Перейти к содержанию

Противопожарная Безопасность


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Воюю с этаким девайсом, т.к. задали в универе курсач. Полное название - "Компьютеризированное устройство противопожарной безопасности здания".

Пока, всё что я смог накопать по этой теме:

2-33.jpg

Это девайс автогенератора, к которому прикрепляются датчики, которые работают на размыкание.

2-34.jpg

Это девайс пункта управления(многоканальный)

Схемки крал здесь

---------------------------------------------------------------------------

Так вот, уважаемые форумчане, не могли бы вы меня проконсультировать или подкинуть инфы по след. вопросам:

1) Вся эта система вообще подходит для охранной сигнализации квартир, т.к. датчики используемые в этой системе должны работать на размыкание. Реально ли переделать, скажем датчик дыма, что бы он стал тоже работать на размыкание, и как это сделать? (в одной цепи датчиков может быть много)

2) Что означает вообще компьютеризированное устройство, в моем понимание, это дело должно как-то дружить, скажем с последовательным портом. Есть ли какие-то варианты подключения выходов которые уже есть к контроллеру, который будет слать сигналы на порт, в приемлимой для четения из него виде?

3) стоит ли вообще использовать эти схемы? может есть более новые и адекватные аналоги.

Зарание, буду оооочень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вашим требованиям подходят тепловые датчики. Они как раз на обрыв работают.Цепляете последовательно сколько нужно и включаете вместо F1. Единчтвенно в помещениях, где могут находится люди тепловики не приветствуются. Активные дымовые наоборот на подкорачивание шлейфа работают.Есть в природе дымовые с релейным выходом, но я не в курсе, там контакты "на переключение" разведены или только на замыкание.

А именно такую схему надо использовать или можно другую, от какого пожарного пульта ?

P.S. Погуглил. Есть оказывается и на размыкание. ИП-212-43МК1 (ДИП-43МК1) автономный извещатель пожарный дымовой с опто-релейным выходом на размыкание.ЗДЕСЬ.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну я вообще-то писал, что не суть.

А схему любую. Вообще это дело не будет нигде применяться, это чисто проектирование. Мне нужно сделать эту противопожарную систему.. Неважно, как из чего и т.п. Желательно что бы была только относительно дешовая, что бы легко было идентифицировать кто сработал и что бы с PC работало хоть как-нибудь и что бы можно было охранять хоть 100 или 1000 этаже(многоканальность).. реально ничего паять и собирать вообще не нужно.. нужены принципы работы и принципиальная схема. вот такое вот задание.. Это просто только то что я нарыть смог.. Если есть более адекватные схемы, то оторву с руками, если вообще даже кто-то согласиться помочь за деньгу с этим, тоже приму такие варианты..

+ ко всему, линки на различного рода девайсы это хорошо, но что мне от этого.. нужны принципиальные схемы.. поэтому приходится довольствоваться чем есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем платить? Посмотрите здесь: http://www.bolid.ru/production/devices/devices_97.html . "Орион" - достаточно серьёзная и надёжная система как охранная, так и пожарная.

Информация может выводиться на Пульт Контроля и Управления, блок индикаторов или на ПК с установленным соответствующиим ПО.Принципиальных схем изготовитель, конечно-же, не даст, но структурную сами сможете начертить.

Изменено пользователем Припоев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, кул.. структурную схема составь как бы проще простого, но это не означает, что под эту реализацию мне не нужно делать и принципиальную схема..

Ладно с вопросом кое как пока разгребся.. Сейчас встала немного другая задача.

Допустим есть датчики которые постоянно транслируют аналоговый сигнал.. Есть ли схема комутатора для аналоговых сигналов? и как грамотно адресовать полученные сигналы после АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сугубо ИМХО. Набить бы морду тому, кто выдаёт студентам темы для курсовых, нихрена не разбираясь в системах противопожарной защиты(сигнализации) и тем боле адресных.

elja_1989, дело в том, что любая из схем, подобных выбранной тобой, не будет и близко соответствовать принятым стандартам и требованиям, предъявляемым к адресным системам пожарной сигнализации. Если грубо сравнивать, по принципу действия адресная пожарная сигнализация подобна компьютерной сети из N-ого количества ПК, управляемой единым сервером. С той лишь разницей, что роль сервера выполняет адресный ППКОП( и далее ПК со специализированным софтом), а роль ПК адресные пожарные извещатели.

