Перейти к содержанию

О Мощности Пра Для Люминисцентных Ламп


Рекомендуемые сообщения

Если у нас электромагнитная ПРА, то всё понятно, мощность балласта не должна быть выше мощности лампы, иначе быстро сгорит.

А как обстоят дела с электронными ПРА? Просто сделал в подъезде освещение на люминисцентных и стобы было вандалостойкое и недорогое придумал брать такие лампы и запитывать их от ЭПРА от сгоревщих цокольных ЛДС.

Везде горят нормально, в вот на одном этаже сгорела быстро(меньше месяца), прозвонил, оказалось что сгорела одна спираль.

Задумался. ЭПРА на вид достаточно мощная(на входе 6.8мкФ конденсатор, транзисторы LB124) от какой лампы уже не помню(выкинул саму лампу давно). Вот подумал что этот балласт просто был мощнее лампы, из-за чего она и быстро сгорела? Так ли это? То есть ЭПРА тоже должны соответствовать по мощности лампе? Если да то можно ли как-нибудь уменьшать их мощность?

От сети с прогретой лампой ток был 70мА(напряжение в это время 220 ровно). Сама лампа 11Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С электронными, не все так просто, ставить нужно строго по номиналу.

Цепочка поджига - резонансная, и просто так, индуктивность дросселя не изменить.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такая интересная микросхема IR2520, на сейте производителя для для нее есть программа для расчёта ЭПРА под конкретную лампу.

Микросхема интересна тем что умеет прогревать спираль лампы до поджига и защиту от перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое явление,она какбы долго стартует и происходит эрозия катодов.У меня много таких самоделок и в некоторых лампы работают годами,в других каждый месяц надо менять.Попробуй от другой лампочки балласт.Кстати у меня на всех стоят по 2 дросселя( от горелых плат) в параллель и нормально.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПРА на вид достаточно мощная(на входе 6.8мкФ конденсатор,

Балласт мощностью 20-23 ватт.

От сети с прогретой лампой ток был 70мА(напряжение в это время 220 ровно). Сама лампа 11Вт.

Какую лампу ни поставь, а балласт будет поддерживать этот ток. А от увеличения тока лампа перегорает намного быстрее, хотя светить будет как бы нормально. В вашем случае быстро истощились электроды и перегорели.

Уменьшить мощность - увеличением индуктивности выходного дросселя, и пропорциональным уменьшением ёмкости резонансного конденсатора между спиралей (скачком, поэтому если уменьшаем мощность незначительно, то конденсатор менять не следует). На дроссель можно намотать дополнительных витков, изменить зазор, что довольно трудно, изменить количество витков на согласующем трансформаторе, либо поставить (намотать) другой дроссель. В общем, в той книге 2005г. всё написано. А лучше заменить балласт на нужный, чем так геморроиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...