Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне для зарядки конденсаторов нужны 330 вольт любой силы тока, запитывать это дело планируется от 2 мизинчиковых батареек.

Что можете по этому поводу мне предложить, свои идеи имею, но высказать не осмелюсь.

Изменено пользователем shift29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск двухтранзисторного преобразователя напряжения на Паяльнике и на Радиокоте результатов не принёс. Гугление тоже не привело ни к чему. Скорее всего я ищу что-то не то.

Можно описать в двух словах что мне нужно найти?

Либо могу попробовать сам набросать схему и просчитать номиналы (и предоставить на ваш строгий суд). Нужно только направление указать. По-моему нужен мультивибратор, от него трансформатор и диодный мост завершением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://cxem.net/pitanie/5-65.php

Вот это или что-то подобное. Придётся перерассчитать вторичную обмотку транса. Тебе должна подойти схемка преобразователя для фотовспышки. Удачи!

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Против блокинга может хорошо постоять двухтактный полумост(полумостовой двухтактный преобразователь).. ;)

Изменено пользователем SmallAlex

www.alldatasheet.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У блокинга КПД выше и выпрямитель проще.В журнале радио часто попадались схемки для питания фотовспышек,но лучше разобрать фотомыльницу со вспышкой,там есть отключение генератора после зарядки кондёра.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я остановился на варианте мультивибратор-трансформатор-диодный мост с самостоятельным расчётом всего и вся (это очень поможет в моих начинаниях).

Два небольших вопроса:

1) Имеет ли значение частота мультивибратора?

2) Выход диодного моста будет подключён прямо на заряжаемую батарею конденсаторов, защитит ли он их от разрядки при выключении питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В п.5 ссылка как раз на мультик с трансформатором. Частота там зависит от индуктивности обмотки и нагрузки выхода.

2) Диоды, включённые в обратную сторону имеют сопротивление в сотни МОм, поэтому всё зависит от времени выдержки заряженного конденсатора. Конденсаторы сами по себе имеют утечку. Поэтому лучше не отключать преобразователь. Когда конденсаторы зарядятся, его ток потребления будет мизерным.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п.5 ссылка как раз на мультик ...

Меня там пугает большое количество обмоток, хочется досконально это дело изучить - с двумя обмотками будет проще понять, думаю.

Частота там зависит...

Я интересовался насчёт частоты, так как собираюсь сам мультик рассчитать. Опасаюсь камней подводных, вдруг с частотой определённой не будет мост работать, или с трансформатором там проблемы возникнут, или ещё чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные выпрямительные диоды на большие напряжения стабильно работают до 1кГц. Есть еще КД226, они по-моему до 25кГц. Просто с понижением частоты нужен больше трансформатор, большее кол-во витков в обмотках при тех же входных и выходных напряжениях.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это я и хотел узнать. В ближайшем времени пороюсь в загашниках, посмотрю что есть по деталям, набросаю и выложу схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-127932-008243700 1287734636_thumb.jpgОднотактный блокинг.Дёшево и сердито.На счёт 3 вольт не знаю,нужно перещитать витки.От4.5 вольт 10 ватную лдс запускал без диода и кондея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, felik, но я остановился на вышеописанном варианте с мультиком-трансформатором с двумя обмотками-диодным мостом и уже начал подбирать детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухтактная конечно более эффективная,но там тоже гемора хватает.Однотакт попроще,на выходе диодный мостик и вперёд.При правильной сборке работает сразу,но в общем хозяин барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не мостик. Там рекомендуется однополупериодное выпрямление. Во всех телеках стоит блокинг в источнике, и на каждую вторичку по одному диоду вырямителя. Единственное, что надо учесть - максимальное обратное напряжение диода должно быть 330Х2,5=825 В. Короче, диод нужен на 900 В.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Просто с понижением частоты нужен больше трансформатор, большее кол-во витков в обмотках при тех же входных и выходных напряжениях.

Каюсь, в интернетах не нашёл информации о том, как влияет частота на количество витков, а точнее ничего, кроме основных понятий и уравнения трансформатора, не осилил. Прошу помощи по данному вопросу, хотя бы наводку.

ЗЫ Мультивибратор рассчитал на 50 Герц, детали уже нашёл, но если критично - перерассчитаю под другую частоту.

ЗЗЫ Диоды для мостика есть 1N4007, по всем параметрам вроде с запасом.

Изменено пользователем shift29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нашел уравнения трансформатора, то ты там должен видеть частоту. и видеть, как она влияет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 Герц было выбрано случайным образом, там могло быть и 100 и 200... Так я ничего и не нашёл по частоте в трансформаторе, с помощью найденного уравнения выходит только количество витков, да напряжение с током вычислить. Строго не судите - несколько недель назад мои познания в этой области заканчивались на четвёрке по физике по окончании 9 классов. Пытаюсь учиться в сверхбыстром темпе. Но видимо за слишком сложную для меня работу взялся, в расчётах увяз (сдаваться не намерен).

Кстати, пока искал нужные резисторы наткнулся на кт315 пяток штук, выпаял - собрал из двух светодиодов, двух конденсаторов и двух транзисторов подобие мультивибратора, оно мигало с переменным успехом. Сойдут ли они в эту схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может этого быть. я же сказал, что В ФОРМУЛЕ ДЛЯ ВИТКОВ обязательно ЕСТЬ ЧАСТОТА.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для данной схемы частота должна быть несколько десятков килогерц, а не 50 Гц. Тогда диод надо брать именно uf4007, а не 1n4007, т.к. первый более быстрый.

КТ315 очень слабые. Ставь КТ972.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заработает, только КПД не очень хороший из-за падения на К-Э транзистора.

Можно взять практически любой средней или большой мощности с h21 побольше. Можно попробовать КТ817 или КТ815.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...