Перейти к содержанию

Переделка S-70


Рекомендуемые сообщения

2- oleja

самоклейка *ольха светлая*

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Заранее прошу прощения за возможные тупые вопросы, но в акустике я полный профан. Дело в том что у меня дома стоит пара s-70. Встроенный усилитель полностью убит, востанавливать его не вижу никакого смысла. Играть будут с sony str-db790 (доталась мне без корпуса и в полубитом виде, схему востановил полностью осталось дело за корпусом). Хотелось бы узнать про колонки что вы собрали из s-70, какие размеры корпуса вы использовали, если сохранились случайно размеры поделитесь пожалуйста, или может лучше сделать корпус побольше? Обязательно ли сохранять конфигурацию корпуса, или можно варьировать размер сохраняя объем?

Изменено пользователем serg2867
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2- serg2867

обьём 65литров,соотношение высота-ширина-глубина произвольное,я отталкивался от *золотого сечения* ,так что это уже дело вкуса.

так же хочу добавить,что обьём 65литров выбран не случайно,а взят при расчётах как оптимальный для НЧ динамика(при измерении у Вас может быть другой объем корпуса от 40 до 100литров -это не шутка).

*убитый* усилитель очень просто заменить на тда7293 или лм3886 и *привязать* к остальной схеме,в итоге получим вполне работоспособные колонки с ЭМОС причём очень хорошего качества даже по нынешним меркам,а сам корпус привести в порядок,пошпаклевать,стянуть,проклеять,обновить палировку шпоном или самоклейкой и будет приблизительно вот так

-по моему вполне не плохо смотрится :)

взято отсюда

http://www.casemods.ru/fotokonkurs/foto1344/

post-121106-0-55342200-1327258562_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, красиво получилось!

мня из линейки "S90-подобных" S70 всегда привлекали.

Во-первых, ЭМОС. Во-вторых, довольно компактный и лаконичный корпус.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

безусловно компактность это очень большой плюс для АС с такой мощностью.

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DTS Насколько я понял проводить измерения динамиков надо в обязательном порядке? Паспортные данные не подойдут? Неужели в динамиках есть такое сильное отличие реальности от паспортных данных? Я еще раз прошу прощения за возможно глупые вопросы, но в акустике я новичок, толком еще ничего не знаю. Просто уж больно хочется заиметь нормальный звук. Вопрос же по переделке колонок у меня возник только потому что мне попался достаточно хороший усилитель sony str-db790 вот ссылочка на его характеристики Моя ссылка. Соответственно есть желание собрать полный комплект акустики под этот усилитель. Поэтому и стоит вопрос о переделке активной в пасивную. У меня есть возможность взять еще пару колонок s-90, в расчете на такую же переделку как s-70. С сабом и центром пока никаких идей нет, но тоже планирую.

Если же всетаки качество звука как вы считаете будет лучше именно с использованием ЭМОС, то дальше буду думать как и что сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

с ЭМОС звук будет лучше только в маленьком объёме и в ЗЯ,разумным пределом можно считать 40литров для ЗЯ с применением ЭМОС.

если делать с ФИ то обьём будет в пределах 60-70литров(если взять к примеру то что получилось у меня),получится вполне не плохо(во всяком случае совсем не хуже S90)

раз усилитель есть то делай пассивные,а корпуса и *потроха*от ы70 отложи до лучших времён,у меня они долго валялись без дела но и им нашлось применение

post-121106-0-98823500-1327313550_thumb.jpg

post-121106-0-49464200-1327313559_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS спасибо за ответы и долготерпение. Все оказалось гораздопроще чем казалось сначала :rolleyes: Сегодня поспрошал по знакомым и нашел и измеритель динамиков, нашелся и человек мебельщик который уже не раз распиловывал листы ДВП под колонки. Так что потихоньку начинаю подбирать все для колонок. Корпус под динамики мне обещали расчитать. Так что теперь жду отпуска и вперед за акустику.

Правда теперь выяснил что усилитель который я считал хорошим не так уж и хорош, придется помудрить что бы довести его до ума.

