Перейти к содержанию

Как Согреть Кулер


Рекомендуемые сообщения

На работе каждое утро с диким скрежетом, визгом и прочими сопутствующими звуками включается комп, при этом гудит он ровно до того времени, пока не прогрузится винда. Разбирать его сама я не имею права и смазывать тоже. Товарищь электроник - местный гуру компутеров и принтеров выдал гениальную фразу: "замерзла смазка в вентиляторе". Вначале пообещали смазать его в порядке очереди, прошло три недели, сейчас сказали занятие бесперспективное. Олейна замерзнет, вазелин стирает подшибники,и вообще нет смазки, которая бы не замерзала. А кулер ноотбука оказывается ничем не смазывают...

Температура в кабинете плюсовая. Думаю не ниже 7-8 градусов по Цельсию.

Выходит что мне придется слушать этот вой до весны???

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть силиконовое масло разных вязкостей им и надо смазывать.Олейна оригинально :blink: он вооще перестанет шуметь.Гуру плюнь в лицо :ph34r:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Круто! долгие годы в компах копаюсь, но "замерзла смазка в кулере" такого еще не видал, это в автомобилях обычно зимой водители колупаюца, потому что там масло замерзает :lol::lol::lol:

Не понятно, это ноут так стартует или стационарный системник?

Если стационарный, то придется делать вскрытие, чистить все от пыли лучше пылесосом или можно новую кисточку купить для покраски и ею все сметать, потом взять в шприц масла можно для смазки замков например, и на кулере есть в середине отверстие через которое видно подшипник - туда впрыснуть несколько капель, и все, помогает!

А ноут лучше не трогать самой, а то потом мастер гуру будет сильно ругаться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ноут мой домашний... Меня слушается и работает замечательно...

Это системник на работе и причем не один... У половины конторы он так гудит...

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вентиляторы плохие,у соседки тоже через три месяца после покупки заскрипел,2 раза мазал а потом БП вооще взорвался,вот что значит акционный компьютер,тепрь и видяха скрипит.В вентеляторе под наклейкой есть пробочка под ней втулка,туда и надо наложить смазки,можно попробывать не разбирая комп прям через решётку смазать,а можно кусачками её удалить совсем :ph34r:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

местный гуру компутеров и принтеров выдал гениальную фразу: "замерзла смазка в вентиляторе".

Да, я помню бывало у себя в конторе, когда не охота идти сию минуту колупаца, то обычно выдвигается такая гениальная теория :rolleyes::ph34r::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что над Вами гуру издевается.Про олейну,здоровый человек не скажет.

Про олейну мне посоветовал среди ночи другой знакомый гуру.

сказал что рафинированное масло месяц работает, не рафинированное неделю. Вазелином у меня одногруппник пользуется. Комп его благополучно лет 5 живет...

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рафинированное масло месяц работает, не рафинированное неделю.

Такого я еще не слыхал :lol2: :lol2: не думал что люди таким могут заниматься

... У меня, например, с обычным моторным маслом работает где то минимум квартал максимум пол года, сделать профилактику раз в пол года не проблема

А если уже совсем не помогает то можно же кулер новый заказать и сменить, он же не совсем дорогой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кулер корпусной или БП с 80 - ткой, то и разбирать ничего не надо. Масло в шприц ( можно бытовое, для смазки машинок. Оно рублей 20 стОит. Прокалываете этикетку в центре вентилятора и туда несколько капель масла. некоторое время поработает. А вообще я придерживаюсь мЭтода filip. Меняю на новый.

P.S. Гм.. Mahno сдублировал. :D Ничё, повторение- мать учения. Кста, решётку на БП и на корпусе компа я то же удаляю. Шум потока падает ощутимо.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Температура в кабинете плюсовая. Думаю не ниже 7-8 градусов по Цельсию...
  Не буду оспаривать , утверждения о том, что это не совсем холодно, но.... в моей практике был случай, когда "подмёрзла", а точнее ИЗМЕНИЛА СВОИ СВОЙСТВА и загустела из за низкой (примерно такой же)температуры, смазка в приводах струйного принтера.... Аппарат просто отказался работать, т.е. скрипел, скрежетал, гремел, но стоило его отогреть и всё встало на свои места - принтер нормально заработал...

P.S. Профилактику я конечно ему сделал, смазку  заменил на новую, более жидкую....что в принципе и советовалось выше....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про олейну мне посоветовал среди ночи другой знакомый гуру.

сказал что рафинированное масло месяц работает, не рафинированное неделю. Вазелином у меня одногруппник пользуется.

