Jump to content

Recommended Posts

Доброго всем времени суток! Други! Помогите переделать схему узла подачи проволоки на полуавтомате. В этой схеме напряжение на двигатель подаётся 12В, а у меня двигатель на 24В, 95Вт и реле с электропневматическим клапаном на 27В. Подскажите, какие номиналы нужно поменять, чтобы с трансформатора можно было подать на схему 27 - 30В? Спасибо.

схема:http://www.rukikryki...luavtomata.html

Надо щёлкнуть левой кнопкой мыши на схему и она увеличится, а если этого мало, щёлкаем правой кнопкой мыши на схему, затем выбираем "открыть в новом окне", а когда схема откроется, зажимаем кнопку Ctrl и, не отпуская её, несколько раз нажимаем на "+". Схема увеличивается.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Ну тогда и сделай её читабельной и выложи по - нормальному, а не по ссылке на какой-то корявый сайт. Если конечно хочешь, что б тебе помогли.

Схема - очень неудачная, запасай сразу ведро транзисторов. Ибо двигатель 95 Вт - это 4А тока. В данной схеме - линейное регулирование, т.е. лишняя мощность рассеивается на регулирующем транзисторе. Например, при половинной мощности на транзисторе нужно будет рассеять 95/2=47,5 Вт. Это либо огромный радиатор, либо маленький - но с вентилятором.

Для таких вещей правильнее применять ШИМ регулирование. Например, на таймере NE555 - тут ему целая тема посвящена.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Я в электронике не очень силён, если можно, подскажите, какая именно схема мне нужна. Спасибо.

Edited by vusa

Господа Специалисты! Посмотрите, эта схема жизнеспособна?

post-125893-0-60740700-1289044854_thumb.jpg

Регулировка скважности меня смущает: диоды там абсолютно не к месту. И лучше делать регулировку по 5 ножке.

Схему ШИМ я взял с этого же форума, из раздела схемотехника для начинающих, мотор и питание добавил сам. А как переделать управление по 5 ножке - увы, я баран. Если можно, набросайте схемку. Спасибо.

Спасибо, но дело в том, что у меня двигатель на 24В. Как связать питание схемы и питание двигателя?

Понял. Спасибо. В прошлой схеме я так и сделал. Ещё раз спасибо.

Авария! Спаял я эту схему, только вместо мосфета поставил КТ805 эмиттером на минус и подключил 12-вольтовый двигатель от дворников "Волги". Только начал увеличивать потенциометром напряжение, как 555-я взорвалась. Интересно - почему? Кстати, на схеме не задействована 7-я ножка. Так должно быть? И ещё вопрос, если можно, чем отличается LM555 от NE555. Взаимозаменяемы ли они?

Edited by vusa

Так ведь базовый ток-то ничем не ограничен!!! Неудивительно, что микросхема взорвалась. Нужно думать, прежде чем тупо менять полевой транзистор на биполярный...

7 ножка действительно в этой схеме не используется.

LM555 и NE555 - полные аналоги.

Edited by mao-sin

Дело в том, что двигатель был выключен дополнительным выключателем, я сразу на это не обратил внимание, т.е. коллектор транзистора просто висел в воздухе. А чтобы ограничить ток базы 1к хватит?

Так ведь базовый ток-то ничем не ограничен!!! Неудивительно, что микросхема взорвалась. Нужно думать, прежде чем тупо менять полевой транзистор на биполярный...

Эх, чует моё сердце - доэксперементируешься :bomb: Помнится мне, был тут один - у него мультимер даже взорвался.

Edited by кортыш

А чтобы ограничить ток базы 1к хватит?

А посчитать самому? Базовый ток = коллекторному току, деленному на коэффициент усиления транзистора. Для ключевых схем, особенно для мощных транзисторов (с относительно малым Ку), он берется равным 10, чтобы обеспечить насыщение при любом разбросе параметров и рабочей температуре.

Видите ли, в своё время учиться электронике было негде и не по чём. Даже книгу достать какую- нибудь и то была проблема, да и времени особо не было. А теперь (мне 47 лет) вышел на пенсию по выслуге лет и снова потянуло к проводам. А маслица-то в голове для электроники недостаточно. Вот и приходится половину делать методом научного тыка. А эту схему ШИМ для двигателя я хочу приспособить на сварочный полуавтомат. Купил старый, нерабочий, самодельный, а теперь восстанавливаю его. Но всё равно, я своего добьюсь и заставлю его работать. Кстати, может у кого есть хорошая схема пуска для трёхфазного полуавтомата? А то я нашёл одну в нете, но что-то она мне не очень нравится. Если кто может помочь - помогите, буду очень благодарен.

