Перейти к содержанию

Спасти Кинескоп Осцилографа


Рекомендуемые сообщения

У меня довольно специфический вопрос.

При разборке только что купленного аналогового осциллографа Tektronix 475 я слегка задел кинескоп о каркас, от чего вокруг одного из металлических контактов, впаянных в трубку, образовалась поверхностная трещина. Место прохождения контакта через стеклянную стенку кинескопа укреплено небольшим утолщением (стеклянным наплывом), и трещина, как я вижу, пока не прошла через него внутрь, но я опасаюсь, что со временем, от периодических разогревов и охлаждений, это может произойти и кинескоп выйдет из строя. Знает ли кто-нибудь из вас, как можно укрепить это место? Я слышал о существовании какой-то вакуумной пасты, а также о клеях, которыми можно «лечить» стекло. Было бы здорово, если бы вы помогли мне исправить мою оплошность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эпоксидная смола выдерживает температуру нагрева колбы. Для большей прочности в приготовленную эпоксидку добавляете зубного порошка, хорошенько размешайте до однородной массы. Место где трещина обезжирить, можно спиртом. Потом на трещину вокруг контакта. Дать высохнуть сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется важным вот какой вопрос: как поведет себя укрепляющий материал (клей, паста, герметик и т.д.) в стеклянной трещине. Если его коэффициент теплового расширения сильно отличается от стекла, то во время циклов охлаждения и разогрева он будет действовать разрушающе. Ваши советы, за которые я вам очень благодарен, насколько они проверенны в этом плане? И что лучше – силиконовый герметик или эпоксидка? И еще вопрос: можно ли в эпоксидку добавить зубную пасту вместо порошка? Или лучше вообще ничего не добавлять, если нет порошка?

Поймите меня правильно, я и так напортил, не хотелось бы сделать еще хуже. А новый кинескоп стоит столько же, сколько и сам осциллограф, то есть дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий55 попробуй что то из продукции POXIPOL(холодная сварка)-испытано на балластном резисторе(оболочка керамика)по вентиляции в машине.А греется он добро!!! ;)

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубную пасту добавлять нельзя! Можно, если нету зубного порошка, добавить детскую присыпку. VINTAG68 тоже дельный совет дает, температуру держит нормально. Я такой штукой заделал трещину на блоке двигателя. 3 года откатался и продал машину. Знаю что клиент еще год катался (точнее насиловал) пока движок не запорол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

POXIPOL есть 2 видов - прозрачный и с мелкой металлической пылью(стружкой), для крепости. Последний держит температуру "Свыше 80 град. С", как написано в техническом описании, а прозрачный - свыше 60. Лучевая трубка осцилографа, наверное, не греется свыше 80 градусов? Единственный вопрос, не повредит ли в этом случае металлическая стружка. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае лучше жидкого стекла, наверное, ничего не придумаешь. Можно использовать конторский силикатный клей, ещё встречается в продаже (летом купил флакончик) http://www.kraska-tula.ru/prochee/steklo

В былые времера, когда ещё не было стеклопакетов, на зиму рамы заклеивали бумажными полосками. Обычно варили для этого клейстер, продвинутые юзеры применяли конторский клей. Так вот, если капля клея попадала на стекло и не была тут же смыта водой, то к весне получался монолит из стекла и клея. Клей отодрать/смыть от стекла было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не понятно,на фига флудить?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...