Перейти к содержанию

Усилитель Арасланова ж.Радио 1989 год


Рекомендуемые сообщения

пьяным можно стать не только заливая стаканы в глотку, но и спиртовые клизмы в задний проход тоже дают стойкий положительный эффект.

хорошо сказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня попробовал инверсное включение по схеме поста 221, сразу оговорюсь, в моём исполнении, т.е. в исполнении кого-либо другого, результат

может быть другим !!! :blink:

Генерит при той-же коррекции, при которой в не инверсном вкл. не генерил. На выходе постоянка выросла до 34 мВ.

При не инверсном вкл. при обвесе емкостями по питанию удалось снизить до 5.1 мВ.

Делаю выводы из моих алхимических опытов : вход не инверсный, ПП переделать для шунтирования ОУ по питанию учитывая рекомендации, т.е.

кондеры не посредственно к ножкам ОУ, радиаторы двухсторонние, по этому с другой стороны сделать дорожки под транзисторы с другой цоколёвкой.

Вопросы к гуру: 1, R29, может отказаться от него, только место на ПП занимает.

2, можно ли вместо BD139,140 установить в предвыходе менее высокочастотные транзиля без потери в качестве звука ?

Сегодня после работы, до манипуляций с инверс. входом, включил послушать, ошшшень прозрачненько и душевненько :rolleyes: , не буду сравнивать

с другими усилами, т.к. это будет не корректно с одним каналом да с не устаканенной схемой.

В ООС пробовал уменьшить резистор R6 до 39 к, на звук показалось низа стали послабее.

На ПП транз. УН стараюсь сдвинуть в одну кучу, надеюсь будет по термостабильней.

Интересно знать мнения других участников форума !

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А еще, в совдепии, чтобы использовать наибольшее количество элементов в схеме (навеяно плановой экономикой), применяли закрученные до ужаса обходные манёвры и очень часто изобретали схемы, которые работали, но, извините, "через жопу" - главное, чтобы схема была уникальной, чтобы никто не догадался, что содрана она с вражеского журнала, за что и получали премии в виде 30 рублей надбавок к зарплате и были счастливы.

А схема Корвета с инвертом на дискрете и переворотом операционника с ног на голову, еще раз доказывает, что пьяным можно стать не только заливая стаканы в глотку, но и спиртовые клизмы в задний проход тоже дают стойкий положительный эффект.

От части друг мой, от части согласен ! В те времена загнивающий тогда ещё запад, и прогрессирующий восток скупали совдеповские журналы, Радио, Техника

молодежи , Рационализатор и изобретатель и т.п. в которых наши парни за 10-ть рублей гонорара выдавали на гора новейшие идеи.!!! Оформляли, патентовали и

выдавали как свои ноу-хау. И всё благодаря нашим твердолобым бюрократам, и не только им !

:thank_you2:

Изменено пользователем PenZioNer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока на работе, набросал ПП с диодами, поджал, стала меньше. Шунтирующие емкости ближе не куда, подскажите, что ещё можно изменить?

:thank_you2:

ПП диоды в термо в.07.08.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтирующие емкости ближе не куда, подскажите, что ещё можно изменить?
Есть куда. Подсказываю, если еще не видели.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634&p=2062860&viewfull=1#post2062860

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32 ткните пальцем, или кружком обведите, у меня с усилом встречи сейчас, как с любовницей, урывками и кратковременно.

Крашу мой любимый "Святогор", вникать и штудировать темы просто нет времени, поэтому и прошу помощи ! :thank_you2:

Это зимой времени больше, можно и порыть поглубже, да и образование у меня не то, приходиться почти с азов вливаться в ряды усилителистроителей :umnik2: .

А критерий оценки усилителя, этого или другого сформировался у меня несколько лет назад, запустил я тогда ум Витушкина и Телеснина, не было защиты,

к колонкам побоялся подключить, мало-ли постоянка вылезет и т.д. Подключил по 3гдш к выходам, динамики по бокам, около метра каждый, включил усил,

и пока диск не кончился, СЛУШАЛ, источники сигнала - да вот пальцем ткну, музыкальный "воздух"(панорама) - вокруг меня!

