Перейти к содержанию

"жук-1" Помогите Прояснить Некоторые Вещи


Рекомендуемые сообщения

Да должен звониться - меняй

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 Дроссель поменял, завтра посмотрю частоты. Кстати варикап у меня КВ121А

Минимальная общая емкость варикапа,пФ:    4.3
Максимальная общая емкость варикапа,пФ:    6
при Uобр,В:    25
Добротность варикапа:    200
Минимальный коэффициент перекрытия по емкости:    7.6
Максимальный коэффициент перекрытия по емкости:    -
Максимальное постоянное обратное напряжение,В:    30
Постоянный обратный ток(при Uобр.макс),мкА:    0.5
Верхняя рабочая частота, МГц:    50
 Обратная рассеиваемая мощность, мВт:    0.3

у КВ122А гораздо лучше характеристики: 

Минимальная общая емкость варикапа,пФ:    2.3
Максимальная общая емкость варикапа,пФ:    2.8
при Uобр,В:    25
Добротность варикапа:    450
Минимальный коэффициент перекрытия по емкости:    4
Максимальный коэффициент перекрытия по емкости:    5.5
Максимальное постоянное обратное напряжение,В:    30
Постоянный обратный ток(при Uобр.макс),мкА:    0.2
Верхняя рабочая частота, МГц:    50
 Обратная рассеиваемая мощность, мВт:    0.15

Сильно эта замена влияет на работу? Может вообще не работает из за этого?  

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сюда подходят и КВ109 с любой буквой, и КВ121 с любой буквой, и КВ122 с любой буквой. Работает одинаково хорошо просто при разных варикапах может различаться немного частота ЗГ - ничего страшного.

Задающий генератор должен работать и без дроселя (в приемнике помехи пропадают).

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собрал жук-1

детали:

кт3102БМ

2 кт368БМ

все остальное как в схеме

работает нормально но настроил на частоту неудобную

мужик по радио перебивает

можно антену увлечить и как это повлияет на частоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяни или сожми катушку ЗГ немного - изменишь частоту. Расстягивая - вверх, сжимая - вниз.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно но жук находясь рядом с приемником ловится на многих волнах :blink:

приходится находить "истинную" волну для точной настройки

ловит не очень далеко,либо не до конца его испытал

не очень чувствителен, ставил паралельно 1.5к 10к для большей чувстивительности

лично мне оса больше понравилась хотя у нее не удобная длинная антена(если знаете как уменьшить , не теряя дальности приема?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не странно - рядом ты принимаешь ВСЕ даже слабые гармоники.

Антенну можно скрутить в спираль.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повысить дальность можно применив согласованную антенну, или добавить каскад УМ.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каскад УМ

post-34627-0-51757300-1289491557_thumb.jpg

Когда антенна согласована, практически вся мощность передатчика улетает в эфир.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про согласование - скачиваем Ротхаммеля - Антенны и читаем про согласование или на худой конец смотрим в гулях http://www.google.ru/search?hl=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B&aq=0&aqi=g8&aql=&oq=%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B0&gs_rfai=

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно рассказать о УМ?

Ум усиливает вч сигнал,кроме того уменьшает влияние антенны на задающий генератор.В составе ум есть согласующее устройство,которое согласует выходное сопротивление каскада с волновым сопротивлением антенны(чтобы вся мощность усиленная ум передавалась в антенну).Также происходит подавление гармоник.Каскад ум может работать в классе А,АВ,В,С.

Может быть однотактный и двухтактных.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Эхх..G1KuL1N, сегодня осциллографом проверял твоего жука. напряжение везде есть, усилитель микрофона пашет, а ген не запускается. 3 транзистора менял, и звонил все кондёры..видимо у меня тотальная ошибка в разводке, или пайке, но переделывать лень. сегодня сделал жука по одной из схем с вртп.ру.. вот фото:

post-128996-0-89497600-1289597119_thumb.jpg

Сразу же после запуска (без настройки и подбора антенны - влепил первый попавшийся обрывок провода из кабеля витой пары) и без УМ пробил с 5го до 3го этажа..:)

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса прям

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса прям

про пробитый конденсатор - допускаю. но в генераторе менял ВСЕ относящиеся к нему кондёры (C6, C7 и C10)

вот кстати схема того что завёлся сразу:

post-128996-0-46898600-1289597947_thumb.png

перерисовывал с фигового оригинала.

скажешь чё по ней?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу - найди отличия от ЗГ в предложенной мной схеме :D . Только индуктивная связь с антенной и напряжение модуляции подается на базу - что позволило варикап исключить, но у схемы с варикапом стабильность повыше, схемотехника генератора одна и та же - классическая емкостная трехточка. Те же яйца только в профиль.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 да я и не говорю что это инновационное решение) просто я как человек, только начинающий всё это осваивать, могу судить по "работает-не работает" и "хорошоработает-плохоработает"

вот последняя сделанная мною схема самая маленькая по размерам, и самая "нормальноработающая". сделал её в виде насадки на "крону", правда электролитический конденсатор мешает =//

есть какие нибудь советы по изготовлению эргономичной антенны?

и про отличия ЗГ..на моей схеме всё предельно ясно - катушка параллельно конденсатору. всё по феншую. а у тебя катушка к коллектору и к С6 идёт, как то мой мозг почему-то впитать не может этого(

 

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно - работает, и хорошо.

Так конденсатор ты действительно что то огромный воткнул, в продаже есть на такую же емкость и напряжение - но размером в треть этого. Ну или любой подобный - лишь бы маленький. На компьютерных платах различных их дофига.

Для этого диапазона - максимум что можно посоветовать это скрутить антенну в спираль, чтоб не "моток" а "пружина" получилась. Слишком большая длина волны для сверхкомпактных антенн.

Вот интересная статейка про ЗГ - читал??

http://cxem.net/beginner/beginner34.php

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 читал читаал:))

понимаешь, к сожалению в моей "деревне" только 2 радиомагазина, которые постепенно "слезают" с продажи радиодеталей..невыгодно и видите-ли..вот так и обхожусь(

а электролит стоит - 16В 10 мкФ, есть ведь в 2 раза короче в длину вроде..

кстати в этом РМ катушки должны быть намотаны проводом 0.61 и в L1 по схеме - 7 витков. Частота с 27 пФ вместо переменного ~97 мГц, у меня же был только провод 0.5 да и то пара сантиметров. в итоге катушка получилась 6 витков проводом 0.5. Частота ~72 мГц, растягиванием/сжатием меняется в диапазоне +-5 мГц. :)

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя катушка к коллектору и к С6 идёт, как то мой мозг почему-то впитать не может этого

Читай статью про ЗГ - это раз. В мной предложенной схеме варикап включен в частотозадающий контур ЗГ, варикап при воздействии на него переменного напряжения с УНЧ - изменяет свою емкость "в такт" голосу - вследстве емкость в контуре тоже меняется "в такт" голосу, вследствие чего частота ЗГ тоже меняется "в такт" голосу - получается Частотная модуляция

а конденсатор 16В 10 мкФ, есть ведь в 2 раза короче по размерам..

Есть и в три раза короче

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть и в три раза короче

я был бы рад если-бы нашёл такой...))

а давай тему переименуем в "Курилка для начинающих жукоделов"

:D

Изменено пользователем djrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курилка для начинающих жукоделов

Есть уже

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=67859&hl=%D0%B6%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2&st=0

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...