Перейти к содержанию

Двухполярное питание


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Помогите сделать двухполярку для питания УНЧ, у меня есть аккум на 12 вольт от машины!

Знаю способ, надо взять трансформатор, размотать выходную обмотку, и намотать на её месте две, и по середине провода будут землей, а по бокам + и - скока надо вольт, а вот как сдклать из однополярного двухполярку!?!?!?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дим от мастер кита получиш +-6вольт если от аккомулятора 12в если вариант катит то приемлемо, можно немного хуже но проще. Разрядник R1-R2 100ом на 1вольт. А так только через преобразователь, есть схема получения от 12в +-12в.

post-6747-1146487630.gif

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дим я думаю что можно, по крайней мере это рельно и даже больше. А зачем тебе такой ток уселителю некчему ампера 3-5 нормально. Но всёравно нужно эксперементировать схему можно подогнать в разумных пределах, незнаю что можно из неё выжать но схема интересная.

post-6747-1146678133.png

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за трансы, как мотать, вижу трансформатор и катушку на феритовом сердечнике, правельно?

Ну да что-то с током я перемудрил!=))), усилитель на 60 Ватт, 12*5=60, значит и пяти ампер с запасом (я же не все время буду откручивать на полную) хватит!

Изменено пользователем Dimez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима это всё тотже преобразователь толко однотактный. Схема из книги Шелестова при его намоточных данных он уж очень чахлый 15ма ток нагрузки частота 50кгц. Инфа по ферриту при 50кгц можеш поэксперементировать если есть желание.

50_7_1996.rar

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим схемы они все рабочие у меня машины нет я продал и уже давно, авто и всё что с ней связано меня теперь не очень интересует. Да и вряд ли я бы стал городить в машину бампасы и прочую хрень с преобразователем, непонятная для меня сфера деятельности.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас сделал вторую схему (2ва резюка и два кондера)! Это схема типа получение искусственной нулевой точки или как? На концах +-6 вольт, а если соединить последовательно два аккума и сделать такой делитель, то и будет +-12 вольт. Меня интересует вот что! усилитель будет нормально работать с такой нулевой точкой???

И вообще chetlanin молодец!!!! Научил меня двухполярку из 4 деталек делать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двумя аккомуляторами и без придамбасов средняя точка получается. А деление емкостями часто применяется, обычно ёмкость фильтра зависит от мощности и пологаю чем она выше тем стабильней нулевая точка. Неволнуйся ничего не вылетит, ТДА2030 у меня работала без проблем с двумя по 2200мкф.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в справочнике 2050V +-20v 22wt 2050H +-25v 25wt как сам думаеш, для меня нормально для тебя незнаю, я не сторонник большой мощности для меня важно качество звука, для меня и 3-5ват нормально если звучит качественно.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ я недавно на TDA2005 собрал - подключил к аккуму от мотоцикла, пашет нормально, орет громко, параллельно подсоединил колонку на 4 Ом 10 Вт и 8 Ом 10 Вт. и это все от 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу сделать двухполярный блок питания для Умзч На Транзисторах (ланзар). У меня есть трансформатор у которого есть четыре вторичных обмоток соединенных последовательно между собой, образуя по две симметричные обмотки. А мне нужно от туда только 30 - 0 - 30 Вольтные обмотки. Не как не могу сообразить как правильно сделать, вижу только один выход перерубить последовательность и пересоединить обмотки. Хотя можно было бы питать и по 50-0-50 вольт, но после выпрямителя с фильтром на пряжение в плече будет 50х1,4=70В, а для Ланзера максимум 63 В и то на 8 Омную нагрузку, а у меня будет 4Ома, поэтому и хочу перейти на 30В. Как думаете?

схема включения трансформатора:

post-44215-1199947804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток Форумчане, у меня такой вопрос, у меня есть 2 одинаковых трансформатора с 1 обмоткой можна их вот так подключить, для получения двуполярного....?

post-47763-1209620915_thumb.png

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно, только плюсик с минусиком поменяйте местами"

Упс, стыдно, исправлюсь, спасибо... :unsure::rolleyes:

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

уважаемые завсегдатые! доброго времени суток! помогите простой схемой стабилизатора напряжения для мощного унч, а то ну не как не могу найти рабочию! чтото попадаются всё какието либо уш очень замороченные,либо как не давно мною собранный! греются резисторы! надо: входное напряжение 40 вольт,7 ампер! и столькоже выход! преблизительно транзисторы кт 827а. и кт825а можно ещё и кр142 или что на подобие! сложные собрать не смогу опыта мало! мне чё по проще!!!

извените уточну что схемка нужна двухполярна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так: тебе для питания выходного каскада УНЧ нужно иметь двуполярный стабилизированный источник питания с такими параметрами: 1. Выходное напряжение плюс-минус 40 В, 2. Выходной ток 7 А, 3. Коэффициент стабилизации - не менее 100. Если задание правильное, то позвольте Вас немного разочаровать. Первое - Если использовать трансформатор на 50 Гц, то его мощность должна быть не менее 600 Вт, у учетом кпд. А это немалый вес и габариты. Второе - стабилизатор на входе должен иметь напряжение хотя бы на 5-7 В выше выходного - т.е. нужно закладывать потери на стабилизацию, а это еще до 100 Вт. И третье - что понимать "попроще" ? В смысле схемотехники или "железа"?

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай так: тебе для питания выходного каскада УНЧ нужно иметь двуполярный стабилизированный источник питания с такими параметрами: 1. Выходное напряжение плюс-минус 40 В, 2. Выходной ток 7 А, 3. Коэффициент стабилизации - не менее 100. Если задание правильное, то позвольте Вас немного разочаровать. Первое - Если использовать трансформатор на 50 Гц, то его мощность должна быть не менее 600 Вт, у учетом кпд. А это немалый вес и габариты. Второе - стабилизатор на входе должен иметь напряжение хотя бы на 5-7 В выше выходного - т.е. нужно закладывать потери на стабилизацию, а это еще до 100 Вт. И третье - что понимать "попроще" ? В смысле схемотехники или "железа"?

попроще это в смысле схемотехнике! у меня 2 транса ст 310,так что мощности хватит! сам унч расчитан на 8 ом 100 ватт! многие советуют питать унч на раздельных трансах! или мне опять мозг ......!!! втинув меня в очередную авантюру! конечно можно не заморачиватся и просто заказать на митьке 2 схемы на 44в.4а.но это будет стоить лаве! а если честно самому надо решать проблемму а то так ничему не научишся!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...