Так звучат из собранных мной по датам : ОМ-2,5, Лайков 6-й, Лайков 7-й выделяется из них, пообъёмней, этот вариант Арасланова, думается мне из этой

компании, более часа работы, инструменал Мр3, а НЕ надоел, прозрачно и не навязчиво. :yes:

Таким образом я тестирую все усилы попавшие ко мне.

Конечно более объективно будет с двумя каналами, уже и корпус присмотрел от видеомагнитофона .

И мне абсолютно прохладно, на скольки транзисторах усилитель, так я оцениваю и авто, везёт, не утомляет, да ещё и тепло - ЗЕР ГУД !

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же пример от Лепехина, как развести входную часть с ОУ.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634&p=2063058&viewfull=1#post2063058

И ООС он объясняет как подключить, витой парой с сигнальной землей. Почитайте чуть по тексту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же пример от Лепехина, как развести входную часть с ОУ.

не удачный пример по разводке общего по возвратным токам земли

post-128690-0-48843500-1439064708_thumb.jpg

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ты не видишь точку подключения земли. А она есть. :)

Ну и да, есть вопросы, пиши Владимиру и с ним разбирай, мне не интересно. Я уже собрал на печатке по его рекомендациям, каких-то проблем не обнаружено. Совсем.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точка подключения на правильных ПП обозначается как GND - и её видно на плате

где там есть другая - то действительно надо спрашивать у автора - ему видней

проблем конечно с такими разводками может не будет заметно - но культура разводки и всё остальное "конченных" ПП - явно страдает вовсём

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было интересно, сходил бы по ссылке и почитал по тексту, да картинки посмотрел. А так вижу не аргументированное желание поспорить. Зачем? Мне сие непонятно.

Какая-то, видимо, личная неприязнь к автору данной ПП. Оно ес-сно бывает, но на публику выкладывать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот достал ....без обид

но на публику выкладывать не стоит.

не стоит для новичков выкладывать ссылки с такими примерами

- на картинке показаны возвратные токи красной линией и белым кругом на какие элементы емкостей для ОУ эти токи будут влиять - грубо пульсировать

П.С. кстати... кто такой Лепехин???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие токи там будут? Это раз. Второе, емкостины на 0,1 мкФ стоят для чего по-твоему? И путь возвратного тока указан неверно, без учета подключения заземляющей точки.

Не будь голословен, приведи свой пример, тогда и глянем.

П.С. кстати... кто такой Лепехин?
Не смешно и не остроумно. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И путь возвратного тока указан неверно, без учета подключения заземляющей точки.

Не будь голословен, приведи свой пример, тогда и глянем

Сначала свой путь покажи и где там точка (только не мне ..) .- свой я показал,

- мои расчеты сводятся к нулю - влияние конструктива и прослушки - это не ко мне.

П.С. не смешно - коверкать фамилию автора ПП

Оффф повторяй дальше его платы - на веге ему нечем было ответить мне, окромя как за офтопить

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати... кто такой Лепехин???

Тот, чьи ПП востребованы, в отличие от твоих опусов. (Забанили на Веге до конца года, пришел сюда форум мутить?)

свой я показал

Кроме десяти кошек и измышлизмов в симе, тебе и показать - то нечего. И потом, инструментальные измерения в железе,а в симе все это виртуальное.

по возвратным токам земли

Покажи нам, как идут возвратные токи по земле. Очень любопытно. Ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем-с

не дождёшься

оффф

можешь сколько угодно всматриваться в "квадрат Малевича" выше в посту - токи там бегают....

