Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Двигателя На 12 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Пробую эту схему симулировать в LTSpice,

25.jpg

ну почти эту, так как у меня напряжение на входе не 12В, а до 45В, то пришлось по плюсу питания микросхемы добавить сопротивление на 6.8к и стабилитрон на 15В. Не получается нифига! Переменник получается нужен на 10Ом, при этом реальная регулировка оборотов на первых двух омах. Пробовал увеличить номинал R2 - ничего не дает!

Мне кажется, что нужен обычный стабилизатор напряжения, причем в моем случае схема должна быть такая, чтобы сток транзистора был на минусе нагрузки, а исток на минусе питания - есть у кого такая схема?!

Уточню задачу...

Нужна схема шим стабилизатора напряжения. На входе  30-45В, на выходе 4-25В. Без использования трансформатора. Может быть на таймере или шим контролере, ОС по напряжению может быть через оптопару.

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Без дросселя ШИМ может обеспечить интегрирование только информационного (слаботочного) сигнала.

Для стабилизатора напряжения (как в Вашей "хотелке") дроссель является обязательным и критичным компонентом.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, пусть будет дроссель. Кстате я и не писал чтоб был без дросселя. Я и не собирался нагрузку вешать прям шим-микросхему, для этого как я понимаю можно полевик использовать.

 

ПЫСЫ. Перемерил входное напряжение - 26-38В. Решил не изобретать велосипед, а умно купить готовый DC-DC понижающий преобразователь на lm2596 за 1.20$ у китайцев. Ждать правда долго, но что поделаешь...

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот простенькая схема регулятора оборотов, собрана на К561ЛА7, на выходе полевик. Источник схемы:

http://www.komitart.ru/radiolubitel/575-shema-regulyatora-oborotov-ruchnoy-mini-dreli.html

principialnaya-shema-regulyatora-oborotov-ruchnoy-mini-dreli.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 09.02.2017 в 16:26, nikecool сказал:

понижающий преобразователь на lm2596 за 1.20$ у китайцев

А я намедни купил такой за $0,80 под боком...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Юрий_К Спасибо конечно, но я подобную на 555 таймере собирал - недостаток таких схем в  том, что под нагрузкой напряжение не держит, а следовательно и движек не крутит. Кроме того, у меня входное напряжение может быть 26 или 38 вольт в зависимости от выбранного тока сварки, и регулировка в первом случае получается в 3й трети диапазона, а вот втором в 1й трети диапазона переменного резистора, и нужную скорость подачи проволоки очень трудно выставить, поэтому я и решил что мне нужен стабилизатор напряжения.

@Falconist  да нашел я потом у китайцев за 80 центов, но по обзорам такая платка выдает с трудом 1.5А и нет защиты от КЗ. Также нашел за 1.60$ с регулировкой максимального тока, там уже защита от КЗ есть и токи повыше тянет. Заказал оба варианта. Потом посидел подумал и решил спаять сам,... :) так-как эти оба варианта все-равно надо переделывать под мои нужды.

Изменено пользователем nikecool
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для очистки совести спаял

25.jpg

но так как у меня напряжения питания не 12в, а 26 или 38 то немного изменил схему.

Clip2net_170219131631.png

R6 двигатель (знаю что просто сопротивление реально работающий движек не заменит)

R2 увеличил в 10 раз от схемы оригинала, иначе он греется не по детски так как на нем 3Вт тепла выделяется. Повлияло на максимально заполнение импульсов и как следствие на среднее действующее напряжение на движке, но так как питание у меня от 26 до 38 вольт, а на движек в моем случае надо максимум 16В, то прокатило. Как-то в остальном на работу схемы не повлияло, так как все ниже описанные недостатки схемы были и при 430Ом.

Переменник R3 уменьшил с 10К до 2K - последствия теже самые что и в предыдущем пункте.

R6 и D3 цепочка делает 15В для питания микросхемы.

R4 чтоб было на всякий случай.

В результате имеем....

Неравномерность регулировки оборотов, почти вся регулировка в первых 25% диапазона переменного резистора, хотя я даже использовал переменник с обратной логарифмической зависимостью, а там такой и нужен, но даже он не помогает. Кстате об этом уже писал в этой теме один из форумчан собравший схему.

Транзистор моментально греется почти во всем диапазоне регулировок оборотов, кроме обороты в ноль, и обороты на максимум. Диод параллельно движку установлен uf4007.

Мой вывод, схема хоть и рабочая, но слишком много "НО", и потому я ее не рекомендую к повторению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ниже описанное в этом посте относится к посту выше...

В общем смутило меня что транзистор греется во всем диапазоне регулировок кроме как скорость в ноль и скорость ближе к максимум и максимум, сильно уж похоже было что получился у меня обычный линейных регулятор ,а не ШИМ.. Посмотрел осликом импульсы на выходе таймера - а нету! Ослик у меня гавно, так что были сомнения и на счет него. Выпаял микруху таймера - проверил в другом устройстве - работает таймер. Впаял колодку, вставил другую микруху, скрупулезно проверил разводку платы в спринте, потом в железе - вроде все правильно. Пошел включать и ВАХ - работает цуко. Надо сказать что спаяна схема на макетке, и я мог чето в окружении микрухи допаять или наоборот соплю убрать...

В общем работает схема и ничего не греется! Единственное надо таки менять R2 с 430Ом на 4.3кОм или ставить 2х ваттный резистор. О последствия замены на 4.3кОм написано в предыдущем посте. Далее о переменном резисторе, он там таки нужен с обратной логарифмической зависимостью, хотя в моем случае, так мне на двигателе нужны максимум 16В от входящих 26-38В, вполне нормальная регулировка и с обычным переменником.

Извиняюсь за дезу в предыдущем посте, я исправился :)

Схема рабочая и рекомендована к повторению :) Единственное учтите, что она хоть и стабилизирует обороты, но они таки зависят от входного напряжения, хотя говорят что для сварочника полуавтомата такая зависимость только в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю, что если напряжение питания 12В, то R2 можно оставить 430Ом и мощностью 0.25Ватт как в схеме оригинала, а вот если напряжение выше, то нужно или увеличивать мощность резистора или его сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. Сделал сверлик из моторчика шуруповерта (юзаю на 12в, под нагрузкой потребляет под 3А). Собирал пару схем для автоматической регулировки оборотв (т.е. пока нет нагрузки, он еле крутит, как начинаешь сверлить он дает максимум), в результаье на первой он не стартанул даже (от принтера моторчик работает), а вторая подгорела. Итого, прошу схемку под описанные выше условия. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы с порядком цифр, наверное, ошиблись. Моторчик шуруповерта под нагрузкой все 30 А кушает. И для чего вам подобное ....? Большинство схем, реализующих данный алгоритм - аналоговые, с транзисторами в линейных режимах. Для моторчика от шуруповерта, мягко говоря, плохо годятся - в виду немалого тепловыделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...