверлить чуть выше "входных" интерфейсов три отверстия, одно малое (для закрепления винтом) и два больших для RCA (рис. 1) А провода вывести от низа платы.

Насчёт блина ... стыдно было постить, но всё же. Работают они (их 2) и да, 8", ошибся, взял линягу и померил ещё раз. Цеплял на PSP, еле слышно, но "бумкают" =) Сопротивление и впрямь неверное сказал, смутила маркировка на блинах, а именно:

35ГДН-1-4

С(затем то ли 6, то ли 0)T4.383 001-35

1989 4ОМ (вот здесь неверно посмотрел)

to marinovsoft

Эммм.. про что объяснять? про "оборот" али что я хотел сказать?

Если первое - модный или нет - не знаю, ещё раз повторюсь, я с мобильного интернета, и если я буду каждый раз пользоваться смайлами, любезно предоставленными ресурсом, каждое сообщение я буду чепятать сутки, потому как они открываются ооооочень медленно, за сим пользуюсь общедоступными печатными смайлами. Вот этот "о_О" означает крайнее удивление, в данном случае я отождествил себя с аборигеном Папуа Новой Гвинеи, попавшего на атомную электростанцию (это сугубо для примера).

Если второе, я хотел сказать, что знаю где + и - у исходящего сигнала на усилителе (что по схеме, что по маркировке на задней стенке) и совершенно не имею понятия где оные + и - у входящего сигнала... поскольку не обладаю подобными знаниями и практики малова-то, как-то так.

post-128523-028754900 1287479085_thumb.jpg

post-128523-040715100 1287479103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы не плодить сущностей, спрошу здесь. Есть у кого из владельцев данного аппарата возможность сделать скан рисунков ПП или сфотографировать ПП модуля УМЗЧ со стороны пайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

СГ-5 это же тот же midi разъем (если не ошибаюсь, т.к. фото плохого качества). Так что проблем с его приобретением не должно возникнуть.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У входящего сигнала не никаких + и -.Есть "земля"(общий),и сигнальный провод.У "Тюльпанов " (RCA) Земля это корпус,сигнал это центральный.У СГ-5,как уже писАли,земля 2,сигнальные 3 и 5.Выход,тоже не принципиально,где +,где-.Обычно,- и + обозначаются на клеммах динамиков.На выходе усилителя + считается собственно выходная клемма(провод),- это "земля".

pryanic,не путай человека,когда были СГ5,про midi,еще понятия не имели.Они похожи,да,но один в другой не лезет.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для понимания....СГ(СШ)5 - это DIN5... Разъёмы и штекера такого формата встречаются в любых магазинах торгующими радиодеталями...Штекера и гнёзда формата DIN5 использовались для подключения клавиатур в материнских платах стандарта АТ и переходных АТ-АТХ...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS/2 ??

Если только 3 пина используются, то можно и на XLR заменить.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф.

Не нужно путать PS/2 с DIN5.... это разные вещи, хотя и выпускались переходники для подключения клавиатур со штекером PS/2 к мамке с гнездом DIN5, и на оборот, для использования "старых" клавиатур с DIN5 в комплекте с мамкой оборудованной PS/2...

http://cxem.net/comp/comp49.php

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтоб не плодить новых тем, спрошу тут. Досталось сиё чудо техники. Внешний вид-супер! Но звук..... И треск,и шелест, в общем не усил а сплошная тряхомудрия. Вопрос в следующем, хочу его немного переделать, на выход усил поставить на TDA8920, там трансформатор подходящий, а вот насчёт преда? Стоит ли его оставлять, заменяя переменные резики, кондёры????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То не шум, а неумение его отремонтировать и настроить

Недавно столкнулся с парадоксом "ALCEMIST""FORSETTI"-тот же Эллиот,только упрощен до беспредела.

