Jump to content
Makoveyev

Портативная Динамо-машина С Накопителем.

Recommended Posts

Нужна динамо машина для зарядки АКБ типа пальчики, мизинчики, рация, зарядки коммуникатора(GPS) и возможно нетбука в походных условиях. в дали от цивилизации на очень долго!!!

C радиотехникой знаком, но не очень близко, паять умею... Как вариант -> хочу скрестить "ручку от мясорубки", электро двигатель от миксера(5 скоростей) или что-то подобное(моторчик от машинки на радиоуправлении) с зарядником для батареек с последующей возможностью зарядки от "гибрида" выше перечисленых девайсов. На сколько это осуществимо и эффективно?

Осуществимо. Неэффективно. Уже через 5...10 минут намаетесь "крутить ручку".

Уже через 5...10 минут намаетесь "крутить ручку".

На прямую согласен!

Но с промежуточным накопителем, скажем на ионисторе, маховике и тп...

Давайте прикинем.

Средний нетренированный хомо-сапиенс, рукой способен развить мощность до 300-400 Вт кратковременно и 100-150 Вт продолжительно.

Теперь, емкость "пальчиковой" в Вт*ч = 1.25*1.4, получаем 1.75 Вт*ч, те нужно работать рукой 1.75/100 = 0.0175 те при кпд 100%, крутить придется меньше минуты, реально получить КПД всех преобразований %50-75, ИТОГО получим, для зарядки пальчика-2-3 минуты работы, для остальных типов АКБ несложно пересчитать.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

для зарядки пальчика-2-3 минуты работы

и где вы видели такие пальчики, которые зарядились бы за 2-3 минуты?

и где вы видели такие пальчики, которые зарядились бы за 2-3 минуты?

Читаем внимательно!

"Но с промежуточным накопителем, скажем на ионисторе, маховике и тп..."

С максимальным комфортом для себя, "набиваем" промежуточный накопитель, далее он с максимальным комфортом для АКБ, ее заряжает.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

обязательно надо редуктор на повышение оборотов(мультипликатор) а что если взять велосипедную динамомашину. 6В на выходе вот только сколько Вт

обязательно надо редуктор на повышение оборотов(мультипликатор)

Желательно, но не обязамельно. С "супермагнитами", можно сделать и тихоходный генератор с приемлемыми характеристиками.

а что если взять велосипедную динамомашину. 6В на выходе вот только сколько Вт

до 10 Вт

Edited by o_l_e_g

10Вт должно хватить пальчики заряжать. лучше сделатьбудет больше оборотов-меньше крутить надо будет. а если что то мощнее надо или асинхронник переделывать или самопальный аксильный(?)о при этом есть такая методикарасчёта мощности асинхронника.

1)обороты около 900 но не больше 1000(6-8полюсов) потом смотрим количество оборотов и делим на такое число чтоб получилось 500об\мин(а в идеале для таких целей 200макс) потом береём мощность и делим на этоже число и это то что реально можно будет получить

Мужики, спасибо за отзывы! НО!!! Мне идти пешком по пересеченной местности, велосипеда не будет... На выходе нужен компактный прибор 0,5-0,7 кг (без аккумуляторов), мне еще на себе 25-30 кг переть...

10Вт должно хватить пальчики заряжать.

Хватить то хватит, но в десять раз дольше крутить придется, что не комфортно...

Асинхронник в генераторном режиме?,нужны фазосдвигающие банки,да и низковольтный найти трудно, или перематывать, и масса у них большая...

Я думаю, от мощного мотоцикла, генератор, по мощности самое то.

У нас в супермаркете продаются китайские фонарики с динамкой. 25 грн (3$). Может, небольшая доработка понадобится - выпрямитель, стабилизатор - но это уже мелочь. Иди себе и качай руки заодно по очереди. Ноутбуковский аккумулятор вряд ли зарядишь, а вот мобилку и светодиодный фонарик - запросто. А насчет 100 Вт в среднем мощности мышц человека - так это ж для серьёзных мышц ног, а кистью вряд ли больше 5 Вт долго протянешь.

10Вт должно хватить пальчики заряжать.

Хватить то хватит, но в десять раз дольше крутить придется, что не комфортно...