Каждый адресный пожарный извещатель содержит в себе процессор(микроконтроллер) со свободно програмируемым уникальным адресом в системе, который обеспечивает: приём сигнала от чувствительного элемента, при чём имеет алгоритм работы, позволяющий различать несколько пороговых значений сигнала; имеет многоуровневую обратную связ с чувствительным элементом, компенсируя изменение его рабочих характеристик в зависимости от окружающей среды; контролирует некоторые собственные параметры и обеспечивает двухстороннюю связь с адресным ППКОП. Кроме этого процессор позволяет програмным путём настраивать некоторые параметры извещателя. В свою очередь адресный ППКОП обеспечивая двухстороннюю связь с адресными извещателями по внутреннему интерфейсу(адресной шине), постоянно сканирует их по уникальным адресам, контролирует состояние извещателей, получает от них информацию в цифровом виде и по заданной программе, обрабатывая эту информацию, осуществляет либо управление своими релейными выходами, либо по внешнему интерфейсу(либо RS-485, либо RS-232) передаёт коды центральному ядру системы, выполненному на основе ПК, оснащённом специализированным софтом(автоматизированное рабочее место - АРМ).

Извини, что так подробно расписываю тебе принцип действия адресной пожарной сигнализации, но честно говоря, я бы не хотел оказаться на твоём месте. Перед тобой каким-то идиотом поставлена задача практически снуля разработать систему, над подобными которой работают крупные коллективы конструкторов, алгоритмологов, системщиков и программистов.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да модули памяти есть для старых LOGO. И даже с АКБ. https://promspecrele.ru/documents/logo_memory_battery_cards.html Судя по описанию они не горячего резервирования а резервного, с ручным копированием. Будет зависеть от модуля, есть с защитой, есть и с батарейкой. Похоже устроено немного хитрее. Или обратно. У них реализованно и резервирование и восстановление. И вряд ли байт в байт, шиврования защиты и прочее намекают.
    • А пофиг, что туда примените. ОУ принципиально работают одинаково и различаются только нюансами. https://cxem.net/beginner/beginner96.php
    • собирай на 4558, будет работать 100%...  чуток более нелинейных искажений и чуток более шумов.. но на слух ты их скорее не определишь..
    • То, что вы называете "перекосом" (на одном плече 200 на другом 150) - это результат работы разделительной ёмкости С3. Она убрала постоянную составляющую, возникшую из-за лишнего импульса в нижнем плече. Начните с внимательной проверки каскада раскачки на Q3 Q4. Что на базы приходит, что на коллекторах получается, что на выходных обмотках. Надо найти причину возникновения этого лишнего импульса.
    • проверяйте на емкость и ЭПС. Все базовые цепи надо проверить. В любом случае, при замере напряжения к-э силовых ключей, разница будет видна при сухом конденсаторе
    • Если это нормальные оригинальные (или хотя бы просто нормальные) 4558 а не самая дикая китайская паль, то обычному человеку их боооолее чем хватит.  Вот такая схема, можете спокойно по ней собирать. Питание тут однополярное, да и 4558 прекрасно в ней работать будет. C3 только увеличить до 1-10 мкФ (микрофарад) и R2 убрать. PR1 регулирует усиление, от 1 до 100 раз. Если усилитель возбуждается (99% что так и будет), поставьте параллельно выводам резистора PR1 конденсатор на 47-100 пФ (пикофарад). У TL072 и 4558 в корпусах DIP8 и SOIC 8 распиновка одинаковая. 
    • Спасибо за помощь. Понял что эта схема не подходит но все таки хотелось бы именно на 4558.
×
×
  • Создать...