Отличие от "Романтики"-умощнен ВК+более мощное питание,а так...Товарищ отдал 2.500у.е. Теперь не знаю

как его убить своим мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как - мнение аудиопердоХФилоФФ - неубиенно. Аппарат у них звучит ровно на их потраченное баППло. :)

KRAB,поймешь и так...сколько не пытался..об стенку горох..Самое смешное копеечное и 2.500-равносильно и еще в

дураках-твоя правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Разьемы, что бы совсем точно, это старый европейский стандарт DIN45500, есть в любом старом справочнике.

Сканы плат не помогут потому что : плата входная типовая, плата тембров как минимум двух разновидностей ( моноплата и плата с двумя сьемными предваками), плата усилителя вроде тоже в единичном дизайне, платы блока питания, мне попадались, аж четырех разновидностей, ну и наконец собственно силовых трансов три разновидности (как по мне лучше бублик).

Меняй Все кондеры без исключения, в питании ставь 35 вольтовые, я ставил 10.000х35В с шунтированием, снизу прямо на ножки электролитов, пленкой 0.1х100в Wima можно и К73-17,лишь бы влезли. На некоторых платах вместо диодного моста впаяна вертикально платка с диодами, тогда есть возможность поставить диоды шотки. Обязательно замени сопли 2х27В от транса к БП и от платы БП к плате УМ на проводки потолще, помогает ;) .

Вместо КТ3102 ставил BC547, вместо КТ3107 BC557.

Всего на детальки потратишь, ориентировочно, не больше 10 баксов.

Радикально можно улучшить-умощнить усь выбросив плату УМ и установив плату с TDA7293/TDA7294, но это уже радикальный способ. Описанная выше доработка платы БП, в этом случае обязательна. Лейка платы с сайта Датагора, описание там же (автору статьи, кстати, Огромная благодарность).

romantika.rar

Изменено пользователем SerEgik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

такой же усилитель прикупил, по состоянию как новый, с пломбами всеми на месте за смешные деньги. После 2х 3х дней прослушки на левый канал звук стал тише и появились левые звуки. Заменил все емкости на свежие иноземные, звук стал чистый без левых звуков и одинаковый на оба канала, попутно заменил диодный мост(родной сборный на платке не внушал доверия) Проблема такая: подключаю компьютер к нему, при добавления уровня звук больше половины усилитель самовозбуждается. В тотже вход подключаю телефон все хорошо, вход уневерсальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулся с парадоксом "ALCEMIST""FORSETTI"-тот же Эллиот,только упрощен до беспредела.

Отличие от "Романтики"-умощнен ВК+более мощное питание,а так...Товарищ отдал 2.500у.е. Теперь не знаю

как его убить своим мнением.

Там отличий должно быть несколько больше, чем Вам кажется.

В Романтике транзисторы из мусорного бака, например...

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не его вина. А по сути-то Николай прав - есть советские аппараты, которые достойны того, чтобы к ним приложили руки и вернули к жизни. А есть романтики с паяльником наперевес, которые тратят деньги/время на реанимацию трупов "романтик". 15-120С - це жоский советский хи-фи - к "избранным" не относится; оно останется "Романтикой" - "гаджетом" нижней планки Hi-Fi, как её(его - усилитель) не воскрешай; не зря же его при обновлении ГОСТ-а опустили до 2-го класса. Изделие годно к использованию разве что в качестве донора железа для чего-нибудь более интересного.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выход звукавухи почти 2 вольта или около того .убавь на компе

если не трудно подробней, до этого агрегата был усилитель Шарп 88 года и такого эффекта там не было. Может можно резисторами убавить вольтаж, каждый канал через резистор на массу Изменено пользователем vovanli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/////////

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
    • То что нужно, спасибо огромное за помощь)
    • Чего "этого"??? Меня интересовал адрес сайта, который располагает информацией об этих чипах, чтобы добавить его в свои закладки в браузере. Теперь понятно, что это antenna-dvb-t2.ru. В этом и был вопрос.
    • А вот решение вашей задачи: Определение АЧХ и ФЧХ  
×
×
  • Создать...