Блин в это дело походу если влезешь так больше и не отвяжешься :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- serg2867

за 6лет более 30шт усилителей сменил,пока доволен *ОМ2*,есть ещё *ланзар*,два амфитона,микрушный mf1,один одиссей,кучка заготовок,но пока остановился именно на *ом2*из всех зацепил именно этот усилитель,до него был доволен *Шушуриным*,но как содрал *ом2*то сразу без раздумий его продал,вот так. Из микросхемных понравился mf1 на тда7293-остальные както не впечатлили.

В общем согласен,чем глубже в лес-тем толще партизаны :D

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTS я конечно до такого не дошел столько усилков менять, у меня их всего пока 3, не считая встроенных в колонки. Но судя по всему приду примерно к то му же результату :rolleyes: Вчера ходил к знакомому, послушат то что у него стоит, понял что все что я слышал ранее фигня полная. У него ламповый усилитель, делал сам какойто надцатый вариант, колонки он тоже сам собирал, причем динамики самодельные включая дифузоры. По мне так звук прекрасный, но он считает что плохо. сейчас он собрался делать электростатические динамики. Как сделает послушаю что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне достались колонки только без УМ остальное почти все есть

буду восстанавливать, возможно новые корпуса делать , тут тоже выложу фото

DTS а не осталось ли передней пластиковой накладки на ВЧ динамик

и платы что была под этой накладкой ?

естественно не бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Раньше планировал эту акустику к компу, но... возникла идея, возможно бредовая:

Захотелось ее поставить в зал (ессественно в других корпусах (как писал ранее - это будут столбики)). Возможно ли их сделать пассивными, но с ЭМОС (подружить ее усилом рессивера)? Или же не стоит? Просто сделать пассивые бОльшего объема и без ЭМОС.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- MArkel77

так пассивными я их и сделал,только потому что *потрохов* родных не было,а подружить с усилком рессивера вполне возможно,только надо родную платку найти да и шнурок экранированный от датчика в динамике тоже тянуть,тебе лучше бы сделать новые корпуса да перенести туда все внутренности с колонок,там уже всё настроено и достаточно будет только ревизии электролитов(но всех) вот и всё :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все внутренности у меня в наличии, материал на корпуса уже приобрел.

Дело в том, что я хочу, чтобы они не от преда работали, а от оконечника рессивера, по этому и пришла мысль подружить их, не избавляясь от эмос

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати. Мне предложили пару РРР S-70 + РРР УП-001 (последний правда полуживой, но все под пломбами, а это 100% что не тронутое лохами)(за все скромно попросили 2000р. сюда же включена доставка до дома). Так вот, как у этого комплекта характеристики/звук/ремонтопригодность. А то думаю, купить\не купить.

Изменено пользователем Spike Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно-купить,причём без промедлении и лишних разговоров B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит после майских праздников возьму. Завтра, т.е. уже сегодня позвоню человеку и скажу что бы не продавал. Хотя и не знаю куда их потом в доме пристраивать то буду. Колонок дома уже уйма наберется. :D

Вопрос по характеристики отпадает, поюзал google.com. Характеристики вполне приличные. А вот как насчет ...звук/ремонтопригодность.? Ибо пока не слышал/видел их в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно восстанавливал ПП индикации, ТБ, ЭМОС. Если кому надо ссыль на тему(Правда обозвал тему не правильно)Ремонт Преда В S-70 - Форум по радиоэлектронике Там есть и мануал на колонки.

По поводу звук/ремонтопрогодность: Пред вообще без проходных кондюков, только в БП. Из недостатков преда: окисление, и как следствие пощелкивание всех регуляторов. Они в нем выполнены из многопозиционнх переключателей , по типу аттеньюаторов.И чтобы подлездть чтобы отполировать контакты надо постараться.Я тупо несколько раз их все попроворачиваю несколько раз туды-сюды(быстро- быстро), и нормально. За колонки вообще ничего плохого сказать не могу. Они у меня всю жизнь пашут ,уже 24года. Нареканий нет. Разве что детишки роняли их фейсом об пол , и повредили платки индикации, которые и восстановил.(дал новую жизнь).

Пред подверг малой коррекции в области ВЧ и встроил схему расширения стереобазы. Эффект вообще порадовал. Недостаток этой схемы - уменьшение НЧ( эту схему еще называют -рокот фильтр). Но низов и без этого хватало. Скажем так , теперь соотношение НЧ/ВЧ стало нормальным.

