Перейти к содержанию

"жук-1" Помогите Прояснить Некоторые Вещи


Рекомендуемые сообщения

Собрал первого жука, да и вообщем-то свой первый в жизни девайс по этой схеме: http://cxem.net/radi.../radiomic64.php

Паял наверно третий раз за всю жизнь :)

Несколько фото:

post-128996-042844500 1288378454_thumb.jpg

post-128996-078945700 1288378454_thumb.jpg

post-128996-020100000 1288378455_thumb.jpg

post-128996-066936500 1288378455_thumb.jpg

post-128996-034179800 1288378456_thumb.jpg

Теперь, собственно, сами вопросы. 

1. R1 использовал не 1.5 а 1.3 кОм.

Как это повлияет на работе схемы?

2. Вместо транзисторов КТ368А в металлическом корпусе, как советуется, использовал аналог S9018

Как это повлияет на работе схемы?

А вместо КТ315 - 3102EMV7 (тут я просто не знаю что за MV7)

Как это повлияет на работе схемы?

3. Правильно ли намотаны катушки (число витков) и правильно ли расположены L1 и L2 (судя по схеме что их надо пересечь/намотать друг на друга, хотя и не знаю) ?

4. Антенна.. Совсем не написано какой она должна быть длины? Расчитывать я не умею к сожалению, измерительных приборов дома не имею.. Плюс, как я понял из экспериментов она должна быть прямой?? С завитушками либо совсем ничего не ловит, либо помехи.

5. Питание.. Какой ток потребляет схема? Будет ли работать от часовой батарейки, или на крайняк той что в фонариках миниатюрных, и если будет, то сколько примерно времени?

Схема заработала на 88.9 мГц, но как то нестабильно. То работает то нет, хотя ничего не трогал (предполагаю что дело в антенне)

Чувствительность микрофона очень слабая. То есть говорить нужно только вплотную. Как увеличить? Или же я не очень правильно понимаю назначение сего устройства? ;) (Микрофон использовал, купленный за бешеные деньги = 24 рубля :D на нём ни полярности ни названия написано не было)  

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!То что ты спаял жука это ты молодец.Только вот зачем начал паять не посоветовавшись с выбором схемы.Для начала надо было начинать с однотранзисторных жуков.По схеме ну вопервых надо настроить унч.Для этого надо на колекторе vt1 выставить половину напряжения питания подбором резистора в цепи данного транзистора.От батарейки от часов работать небудет, потому что потребляемый ток большой жук ее в момент высосет.В унч ставь кт315,кт312.В генератор vт2 ставь кт325,кт368,s9018.В ум..блин я просто хренею от схемы ум в этом жуке.Ну неужели нельзя было хотяб контур в цепь колектора vт3 поставить и к нему антенну прицепить...Антенна-кусок провода длинной 25см.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. R1 использовал не 1.5 а 1.3 кОм.

Как это повлияет на работе схемы?

2. Вместо транзисторов КТ368А в металлическом корпусе, как советуется, использовал аналог S9018

Как это повлияет на работе схемы?

А вместо КТ315 - 3102EMV7 (тут я просто не знаю что за MV7)

Как это повлияет на работе схемы?

с практической точки зрения - никак.

3. Правильно ли намотаны катушки (число витков) и правильно ли расположены L1 и L2 (судя по схеме что их надо пересечь/намотать друг на друга, хотя и не знаю) ?

первые две должны быть соосны или параллельны рядом

третья должна быть перпендикулярна первым двум - для исключения паразитных обратных связей

4. Антенна.. Совсем не написано какой она должна быть длины? Расчитывать я не умею к сожалению, измерительных приборов дома не имею.. Плюс, как я понял из экспериментов она должна быть прямой?? С завитушками либо совсем ничего не ловит, либо помехи.

думаю, проводник длиной в четверть волны

5. Питание.. Какой ток потребляет схема? Будет ли работать от часовой батарейки, или на крайняк той что в фонариках миниатюрных, и если будет, то сколько примерно времени?

