Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Паяльник!


Рекомендуемые сообщения

Выбираю для себя. не с промышленными целями. не монстра на 1кватт)))

Паяю схемы разные, светодиоды, модинг компа.

Брал у соседа, хочу свой.

не могу остановиться на конкретном типе..:

Нужен со съемным жалом.

Нужен где-то до 40 Ватт. Ведь для простых задач этого достаточно ?

Сейчас ищу керамическое жало, и паяльник под него. Т.е. и диаметр входа жала чтобы вмещал керамич.жало,

и что бы была .. скажем так "поддержка керамики" (я не знаю как это правильно зовется, но есть паяльники, где для керамич жал что то в конструкции такое)

почему керамика ? насоветовали, что жала керамич. долговечные, мол об пробку обтер и все, и не надо нагар стачивать напильником, приводя к износу жала.

и вообще, керамич. жало, это ведь просто металл, с керамич. напылением, да ?

и второй момент. рекомендовали что бы жало и сам агрегат не изнашивались сильно, купить с паяльной станцией. мол, когда простой процесса, убавлять жар.

Станция, стоит дорого. Мне посоветовали купить простой паяльник, ватт на 60-100, а к нему собрать станцию самому: взять динистор(из крутилки которой свет в комнате уменьшаем, в стену монтируется, выломать), добавить защиты, резисторов пару, и в цепь поставить.

Т.е. паяльник на 100 ватт, например, идет через крутилку в 220 в розетку. кручу - и мошность, жар, нагрев, падает. Реально такое сделать, ?

посоветуйте специалисты пожалуста, как быть ?

бред это, или это вполне простое решение ?

в итоге, по сути два вопроса:

1. как быть с керамич.жалом ? стоит ли оно того?*

2. реально ли сделать паяльную станцию вот так, кустарно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

возьми ватт на 40, его хватит, единственное советую не с медным жалом брать, керамический нагреватель как правило живет дольше, а паяльник с регулятором делается влегкую, а мощность там почти не падает т.к. в димерах не линейный стабилизатор.

Изменено пользователем 155

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На прошлой неделе помог одному форумчанину с "Радиокота" (Black&White) купить паяльник. Нашли 40-ваттного "китайца", с жалом, закрепленным не накидной гайкой, а двумя винтами за 50 грн (около 6 убитых енотов). Такое жало можно менять на какое хошь, и не обязательно керамическое - любое.

У меня самого аж слюнки потекли. Жаль, что он не у меня - не могу сфотографировать.

К нему он сваял по моей рекомендации беспомеховый регулятор напряжения. Доволен, как слон после водопоя. Всех затрат + регулятор - на 10 убитых енотов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, прозвучал тот термин - Керамический нагреватель...

Спасибо большое вам мужыки, за подсказки. Разумеется, у меня сразу вопросы .. :

Я по пунктам напишу, а вы если знаете что сказать по каждому из них, черканите пожалуста ;)

1. Советовали взять простой паяльник, слабомощный, с диаметром входа жала таким, что бы сходило керамическое жало (заранее узнать мол, сколько оно-жало в диаметре), что бы либо его пользовать, либо вставлять простое медное жало.

2. Керамическое жало, это ведь не чисто кусок кремния, да ? Это нечто металлическое, с керамическим напылением сверху, а наконечник один фиг - блестящий стальной ?

3. Почему рекомендуют именно это жало юзать: мол долговечно, потому что нагорает не сильно на нем, а чистить его гораздо удобнее - обтер и все, пробкой, не надо стругать напильником головку. Но мол, надо оооочень акуратно чистить, что бы не испортить напыление... тогда не будет паять жало ... так, да ?

4. Советуют еще взять паяльник с керамическим нагревателем (внешне вроде и не отличается ничем от собратьев), мол надежнее он, а жало керамическое можно менять на простое медное, и паять им как и на простом паяльнике, да ?

5. Есть паяльники с реулятором мощности, кнопка там есть, мол из режима рабочего (на 30ватт), можно его нагреть разом до 150 ватт, что бы замутить супер жар.

Но рекуомендуют все же базу(станцию с крутилкой мощности-жара). ... думаете так практичнее ?

6. ну и .. больной вопрос ... хочу сделать свою станцию.

