Перейти к содержанию

помогите прошить Ponyprog-ом Avr90s2313 на частоте 8 мгц


saab

Рекомендуемые сообщения

имеем: PonyProg, AVR90s2313-10pi

У меня на частоте 4 мгц все шьется и все работает, но в дэвайсе планируется кварц 8 мгц. На частоте 8 мгц оно ругается: errore -21. Читать на частоте 8 мгц получается. Если попытаться что-то записать, а потом (после того как оно ругнулось) прочиать, то видно, что первые несколько (1..5 в зависимости от погоды на марсе) байт записалось правильно.

В FAQ по понипрогу написано, что нужно увеличить переменную AVRByteWriteDelay, что я и делал начиная с 10мс с шагом 50мс вплоть до 800мс. (Куда уже дальше) Не помогло.

В чем может быть проблема? Кондеры которые вместе с кварцем - по 30пкф. Может дело в них? В даташите по 90s2313 номинал конденсаторов не указан. Где можно почитать про то, как правильно подобрать номинал этих конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот схемы какуюто ношел там 27pF стоит правда разница нулевая

Вот именно. Нету у меня 27пф, а ехать за такой фигней имея 30пф - просто влом. Да и потом если бы быть увереным, что поможет, я б сьездил. А так -- не вижу особого смысла. Тем более что в даташите номинал не указан, а это значит что флуктуации на уровне плюс-минус полкилометра не должны сказываться на работе схемы. (хотя сомнения все же имеются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеем: PonyProg, AVR90s2313-10pi

У меня на частоте 4 мгц все шьется и все работает, но в дэвайсе планируется кварц 8 мгц. На частоте 8 мгц оно ругается: errore -21. Читать на частоте 8 мгц получается. Если попытаться что-то записать, а потом (после того как оно ругнулось) прочиать, то видно, что первые несколько (1..5 в зависимости от погоды на марсе) байт записалось правильно.

В FAQ по понипрогу написано, что нужно увеличить переменную AVRByteWriteDelay, что я и делал начиная с 10мс с шагом 50мс вплоть до 800мс. (Куда уже дальше) Не помогло.

В чем может быть проблема? Кондеры которые вместе с кварцем - по 30пкф. Может дело в них? В даташите по 90s2313 номинал конденсаторов не указан. Где можно почитать про то, как правильно подобрать номинал этих конденсаторов?

Пурга какая то. Причём тут частота кристала?

Программированием управляет ВЕДУЩЕЕ устройство. В данном случае комп. Ему глубоко по барабану какая частота на микроконтроллере выставлена!

Конденсаторы тут не причем. 15-47пф без разницы для программирования. На 8 МНz можно вообще без кондёров обойтись.

Ты что то умолчал. Проблема, однозначно, не в этом.

Попробуй кварц заменить или измерить его реальную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пурга какая то.

та отож :unsure:

Причём тут частота кристала? Программированием управляет ВЕДУЩЕЕ устройство. В данном случае комп. Ему глубоко по барабану какая частота на микроконтроллере выставлена!

А вот с этим я не согласен. Если этот кварц нарисован в даташите, значит он для чего-то все-таки нужен! А раз он нужен, то он там не для понта, и значит имеют значения его параметры. Улавливаешь к чему я клоню? :)

Конденсаторы тут не причем. 15-47пф без разницы для программирования. На 8 МНz можно вообще без кондёров обойтись.

В том-то и дело, что мне нужно с кондером. Мне нужно так, как он будет в дэвайсе, потому что меня не прет для каждого цикла рограммирования перепаивать кварц и(или) кондеры.

Ты что то умолчал.

А давай ты начнешь меня пытать и тогда возможно я выдам ту информацию, которую скрыл? :)

Проблема, однозначно, не в этом.

Ну, если серьезно, то скажи что нужно, чтобы можно было определить, что я умолчал? Фото дэвайса? Его схема?

Попробуй кварц заменить или измерить его реальную частоту.

Завтра пойду и таки куплю охапку разновсяких кварцев, буду экспериментировать.

Вообще есть подозрение, что этот кварц битый. Странно только, что чтение проходит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программируешь последовательно или параллельно? Пони-прог с СОМ порта или с LPT?

Шить м/с можно и без кварца. Подав на ногу XTAL1 (5) любую частоту от 0-10 MHz. Единственное ограничение это частота программирования, т.е. скорость подачи бита в м/с не должна превышать 2-3 клока контроллера. Если закварцован 8MHz, то скорость прошивки не должна быть больше 2MHz!

В твоём случае может ещё быть кривой софт или кривой программатор. Попробуй уровни на ногах м/с посмотреть при программировании. И сам контроллер поменять.

Мой критерий возможности запрограммировать контроллер: если сигнатура считалась - значит прошить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программируешь последовательно или параллельно? Пони-прог с СОМ порта или с LPT?

Программирую последовательно по сом-порту.

Шить м/с можно и без кварца. Подав на ногу XTAL1 (5) любую частоту от 0-10 MHz. Единственное ограничение это частота программирования, т.е. скорость подачи бита в м/с не должна превышать 2-3 клока контроллера. Если закварцован 8MHz, то скорость прошивки не должна быть больше 2MHz!

ну так сом-порт - он ведь вообще больше 115200 не обязан мочь и как праивло не может.

В твоём случае может ещё быть кривой софт или кривой программатор.

исключать этого нельзя. Но софт...я выкачал с сайта последний ponyProg. Пробовал и им и более старыми которые у меня были.

Программатор самопальный. Честно говоря понять в чем его кривизна, если он на 4мгц шьет, трудно. К тому же я им в свое

время шил ат90s4433, причем на 8 мгц, причем именно с тем кварцем, с которым сейчас шью 2313. И проблем вроде бы не было.