Видите ли, в своё время учиться электронике было негде и не по чём. Даже книгу достать какую- нибудь и то была проблема, да и времени особо не было. А теперь (мне 47 лет) вышел на пенсию по выслуге лет и снова потянуло к проводам. А маслица-то в голове для электроники недостаточно.

Не беда. Было бы желание. Хотя, с этой информации надо было бы и начинать.
...может у кого есть хорошая схема пуска для трёхфазного полуавтомата? А то я нашёл одну в нете, но что-то она мне не очень нравится.
Дайте ссылку на найденную и поясните, что и почему в ней не нравится.

А резистор ставьте 100 Ом. И будет Вам счастье...

Таймер 555 потребляет немного тока, но если использовать на выходе КТ805, и учесть, что мотор будет потреблять не менее 2А, то в его базу желательно подать порядка 100 мА. То есть резистор в базу 100 Ом, и для питания микросхемы - КРЕНку.

А про пост #21 - регулируется ток через светодиоды оптронов, чем он больше - тем при меньшем напряжении открываются тиристоры оптронов. В свою очередь - бОльшую часть полупериода будут открыты силовые симисторы. Но из-за разброса параметров оптронов в разных фазах угол открытия симисторов будет разный - будет перекос фаз. Нужно делать нормальное фазовое управление, примитив здесь не прокатит. Схемы есть в интернете, но предупреждаю сразу: настроить трехфазный регулятор - это не для начинающих. Да и наличие осциллографа сильно желательно.

Edited by mao-sin

КТ805 я поставил только для эксперимента, в настоящей схеме будет стоять МОСФЕТ. Просто у меня сейчас его нет. Двигатель будет 24В, 95Вт. Потребляемый ток 4А, пусковой где-то 20А, под эти параметры и будет подбираться МОСФЕТ. А питание схем будет разделено. Планирую поставить два трансформатора, или один с двумя вторичными обмотками, один для питания схемы управления - 12В, а другой силовой - на 24В для питания двигателя и электропневматического клапана. А по поводу перекоса фаз, в предыдущем исполнении в моём полуавтомате ток регулировался тоже по высокой стороне. Стояли симисторы ТС142-80-12. Вот только схемы нет и полуавтомат оказался нерабочим. Поэтому я теперь и занимаюсь вопросом полной замены схемы.

КТ805 я поставил только для эксперимента, в настоящей схеме будет стоять МОСФЕТ.

А может быть, не стоит сильно заморачиваться? Если схема работает - поставьте биполярный Дарлингтон (или два по схеме Дарлингтона). Давайте посчитаем. МОСФЕТ с сопротивлением канала 0,7 Ом (по сути, типовое значение широко распространенных дешевых) при 4 А будет рассеивать 2,8 Вт. Биполярный с напряжением насыщения коллектор-эмиттер 0,7 В (такое же типовое значение) будет рассеивать те же 2,8 Вт...

3-й закон схемотехники: "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Да нет, схема работала в режиме проверки, а нагрузкой была автомобильная лампочка и тестер. Двигатель транзистор не потянул. КТ805 рассчитан на 5А, а пусковой ток двигателя 15А. Двигатель пытался, но так и не запустился. Транзистор стал греться и я всё прекратил.

Дело в том, что многие спецы советовали мне ставить именно полевые транзисторы. Они считают, что это будет лучше, а я прислушиваюсь к их мнению. Тем более, что во многих схемах ШИМ для эл.двигателей стоят МОСФЕТы, наверно же не просто так?

Теперь о схеме пуска. Значит я понимаю так: вместо оптронов, указанных на схеме и КЦ я ставлю МОС3051, а всё остальное без изменений. Да? (пост # 21)

Двигатель не запустился потому, что тока через базовый резистор 510 Ом было недостаточно для полного открывания транзистора. Максимальный выходной ток таймера составляет 300 мА. Возьмем для запаса 200 мА. Учтем, что выходной сигнал на 1,5...2 В меньше напряжения питания. Получается, что допустим резистор 51 Ом. Множим 0,2 А на 10 (минимальный коэффициент усиления транзистора для подобных ключевых схем), получается, что транзистор может потянуть 2 А. Если Ку=20, получается 4 А.

Потому я и рекомендовал составной транзистор Дарлингтона. В нем коэффициенты усиления транзисторов перемножаются. Минимальный Ку КТ827 составляет 750. Берем для надежности 500 (на холоду), получаем 100 А (теоретически, максимальный ток = 20 А), что дает возможность увеличить сопротивление базового резистора. Пойдет даже Ваш на 510 Ом.