Они не кулер смазывать предлагали :lol::ph34r: Вазелином только дравасеки пользуются,а ещё парады проводят.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод 1. Заставить сделать профилактику. Как минимум почистить от пыли(хотя этот же гуру с работы пришел дунул в кулер, вся комната была в пыли. сказал хватит и так работать будет).

Вывод 2. Зайти в цех к механикам. Взять у них масла для машин(по идее оно минусовую температуру должно выдерживать), и отнести товарищу электронику. Ну и заставить смазать.

Про олейну мне посоветовал среди ночи другой знакомый гуру.

сказал что рафинированное масло месяц работает, не рафинированное неделю. Вазелином у меня одногруппник пользуется.

Они не кулер смазывать предлагали :lol::ph34r: Вазелином только дравасеки пользуются,а ещё парады проводят.

За вазелин сама была в шоке, но собственными глазами видела как человек это делал... И работает же!!! А главное не замерзает)

Изменено пользователем Dashutka

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вазелин штука уневерсальная-куда хош туда и применяй :lol::D:P:D ,а кулер надо минять ,любые смазывания,да чистки-временное явление,я себе после 6месяцев поменял почти все(на проце не менял там Noctua стоит-хороший)

post-121106-053000100 1287738737_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно будет работать,только от нефтяных продуктов резинки разбухают а от силикона нэт.Просто насторожила эта фраза-

Про олейну мне посоветовал среди ночи другой знакомый гуру.
вот я грешным делом и подумал :D

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть один интересный момент.... у нас у всех, на слово "вазелин" реакция однозначная :D 

А дело в том, что вазелин - вазелину рознь! Есть медицинский, а есть технический и даже ГОСТы у них разные и соответственно и области применения то же. Скажу больше, тех же технических вазелинов то же великое множество и область их приминения тоже различна. От консервации, и смазки... до применения в стекольной промышленности... и "работают" они в диапазоне температур от -40 до +45 гр.

P.S. А есть ещё и ветеринарный... :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно будет работать,только от нефтяных продуктов резинки разбухают а от силикона нэт.Просто насторожила эта фраза-
Смотря какие резинки,они тоже разные.Есть для фреонов,есть для гидравлики,есть бензостойкие.Очень хорошо с этим ознакомился,когда в калининграде на лодке полетел гидроцилиндр рулевого управления.Пришлось искать токорей и магазин по гидравлике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashutka берите за ...жабры вашего электронщика и пусть он сам репу чешет, что чистить и чем мазать(это его проблемы).

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dashutka берите за ...жабры вашего электронщика и пусть он сам репу чешет, что чистить и чем мазать(это его проблемы).

Проблемы то его, но вот страдаю я. :rolleyes: Если еще недельку я послушаю этот гул, то просто его покусаю :rolleyes:

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как понимаю это на производстве,когда системники чистились в крайний раз(может там похуже чем на фото)?

post-104190-093504900 1287742925_thumb.jpg

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод 1. Заставить сделать профилактику. Как минимум почистить от пыли(хотя этот же гуру с работы пришел дунул в кулер, вся комната была в пыли. сказал хватит и так работать будет).

Вывод 2. Зайти в цех к механикам. Взять у них масла для машин(по идее оно минусовую температуру должно выдерживать), и отнести товарищу электронику. Ну и заставить смазать.

Вывод 3. Компу нужно провести полную профилактику, в нее входят: чистка от пыли всех узлов, материнки, блока питания, радиаторов, вентиляторов (все снять и продуть, протереть на коридоре или на улице, чтобы в кабинете пыль столбом не стояла), замена пасты под кулером проца, или если нету ее, то капнуть немного масла, смазываем или меняем кулера, хорошо закручиваем все болтики чтобы боковые стенки не дребезжали от работы кулеров, включаем тестируем слушаем, трогаем вот примерно так это должно выгладить :rolleyes:

все просто как в детском саду, ничего сложного :lol:

Как повлиять на электронщика, Вам придется решать, если есть рычаги взятия за жабры... воспользуйтесь

На крайняк можно служебку руководству написать, изложив в умном виде свою проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пришла на работу. Рядом с кабинетом в момент загрузки компутера выловила гуру. Он с невозмутимым видом стукнул по нему, грюкнул и пошел дальше... Жду чем теперь это закончится... Комп по прежнему гудит...

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел этот гуру и просто отключил кулер... Чтоб не гудел... На вопрос, а не перегреется ли что-нибудь и не сгорит ли мне ответили: может и перегреется, может и сгорит... "А не проще ли его почистить, смазать?" "Вот когда станете моим начальником, тогда и будете указывать..."

Пока я не его начальник и если сгорит комп, я просто буду ржать тихо мирно под столом)))

Танки грязи не боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...