как вы, господин =Falconist= написали, беспомеховый регулятор напряжения. ... Хочу свое будущее орудие через регулятор пускать, что бы убавлять жар(мощность) во время простоя работы ...

Не поделитесь описанием сборки этой штуки ? ... мне советовали ЭТО, как (цитата) "регулятор нагрева, хотя бы простейший, из одного тиристора и полутора сопротивлений."...... я так понимаю можно просто в магазине освещения купить крутилку, что для освещения используется, и доукомплектовать ее еще детальками ?

или Динистор ? (умное слово подкинули), или тиристоры ?

хелп, короче говоря ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подкинуть схемку могу. Чего же не подкинуть.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=57670

Сваян в корпусе от зарядки для мобилки. Просто этот регулятор не имеет термостабилизации нагрева жала. Регулировка "на глазок", вручную. Единственный плюс по сравнению с паяльной станцией - портативность. Если собираетесь когда-либо работать на выезде, то вещь незаменимая. А дома - лучше уж мутите сразу паяльную станцию. Хотя бы и простейшую аналоговую. Еще один момент - у меня был до него регулятор с фазо-импульсным управлением (по классической симисторной схеме). Так при работе с аудиоаппаратурой приходилось его отключать, т.к. помехи пролазили даже через сетевой трансформатор. Пришлось делать этот. Но если с аудио работа не предполагается, то можно сваять и попроще. Или действительно, купить диммер для освещения в магазине электротоваров. Его и переделывать не надо будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое за схему ...

правда у меня несколько уточнений:

1. Схема то но на много деталей, а некоторые я сразу и не разобрал, какие именно :) .. и это все уместилось в зарядке от сотового ?

НАверное и плату надо под сборку всего-это, подложку жесткую ... мешанина проводов получится ...

2. схема Не имеет термостабилизации нагрева жала .... - а чем это грозит ?

Суть того, зачем я решил собрать подобие Станции сам, в том, что бы она выполняла две функции: понижала-повышала температуту крутилкой, и защищала от перегрева жало-керамические элементы, увеличивая срок службы и паяльника и жала.

3. Портативность, штука хорошая. Для выезда у меня приспособлен мини-чемоданчик) Но для полноценной, магазинной Станции, и денег нет, и места жалко ...

я думал сделать то же, что обычно в них "кладут", но не в здоровом пласмасовом корпусе, где пустое место сплошь, а как нить компактно деталюшки уместить ...

4. Диммер, мне предложили изначально. Но это будет просто Диммер. ... Даже в вашей схеме (по вашим словам не самой совершенной и оптимальной), делатей больше .. ведь так ? ... по моему просто диммер, это как колеса от телеги, без лошади ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и это все уместилось в зарядке от сотового ?

НАверное и плату надо под сборку всего-это, подложку жесткую ... мешанина проводов получится ...

Не сомневайтесь:

post-24063-1273946637,22_thumb.jpg

Плату "облагорожу" и выложу чуть позднее.

схема Не имеет термостабилизации нагрева жала .... - а чем это грозит
Ничем особенным. Пользуюсь уже много лет, приспособился. Деталей больше - зато беспомеховая: включение/выключение нагревателя, являющегося высокоинерционным происходит пачками импульсов, в моменты перехода сетевого напряжения через ноль. Это обеспечивается оптроном со свстроенным узлом выделения нуля.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я просто удивлен, если честно, компактности всей вашей задумки _))

у меня правда вопрос немного иного плана:

При покупке паяльника (чтобы далее для него станцию осбрать), не могу выбрать, что лучше и в чем разница:

Пальник с нихромным нагревателей (самый распространенный), с керамическим жалом ..

или

Паяльник с керамическим нагревателем, и керамическим жалом (а есть такие и с простым жалом))

помогите советом ?

(я думал керамика в паяльнике (его конструкции и жале, напыление), всяко лучше, надежней, долговечность, КПД ..

а тут продают с керамич.нагревателем, но жала прсотые .. - накидные и вставные, простая какая то сталь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, сопротивление керамического нагревателя с повышением температуры довольно существенно увеличивается, чем достигается определенная автостабилизация температуры нагрева.