Вердик: бери не раздумывай.

@MArkel77,Подключить колонки от рессивера , и при этом задействовать ЭМОС. в твоем случае будет затруднительно. Дело в том , что схема ЭМОС в этих колонках "разбита" на две части. Первый ОУ стоит в блоке защиты, а второй ОУ в блоке индикации. Сигнал с ЭМОС поступает в темброблок в виде отрицательной связи, и вносит соответствующую коррекцию НЧ , в зависимости от амплитуды. И только потом сигнал поступает на УНЧ. Вот и представь Какой должна быть у тебя закольцовка ЭМОС.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После майских праздников точно возьму. Человеку сегодня уже позвонил, он согласен придержать их.

И куда я их потом дома пристраивать буду, хз, но возьму

p.s. В интернете нашел Руководство по эксплуатации и Инструкцию по ремонту. Странно, модуль УНЧ 50-8. Это та же штуковина, даже детали те же, что и в РРР У-101. Вот только как это тот же модуль, на тех же комплектующих, дает номинальную/паспортную мощность в S-70 35/70 Вт. В РРР У-101 всего то номинальная/паспортная около 20/35 Вт получается. Питание?

Ооо, даже трансформатор аналогичный. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один корпус транзюка кт 837(кт 805)-а там именно такая комплеметарщинина,способен безболезненно рассеять 30Вт тепла,в усилке их применили по два,считай если 30*2=60вт но это если синусом,реально на музыке будет всё более *комфортнее* и с прогревом тепловое сопротивление перехода снизится и вполне возможно(проверено)с модуля унч50-8 снимать не менее 50Вт синусом или до 70Вт на музыке(пик фактор чем выше тем лучше).

Касаемо того,что такие же модули стоят в ррр у101с,то здесь был применён принцип универсальности,ведь гораздо проще собирать(ремонтировать) модульные аппараты,а не терять время на разработку новых схем,так вот снизив напряжение питания для модумей в ррр у101 до +-26 и +-31в удалось снизить выходную мощность до 20вт на канал при нагрузке 4ом(в реальности МУЗЫКАЛЬНУЮ выходную мощность очень просто увеличить,но речь не об этом,ведь для питания применили трансформатор мощностью 80(100)вт,что с учётом КПД 60% был способен обеспечить выходную мощность 48вт,а раз каналов два то по 24вт на каждый,да ещё в добавок решили маленько перестраховаться и добиться минимальных(что не удалось при использовании очень плохого темброблока)искажений,вот так то,а раз при союзе принято было учитывать выходную мощность до появления искажений порядка 0.1%(для разной группы по разному)что я считаю в принципе правильной мерой то мощность указывалась 2*20в на 4ом.

с 35ас013 поступили иначе,взяли трансформатор с напряжением обмоток поболее,в итоге напряжение на модуль унч50-8 стало уже +-34 и +-36в,что позволило получить на выходе 35вт синусоидальной мощности,при этом ОБР транзисторов не превышался,но как и везде в совке решили пойти дальше и для *пущего душевного спокойствия* применили трансформатор с солидным запасом мощности при этом взяли во внимание,что с охлаждением его могут возникнуть проблемы-ведь АО для АС было ЗЯ ,а это практически отсутствие отвода тепла во внешнюю среду.

Из простых советов по доработке модулей унч50-8(а цифры акцентируют внимание на том,что при сопротивлении нагрузки 8ом выходная синусоидальная мощность может составлять 50вт,при этом уровень искажений не будет превышать определённых норм,что чаще было 0.1%(в ГОСТах уже могу путаться)

могу посоветовать использовать комплементарные пары на кт819г+кт818г(обязательно подбирать по усилению),резисторы в цепях эмитеров заменить на 0.47ом*1вт(импортые очень хорошо поместятся)в итоге получим более *выносливый* оконечник который будет способен работать далеко не на пределе ОБР.

p.s.дальнейшие рекомендации уже в другой теме.

post-121106-0-86939700-1334523772_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, где? :blink: По схеме там вроде он один стоит. Или может вы имели ввиду в каждой колонки свой. То это да.

да, именно про то что в каждой колонке свой трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...