а если не видишь - гугл в помощь

- мои коты и то умнее... причем не гадят где попало

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала свой путь покажи и где там точка (только не мне ..) .- свой я показал
Шило и мочало, начинай сначала.
мои расчеты сводятся к нулю - влияние конструктива и прослушки - это не ко мне
Что эта фраза означает? Роспись в собственной неграмотности? :)
не смешно - коверкать фамилию автора ПП
Никто ее не коверкал. Тем более ты знаешь о ком речь, да и сам признаешься, что разногласия имелись. :)
на веге ему нечем было ответить мне
.

Для сведения: раньше я очень уважительно относился к твоему мнению, следил за твоими публикациями на форуме. Но, почитав несколько раздутых тобой склок здесь, да и на вегалабе, мне стало неприятно, ей-ей. Самое интересное то, с каким упорством ты доказываешь всем и вся свою правоту. Да будь ты хоть трижды прав, так навязывать свое"общество" не желающим его людям-верх человеческой глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот же пример от Лепехина, как развести входную часть с ОУ.

http://forum.vegalab...l=1#post2063058

И ООС он объясняет как подключить, витой парой с сигнальной землей. Почитайте чуть по тексту. :)

Спасибо, завтра на работе попытаюсь уяснить, летом на работе только есть время, ловлю себя на мысли , что там и отдыхаю, сторож - что с него взять! :crazy:

:thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что эта фраза означает? Роспись в собственной неграмотности?

2. Никто ее не коверкал. Тем более ты знаешь о ком речь,

Для сведения:

3.1 Самое интересное то,.... с каким упорством ты доказываешь всем и вся свою правоту.

3.2 так навязывать свое"общество" не желающим его людям-верх человеческой глупости.

1. ноль - это нулевые пульсации на участках земляной шины от прохождения зарядных токов фильтрующих емкостей

если такой грамотный - нарисуй эквивалентную схему сопротивлений земляной шины указанной в примере ПП

- промоделирую в симе - вот тогда будет конкретика.

2. конечно знаю - автор ПП Lepekhin

3.1 а в чем проблема - докажи обратное... каждый имеет право на свою точку зрения.

3.2 здесь не пивная...

- аргументы в спорах или заблуждениях - рождают истину.

- треп не по теме - порождает офффтоп, хуже когда он переходит на личности и взаимные оскорбления оппонентов .

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треп не по теме - порождает оффтоп

Ага. Ты даже не можешь показать, как идут токи по земляной шине, не можешь рассчитать "на коленке" режимы УМ по постоянному току и на фоне полного отсутствия понимания, как работает простейшая схема и как ее рассчитать, лезешь поучать всех и вся. Правильно Слон на Веге банит твой воинствующий дилентантизм. Есть же своя тема - чего там не сидится? Выкладывай свои опусы и обсуждай там всех и вся. Но нет, тебя так и тащит испоганить любую тему. А почему? Да потому, что с ты уже всем надоел и с тобой реально, кроме ругни, никто не хочет общаться, ни здесь, на Паяльнике, ни на Веге. Меняй свое отношение к людям и начни изучать радиотехнику, от простого к сложному.

P.S. Может быть во всем виноваты десять кошек в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередной оффф

Может быть во всем виноваты десять кошек в квартире?

П.С. с тобой я точно обсуждать ничего не стану - т.к. нет самого предмета обсуждений.

- у тебя даже симулятор криво работает, а расчетов на "коленке" ты ни когда не выкладывал

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя даже симулятор криво работает, а расчетов на "коленке" ты ни когда не выкладывал

Опять врешь! Симулятором не пользуюсь, т.к. неинтересно, а расчеты "на коленке" выкладывал и не раз. Если интересно, можешь полазить по темам, в том числе и по своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой Усь с ограничением в клипе и без превышения ОБР ВК Pмах =180Вт

post-128690-0-24728100-1439293185_thumb.jpg

в этой сх. термо получше

post-128690-0-84140800-1439293197_thumb.jpg

Интересно было бы узнать диапазон изменения тока покоя.

лучшая термо получается с оптроном (в первоначальной версии)

post-128690-0-22390200-1439307057_thumb.jpg

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...