В качестве одного из вариантов - паяльник со встроенным прямо в ручку термостабилизатором http://easyelectronics.ru/payalnik-ct-2092.html . Видел подобный пару дней назад на радиорынке. СтОил 100 грн. (ок. 400 руб). Жаба придавила, поскольку именно эта торговая точка имеет повышенную "накрутку".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе купил px201, и еще три жала (в комплекте слишком тонкое) пока доволен. Правда стоит он не дешево.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт и я о том же, что из простых, недорогих паяльников, керамические нагреватели все же лучше и эффективнее.

И все же меня не отпускает вопрос:

1. зачем в паяльники с керамическим нагревателем ставят простые жала, а не с керам. слоем ? (неужели нельзя совместить *)))

1я перерыл весь ЧИп и ДИп сайт, пытался найти полный комплект = жала с нагревателем.

ПРо паяльник по ссылке я почитал .. классная и удивительно недорогая вещь.

Я встречал на ЧИпе паяльники с регулятором мощности (при том не лоховской 2-х режимный, а именно крутилку), и даже датчики всякие .. правда ОНО стоило за 1500 руб ...

2. Скажите, вот по ссылке этой, что вы дали, не только описание, но и схема платы, т.е. умной начинки этого паяльника.

А если сравнить с вашей схемой, что вы мне дали .. схемой станции ...

что лучше реализовать, как вы считаете ? что бы было максимально функционально, портативно (*в паяльнике это супер крохотная какая то плата) ...

3. третий вопрос) скажите, какой лучше паяльник купить - просто паяльник с керамикой, ватт на 60 (что бы на максимуме паять железо, а на минимуме светодиоды), и подключить к станции ... или купить паяльник от Станции (с разъемом таким) .. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что простые жала универсальные - их можно подточить, как надо. Пару секунд работы напильником - небольшая плата за универсальность. Стачиваются? ну и ... с ними - стоят-то копейки. Практически всю свою жизнь пользовался обычными паяльниками, в том числе и супербюджетными "китайцами" + регулятор. Недавно позарился на паяльник от паяльной станции с многослойным жалом, крепящимся накидной гайкой - теперь жалею. Ничего толкового не дает паять, а подтачивать - нельзя. Дуб-дубом. А конусные жала - так и вообще капец. Ни облудить дорожки, ни проволоку для перемычек. Как по мне - лучше выбирать такой, в котором жало - обычный стержень, крепящийся винтами с двух сторон. Буду свой менять на именно такой. Возможно, что и по приведенной ссылке, но боюсь, что ручка из прозрачного пластика слишком хрупкая. Часто приходится "сбивать" лишний припой с жала ударами по краю стола. Как бы не разбить.

Покупайте тот паяльник, на который денег хватит. А то так будете выбирать до морковкина заговенья. Универсальных и "наилучших" паяльников не бывает. Каждый для своей работы. А паять можно и обычным гвоздем, если припечет. Было бы, ЧТО паять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в анекдоте про подводников - "вы мне пальцем покажите" )

Завтра еду в митино - подскажите какой бренд лучше брать, и какую мощность для пайки схем и обвязки на макетках для всяких пиков и atmegов ?

P.s. про сложность облужевания на конусных жалах только щаз задумался ! (не мудрено - паяльник я крайний раз видел во времена ТДС-6 и клонов zx-спектрум %-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду в митино - подскажите какой бренд лучше брать, и какую мощность для пайки схем и обвязки на макетках для всяких пиков и atmegов?

Вы о моих телепатических способностях слишком высокого мнения - откуда мне из Киева знать, что есть на митинском рынке??? Мощность берите не менее 40 В. Если будет термостабилизатор/регулятор, то используется только ее часть, зато всегда можно дополнительно "раскочегарить" для пайки массивных деталей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупайте тот паяльник, на который денег хватит

Уважаемый, да разумеется тем все и кончится ... - куплю чего-нибудь себе, потому что уже замого замучила неопределенность. Просто я изучаю "рынок", так сказать ... изучаю вопрос этот ... ведь кругом столько всего ...

потому и спрашиваю вас .. вопросы задаю, наводящие .. что бы отбраковать заведомо ненужные мне вещи ...

Вы уж потерпите чуть - я стараюсь как могу вопросы формулировать развернуто, много буков так сказать, пусть и не профессиональным языком, что бы проще было вам ответить

.. ну так сказать выбрать - Да или Нет :)))

Я выбираю паяльник по сайтам разным, смотрю, оцениваю, ищу чем отличаются ... где совсем примитивные, где супер навороченные станции ...