емкость ААА порядка 600 мАч - значит если потребляемый ток 30 мА - то около 20 часов

потребляемый ток зависит в основном от R4 R6 и h21э транзисторов, и выше при генерации

Чувствительность микрофона очень слабая. То есть говорить нужно только вплотную. Как увеличить? Или же я не очень правильно понимаю назначение сего устройства? ;)

устройство - действующая модель :)

вообще, на мой взгляд, одного каскада усиления для микрофона просто маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поднять чуйку можно подобрав резистор R2. На счет схемы СТЭН прав, есть много лучше.

Очень неплохая плата для первого раза - молодец.

Никитян учись как надо. :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрети недорогой цифровой мультиметр.Стоит не более 200р.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только вот зачем начал паять не посоветовавшись с выбором схемы.

Схему выбрал, поверив словам "неоднократно собирался и тестировался. Все детали очень тщательно подобраны" 

Для этого надо на колекторе vt1 выставить половину напряжения питания подбором резистора в цепи данного транзистора.

Шутишь?..))

В унч ставь кт315,кт312.В генератор vт2 ставь кт325,кт368,s9018.

Я же уже написал что поставил, всё же работает :)

емкость ААА порядка 600 мАч - значит если потребляемый ток 30 мА - то около 20 часов

Какова ёмкость батарейки для часов? Да хоть например BL10

Поднять чуйку можно подобрав резистор R2. 

Как его подобрать? :)

На счет схемы СТЭН прав, есть много лучше.

Дай  плиз пару ссылок, посмотрю:)

Очень неплохая плата для первого раза - молодец. 

Спасибо)

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутье микрофона с одним каскадом унч вполне нормальное.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74825&st=0 тут несколько хороших схем.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет унч не шучу!Для начала выставляется на колекторе половина напряжения питания.

Унч работает в классе А,поэтому надо выставить половину напряжения на коллекторе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, так его схема это и есть рм Кузя, только с идиотским подключением антенны, ему туда добавить пару кондеров, катушку - вот и Кузя будет

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель мощности в этой схеме просто смех.

Так пусть как в Кузьке ум доработает и будет счастье!

Жень выхожу в нэт с мобилы,на модеме деньгам писец.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет унч не шучу!Для начала выставляется на колекторе половина напряжения питания.

Унч работает в классе А,поэтому надо выставить половину напряжения на коллекторе.

Я не об этом. Я о том что практически не понимаю принцип работы схемы жучка. :)

Насчёт приёма..Как то странно..Вещает как будто на нескольких частотах. 88.9, 91 с чем то, и так далее...и ещё, что голоса не слышно а при прикосновении к какой либо из катушек - появляется. При прикосновении пальцем сразу к трём катушкам - всё сразу становится и хорошо слышно.

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так слушай тех кто понимает.Не удивительно с таким ум без резонансных цепей принемать на нескольких частотах,да к тому же возбуд ум.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так слушай тех кто понимает.Не удивительно с таким ум без резонансных цепей принемать на нескольких частотах,да к тому же  возбуд ум.

Расшифруй для чайника своё сообщение)

Что скажешь насчёт накрытия катушек пальцем?

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум-Усилитель Мощности,усиливает высокочастотный сигнал с выхода вч генератора.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ум = усилитель мощности (третий транзистор в этой схеме)

от пальца увеличивается емкость контура, в который входит катушка

снижается частота, возникает масса побочных эффектов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще и гармоники принимаешь - отнеси жука в другую комнату, он должен приниматься на одной частоте

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докасаясь пальцем до дросселя ум срываеш паразитную генерацию УМ.

Докасаясь пальцем до дросселя ум срываеш паразитную генерацию УМ.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще не ужас. :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально.Так наберешся знаний да опыта.Для начала собери более простую схему,затем посложнее.Принцип работы схемы вкратце расскажем.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально.Так наберешся знаний да опыта.Для начала собери более простую схему,затем посложнее.Принцип работы схемы вкратце расскажем.

http://cxem.net/radiomic/radiomic53.php

эта схемка лучше будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эту собирай - отличная схема

post-34627-039302200 1288385286_thumb.jpg

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточни как подключается микрофон, и какие катушки мотать? (витки, диаметр провода/основания для намотки)

и насчёт этой схемки так ничего и не сказали http://cxem.net/radiomic/radiomic53.php

Изменено пользователем G1KuL1N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...