Попробуй уровни на ногах м/с посмотреть при программировании. И сам контроллер поменять.

Угу. Ща я сьезжу за кварцами - и попробую-померяю, бо у меня все больше и больше подозрения на кварц. Дело в том, что тот 4433, с которым я игрался свое время - он перестал шится с этим кварцем тоже. (Правда еще он перестал шится и на 4мгц с тем кварцем, к которым 2313 шьется )

Мой критерий возможности запрограммировать контроллер: если сигнатура считалась - значит прошить можно.

Ладно. Буду мучать дальше его. О результатах напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс.

Замена кварца ничего не дала.

Уровни напряжений - на тех входах, которые подперты стабилитронами (sck, miso, mosi) - примерно от -1 до 4 в. Точней мой хреновый осциллогаф не позволяет измерить. Питание четко +5в (мерял тестером). Ресет тоже +5.

Подпаял последовательно со стабилитронами диоды, думал на них хоть около полувольта упадет - хрен там, не те токи. Упало ну максимум 0.2в. Не помогло.

Не знаю - 4 вольта это вообще по идее достаточно должно быть. ХЗ. Ехать что ли за стабилитронами?

зы. Мой компорт дает от -10 до +10в. Програмлю под вин 98, но в сетапе пришлось постивить Si Prog API, потому как при SiProgIO оно вообще никак работатьне хотело, а при АПИ оно хоть читает нормально. Но шить я пробовал и на IO - не помогло. Из галочек стоит только invert SCKL. При других комбинациях оно вообще никак не работает.

Что еще сказать? Хз. Господа телепаты, в чем еще может быть дело?

Изменено пользователем saab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через СОМ порт?!!.

Если под XP сидишь то!, однозначно, попробуй тоже самое, но под WIN98.

Еще вопрос. Питаешь контроллер от чего?

Схемку программатора можешь выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через СОМ порт?!!.

Если под XP сидишь то!, однозначно, попробуй тоже самое, но под WIN98.

Еще вопрос. Питаешь контроллер от чего?

Схемку программатора можешь выложить?

Я тут подумал - может под ХР заработает. Попробовал - тот же результат, что и в 98.

Контроллер питается от программатора. Программатор питается от ком-порта. Стандартная схема, которую можно видеть на сайте с PonyProg проектом. Внешнего питания нету - сехему питаю от ком-порта. Отличия от нативной схемы - не принципиальные. Стоит ЕН5А вместо буржуйской. Вместо резисторов 4.7к стоят 4.3к. транзистор - кт315г. Диоды Д312а. Стабилитроны не помню какие, но как показали измерения - около 4в. кондеры по 22мкф. Все это фигня, которая не должна влиять на работу схемы. Сам котроллер стоит в дэвайсе. Соответственно шью я его через разьем. Разводил плату я сам - делал одостороннюю разводку.

Может это что-то схеме не то? есть идея выпаять контроллер и подпаять его проводками сразу к программатору, может выйдет. Вообще на 4мгц оно ж получается и на плате...

Или что значит схемку программатора? В достаточной ли степени я указал, какова схема программатора?

Могу его даже сфоткать в режиме "макро" вместе с платой дэвайса, это дело пожать-порезать, чтоб оно не много места жрало, и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с. Отпаял я его и припаял проводками прямо к программатору. Прошить на 8 мгц УДАЛОСЬ!!! Значит, дело в схеме в которую он был впаян. Попробовал не впаивая его (он висел на проводах на схеме) воткнуть шнурок - даже не читается нормально.

Всем огромное спасибо за помощь.

Я разобрался в чем было дело. На той схеме мосфеты... Я таких не нашел и поставил IRL3102s. Они оказались с большой ёмкостью на затворе - 2500пкф. Недосмотрел, когда подбирал. Теперь вопрос трансформируется...

Вопрос - что теперь делать? Мосфетов нормальных нету. Увеличивать резистор тоже не хотелось бы. Как-то это еще можно побороть?

Сейчас их затворы подключены через 100ом на sck, mosi, miso. Перебросить на другие входы - не хотелось бы. Дело в том, что к остальным трем ногам подключены либо транзисторы irf7220, у которых еще больше входная ёмкость либо выходы lm339, у которых вообще неизвестно какая ёмкость и как они себя ведут при подачи питания во время программировани. Менять схему нехотелось бы.

Как-то можно это решить?

Изменено пользователем saab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу про питание спросить :)

КОМ порт не предназначен для питания внешних устройств. По спецификации его ток мизерный для данного случая. Стабилизатор на КРЕН менять не стоило. Там на схеме этот момент выделен и не рекомендован для замены лм2936! Т.к. жрут наши много, а падает на них ещё больше.

На схеме, которую программируешь, надо отключать все! ноги. А если "продавить" их хочешь, то только через буферную м/с. Соответственно без внешнего питания не обойтись.

Чем больше частота кварца, тем больше потребление контроллера.

У меня есть похожий самопальный программатор. Он на м/с мах232 сделан. И чтобы программировать им я подаю на девайс питание и от него же питаю сам программатор. Так убиваются два зайца. Внутри схемы ничего не отпаиваю и программатор доволен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если "продавить" их хочешь, то только через буферную м/с. Соответственно без внешнего питания не обойтись.

555АП5 достаточно будет или лучше нагородить огород с 155ЛА18 (на нее документация попадается редко, но по моей доке она может 300мА входящего тока)? Или что-то третье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Только не ТТЛ. 155 и 555 в прошлом веке остались. Им памятник и забыть. :P

1554 или их аналога "за глаза" хватит. КМОП 561 или лучше 1561 - самое оно!

Только питание у них своё, отдельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...