Асинхронник в генераторном режиме?,нужны фазосдвигающие банки,да и низковольтный найти трудно, или перематывать, и масса у них большая...

Я думаю, от мощного мотоцикла, генератор, по мощности самое то.

сильно заблуждаетесь. по мощности да то 150ВТ ураловский, но 3тыс об\мин вы рукой не зададите. я когда то хотел на ветряк поставить расчитывал 600-700об дать через редуктор но представте ветер и крутить рукой

O_l_e_g, развей тему о промежуточном накопителе!

Есть электродвигатель от миксера, работающий от 220v. Его бы в динамку переделать...

Edited by Makoveyev

А насчет 100 Вт в среднем мощности мышц человека - так это ж для серьёзных мышц ног, а кистью вряд ли больше 5 Вт долго протянешь.

100 Вт, это подъем груза м=10кг со скоростью 1 м\с, что, при помощи воротка не обеспечите в течении пары минут? ну снизим до 50 Вт :)

сильно заблуждаетесь. по мощности да то 150ВТ ураловский, но 3тыс об\мин вы рукой не зададите. я когда то хотел на ветряк поставить расчитывал 600-700об дать через редуктор но представте ветер и крутить рукой

Да я не против, просто сейчас обсуждается энергетика системы, для обеспечения максимальной эргономики...А редуктор и другие конструктивные особенности, дело второе. Ну если 100-150 Вт многовато, как писАл, довайте сойдемся на 50.

O_l_e_g, развей тему о промежуточном накопителе!

В качестве него, наверное, идеален будет суперионистор, эпкосовские на 2700Ф, запасают как раз 2 Вт*Ч, не боятся больших токов(до сотен А).Так что, его можно напрямую заряжать от генератора, который в данном случае, будет источником тока, а потом использовать его, или через стабилизатор тока для заряда АКБ, или со СН для непосредственной работы аппаратуры ...

Как можно узнать, сколько я могу выкрутить из своего генератора в чистом виде, чтоб поом можно было дальнейшие вычисления делать?

Edited by Makoveyev

Как можно узнать, сколько я могу выкрутить из своего генератора ?

По шильдику(паспорту), мощность посмотреть можно...

Грубо, прикинуть по габаритной мощности железа, точно, только сняв нагрузочные характеристики в динамике.

вот так делают носи ножик ремни пару гвоздей и генератор. а зарядку на месте рубить

<_< Движок от миксера не подходит... Разобрал миксер, а там нет собственных магнитов... :blink: там катушка на "подкову" намотана... и возбуждать там ток не в чем... :unsure: Есть мысль убрать катушку и усилить конструкцию постоянными магнитами, например с аудио колонок...

Делал генератор малооборотистый для ветряка на магнитах от колонок.Получил 50вт,но в карман такой не запхать.Статор брал от мотороллера Муравей и перематывал.Ротор самодельный из куска трубы и магнитов залитых на эпакидной смоле.Если нужно фотки поищу.

Надо определиться с целью. Если надо что-нибудь хоть и поганое, но оригинальное, своё - можно, конечно, и ротор миксера сверлить и супермагниты туда вклеивать, а если задача прикладная, для турпохода электричество обеспечить, так не маяться и купить готовый девайс, предложений много, цены смешные.

post-123377-076156000 1287741724_thumb.jpgpost-123377-035965500 1287741712_thumb.jpgpost-123377-071643400 1287741698_thumb.jpg

Edited by Alkarn

А принцип фонарика "онаниста"? Пока топаешь заряжается. Или солнечные батареи...

Делал генератор малооборотистый для ветряка на магнитах от колонок.Получил 50вт,но в карман такой не запхать.Статор брал от мотороллера Муравей и перематывал.Ротор самодельный из куска трубы и магнитов залитых на эпакидной смоле.Если нужно фотки поищу.

Я немного не по теме зашёл, но фото хотелось бы увидеть.

Недавно встретил в инете. Принцип интересный. Генератор с источником света в одном корпусе. Крепится фалом к потолку и под собственным весом, опускаясь, вырабатывает ток. Для похода, IMHO, надо немного изменить конструкцию. Генератор подвешен на ветке или др. только фал разматывается под тяжестью груза, который Вы положите в мешок на конце фала. Камни, песок и пр.