Перейти к содержанию

Защита От Кз В Простеньком Блоке


shift29

Рекомендуемые сообщения

Есть простенький бп для самых различных нужд. Но одна проблема - нет защиты от кз. Через минуту после случайного замыкания выводов транзюк VT2 самовыпаялся вместе с радиатором для охлаждения :lol: . Посоветуйте простенький апгрейд для оного бп, желательно чтобы при кз помимо принудительного уменьшения токазагорался ещё и светодиод, сигнализирующий об этом досадном недоразумении.

36583950.png

Вот и схемка.

Проще всего - правильно подобранный плавкий предохранитель....

Не устраивает, не очень оправдано будет жечь плавкие предохранители в таком бп. КЗ в нём чревато лишь нагреванием транзистора.

Изменено пользователем shift29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проще всего - правильно подобранный плавкий предохранитель. Подходит к любому типу БП. Если не устраивает - надо схему блока питания и требования к защите, слова "простенький бп для самых различных нужд" никакой полезной информации не несут.

П.С. Защита бывает на ограничении тока на каком-то уровне и с отключением выходного напряжения, восстанавливается нажатием кнопки.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если "положа руку на сердце", то не вижу абсолютно никакого смысла встраивать токовую защиту в эту примитивнейшую схему. Она будет чуть ли не сложнее самого стабилизатора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы себе поставил вот это...

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В самом деле не забивай себе голову этой схемой, купи лучше готовый стабилизатор LM317( не больше 70рублей), устанавливаешь только R1 и R2 =2,1Ком, всё остальное по желанию и будет тебе защита от КЗ и термозащита и регулировка от 1,25V до 12V ( он в принципе регулирует до 37V). Только на радиатор не забудь поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Можно обратить своё внимание на вот эти схемы, а можно и вот так:

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-515.html

Подобную схему применял в БП для первого своего самодельного "компьютера" 

post-68590-005435200 1288170271_thumb.gif

post-68590-013253900 1288170281_thumb.jpg

post-68590-016888700 1288170294_thumb.gif

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы себе поставил вот это...

У меня на него тоже выбор пал сразу. Сегодня пробежался по радиомагазинам - нигде нету.

Можно простейший ограничитель тока добавить. Транзистор КТ603, 815, 817 без радиатора.

post-123377-067697500 1288169439_thumb.jpg

Спасибо, так и сделаю. С ограниченным током в цепи транзистор бп не будет так греться, я думаю, даже при кз. Вопрос по реализации, это нужно воткнуть в мою схему около стабилитрона и резистора на 470 Ом? И насчёт светодиода, можно ли его туды куда нибуть впихнуть, чтоб загорался по достижении тока заданного.

Всем страждущим, желающим навязать мне свои схемы, хочу сказать спасибо. Но пока устраивает мой блок, пусть слабенький - пока достаточно.

Изменено пользователем shift29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше правее, чтобы только нагрузка влияла на ток срабатывания.

Я считаю по-другому: собственный ток потребления стабилизатора невелик (несколько десятков мА), поэтому при 1 А его доля составляет всего несколько процентов. А вот на стабильности выходного напряжения введение дополнительного токоизмерительного резистора, на котором при 1 А упадет 0,7 В, повлияет существенно. Ставить нужно ДО, так как показано на приведенной схеме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светодиодом будет так. Синие линии - это то, что уже есть, красные - добавить. Защита до стабилитрона, Фалконист объяснил почему, т.к. иначе напряжение под нагрузкой будет проседать на 0,5 - 1 В на резисторе, а ток ограничения жестко не задан - 0,5 - 0,6 А - не важно.

post-123377-095876000 1288187202_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В самом деле не забивай себе голову этой схемой, купи лучше готовый стабилизатор LM317( не больше 70рублей), устанавливаешь только R1 и R2 =2,1Ком, всё остальное по желанию и будет тебе защита от КЗ и термозащита и регулировка от 1,25V до 12V ( он в принципе регулирует до 37V). Только на радиатор не забудь поставить.

Я их уже десяток спалил. Никакой защиты там и не пахнет. И диоды те до лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь мне защита в LM317 есть, причем и по току и от перегрева.

Ну а то что ты их палишь, ну что ж могу тебе только посочувствовать...

PS да и если вы автор темы, послушаете совет ув. Drevnii, и сделаете на LM317 то у вас коэффициент стабилизации значительно вазрастет. Это вам не стабилитрон с тремя транзисторами, а специально разработанный инженерами стабилизатор напряжения с довольно неплохими характеристиками.

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОСТАЛЬЖИ:ПРОСТОЙ СТАБИЛИЗАТОР ИЗ РАДИО НА 217..20 ЛЕТ НАЗАД ПОСТАВИЛ 808АМ ПЕРЕД НИМ ГТ402 И Т.Д.ПОМЕНЯЛ ПОЛЮСА

ВСТАВИЛ В КОРПУС ОТ БПС-5. И НИ КЗ,НИ ПЕРЕГРУЗ 20ЛЕТ БЕЗ РЕМОНТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIKELL57, нарушение п.2.2 Правил:

ІІ. Запрещено:

2. Писать название, описание темы или весь текст сообщения в верхнем регистре(большими буквами), жирным шрифтом, большим кеглем, другим цветом и т.п.

Предупреждение!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советы про всякие стабилизаторы конечно хороши, но вот когда под рукой только коробка транзисторов, и мешок резисторов с конденсаторами, тут лишь можно положится только на знания. т.к. очень часто бывает что нужных элементов под какую то готовую схему просто нету. Да и кстати намного интереснее самому составлять.

Ну вот моя мысль. Как то видел наипростейшую схему зарядки аккумуляторов типоразмера ААА(по моему так, на 1.2 вольта) по шине ЮСБ. Затрагивая только часть схемы.. там последовательно стоял резистор(видимо токоограничительный) а вот параллельно резистору светодиод. т.е. при подключении заряжаемого аккумулятора появлялась ещё и световая индикация. Возможно ли здесь применить такой способ? Т.е. ток при кз будет ограничен данным резистором. вот только его расчет вызывает у меня недоумения. Для мощной нагрузки нужен мощный резистор, а о его сопротивлении я вообще не имею представления

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже пользуюсь этой схемой работает исправно и не разу не подвела, в место д814д поставил буржуйский на 15 вольт, а в место п217в - кт837а

Вот тож норм схема зашиты, отлично работает.

post-132644-0-13641900-1295730075_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...