Ваши слова про паяльник от станции, купленный отдельно, с коническим жалом, заставили меня задуматься ...

Вот гляньте ссылку если не сложно: http://www.chipdip.ru/product/ct-923.aspx

Такие как бы неплохие. Мощность ... фирмовость, ... и жало ! .. с накидной гайкой ... таких жал, конических, что как сказано в ролике, и облуживать не надо вовсе, полно ..

Паяльников с такими жалами. Еще пишут мол ... - а в комплекте, 5 сменных жал. И что самое важное ... для многих паяльных станций, жала ТАКОЙ формы .. - ну то есть внешне нет разницы ... они и конические , и чуть загнутые, и ложечкой, и штырьком .. - всякие.

А вы говорите - что оно неудобное. Ваше мнение как опытного пользователя :) меня ставит в тупик (учитвая вышеописанное мною) ..

как же так ?

Ну и главный вопрос ... если я вас уже замучил этой темой ..

Мне лучше купить простой паяльник и к нему собрать регулятор(станцию) (по вашей схеме например),

.. или взять такое чудо: http://www.chipdip.ru/product/sl-icmc.aspx - отрезать вилку, собрать по вашей схеме станцию из деталюшек, и его (пальник) пустить через этот ррегулятор ?

про сложность облужевания на конусных жалах только щаз задумался ! (не мудрено - паяльник я крайний раз видел во времена ТДС-6 и клонов zx-спектрум %-)

.. Я воттоже озаботился поиском. И модели конечно не на митино ищу, а просто в интернете. Так как в магазинах у нас паяльник один 1200 стоит руб, а на Чипе-дипе к примеру, с доставкой, я такой за 600 видел ..

Тоже нужно нечто для пайки ..универсальное, что ли.

Что бы было 60 ват к примеру. Ну и регулятор обязательно. Если на максимуме - смогу клеммы паять. А если на минимуме, залозаменю, за сетодиод хрупкий припаяю.

Вот задумка. По идее, и недорогая она.

Главное, паяльник подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alturgrey, повторюсь: универсальных паяльников не бывает. У меня их три... Один - рабочий дома, второй - разъездной и третий - с отсосом припоя.

То же касается и жал: для каждой работы - своё. Конусное, скорее всего, наиболее дешевое в производстве, потому они обычно им и комплектуются.

Если работать дома, то лучше, конечно, паяльная станция. Однако, даже самая простая стОит намного дороже, чем регулятор при совершенно той же функциональности, а сложная - НА-А-АМНОГО дороже. Меня пока что жаба давит.

600...750 руб (150...200 грн) за паяльник - цена, конечно, почти заоблачная. Если даже паяльник со встроенным терморегулятором (приводил ссылку раньше) стоит 100 грн (400 руб). И то ищу ещё дешевле. Мощность 50...60 Вт - самое то, что надо.

А дальше думкайте сами. Свои мозги в Вашу голову я не вложу даже при обоюдном желании...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goot PX-201

Наиболее универсальный вариант. Керамический нагреватель, высокая мощность 70вт позволяет без труда паять массивные детали, быстрое время разогрева, 12 вариантов сменных жал.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь пользовался паяльником Китайского семейства CT, интересует качество и долговечность этих паяльников? Можете посоветовать простой, удобный, долговечный и не дорогой паяльник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь CT-96, покупал год назад за 300 рублей. Про долговечность ничего сказать не могу, год вроде как работает. Качество неплохое за такую цену. Из плюсов стоит отметить, что в продаже всегда можно найти кучу жал самых разнообразных форм, которые к тому же подходят к моей станции

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Возродю тему.

Нужен паяльник для разной работы, иногда провод у мышки подпаять, иногда разъемы для Li-Pol аккумуляторов (провода 2мм2). Нашел вот такой: Atten AT SS 50

Что можете сказать про него, цена/качество, есть ли лучше или может по-мощнее поискать, например A-BF GS110D? Раньше пользовался старым советским на 80Вт, он меня вполне устраивал, но умер от старости.

И чтоб насадки для него можно было найти.

Ну и где можно подешевле купить все это в Москве.

Изменено пользователем overheat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...