Перейти к содержанию

Регулятор Оборотов Двигателя На 12 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Это кому послание...? :)

Если для меня, то я сам работаю и дилера и знаю всё оборудование, так что "пробовать варить" мне не надо - я это умею.

Вопрос совершенно о другом ... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

нет Borodach -это не тебе послание,а тому который писал что проволока НЕ должна тормозится в конце сварки.

просто есть категория людей которая видеть видела слышать слышала а как в живую понятия не имеет,вот поэтому и написал пост который ты ошибочно принял на свой счёт :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для тех кому интересно, то тема о самодельном полуавтомате находиться вот тут:

ПОЛУАВТОМАТ СВОИМИ РУКАМИ

Сварка полуавтомат своими руками

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще подключить движок через эмиттерный повторитель с питающей обмоткой на том же трансе, чтоб обратная связь была, о чем Махно упомянул.Правда, греется этот составной транзистор, зато простая схемка получилась и работает много лет без нареканий.Так как напряж. на эмиттере более-менее стабильно, то пускается мотор быстро. Жесткой стабилизации подачи проволоки для полуавтомата не нужно,если ,конечно, не использовать стабилизированное сварочное напряжение.Хотя со стабилизацией очень достойный аппарат получается...

post-37089-0-65961900-1290126325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще подключить движок через эмиттерный повторитель с питающей обмоткой на том же трансе, чтоб обратная связь была, о чем Махно упомянул.Правда, греется этот составной транзистор, зато простая схемка получилась и работает много лет без нареканий.

Спасибо, вот эта схема мне понятна.

А там ток протекает 3 А, каким транзистором это обеспечить ? )))

Или составной - это несколько параллельно (каких)?

А обогрев мы в нужное русло направим, пусть брагу кипятит )))

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не удалось охладить радиатором транзистор, даже кулер не помог.

Можно конечно поставить Радиатор от старого ПРОЦЕССОРА, он больше в два раза чем теперь, но я думаю, что это так же не решит проблему перегрева.

Транзистор через 1-2 минуты работы уже горячий и радиатор также, это также слышно по плавному увеличению оборотов двигателя.

Что подскажете делать ?

Может попробовать схему на Тиристорах ?

Или намотать проволоку с тены утюга ?

Или купить несколько мощных резисторов, по 1 ОМУ каждый (10 ШТ) или по 2 ОМА - 5

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы физики на кривой козе не объедешь... Не зря ведь придумали ШИМ-управление.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы физики на кривой козе не объедешь... Не зря ведь придумали ШИМ-управление.

Внимательно прочитал о ШИМ. - Широтно-импульсная модуляция

Прикольно. Не зря час торчал в интернете.

Импульсами управляют открыванием силового транзистора - ПОЛЕВИКА (МОСФЕТА)

Раз можно пользоваться таким транзистором, то будем делать.

У него сопротивление в открытом состоянии ОЧЕНЬ МАЛО, то есть он не будет греться.

Я так понимаю, что если его не полностью открыть, то греться все же будет. Значит халява не прошла.

Схему нашел: http://kravitnik.narod.ru/switch/switch1.html

ШИМ

switch1.gif

Описание очень подробное.

Только вот какой полевик поставить, из отечественных ? вот что главное для меня.

Я так понял нужно искать по току, чтоб не меньше. Например на 10 А и выше.

==== а какой именно, с ПН переходом и каналом "Н" типа или с изолированным затвором и каналом "Н" типа ?

Уже нашел -- "С изолированным затвором" )))) осталось найти МОДЕЛЬ

2П920А-Б.

kp920_1.jpg

Параметры:

Электрические параметры

Начальный ток стока при Uси = 20 В, Uзи = 0, Tк = +25°С, Tк = -60°С,

не более....................................................................100 мА

То же при Tк = +85°С, не более..............................................200 мА

Остаточный ток стока при Uзи = -10 В, Uси = 50 В, не более..................100 мА

Ток стока при Uзи = 20 В, Uси = 20 В, не менее

2П920А.......................................................................15 А

2П920Б.......................................................................12 А

Крутизна характеристики при Uсп = 20 В, Iс = 3 А, не менее................1000 мА/В

Емкости затвор-исток при Uзи = 10 В, F = 1 МГц, не более

2П920А...................................................................400 пФ

2П920Б...................................................................360 пФ

Емкость выходная при Uси = 20 В, Uзи = 0, F = 1 МГц, не более............160 пФ

Емкость проходная при Uси = 20 В, Uзи = 0, F = 10 МГц, не более...........7 пФ

Сопротивление сток-исток в открытом состоянии при Uзи = 20 В, Iс = 1 А,

tи = 100 мкс, Q = 200, не более:

2П920А...................................................................0,6 Ом

2П920Б..................................................................1,0 Ом

Выходная мощность при Uпит = 50 В, Рвх = 7 Вт, F = 200 МГц, класс В,

2П920А..................................................................152 Вт

Коэффициент усиления мощности при Pbx = 7 Вт, Ucпит = 50 В, F = 200 МГц,

класс В, 2П920А..........................................................13 дБ

Коэффициент полезного действия стока при Рвх = 7 Вт, Uспит = 50 В,

F = 200 МГц, класс В, 2П920А..............................................57%

Выходная мощность при Uси = 50 В, Рвх = 30 Вт, F = 400 МГц, не менее:

2П920А...................................................................150 Вт

2П920Б...................................................................120Вт

Коэффициент усиления по мощности при Uспит = 50 В, Рвх = 30 Вт, F = 400 МГц, не менее:

2П920А....................................................................7 дБ

2П920Б....................................................................6 дБ

Коэффициент полезного действия стока при Uси = 50 В, Uвх = 30 Вт, F = 400 МГц, не менее:

2П920А.....................................................................52%

2П920Б.....................................................................50%

А это с книжки взято:

Мощность max=130 Wt

Напряжение СИ, мах = 50 В

Напряжение ЗС, мах = 60 В

Напряжение ЗИ, мах = 25 В

Ток С мах = 15 А

Сопротивление СИ = 0,6 Ом

Напряжение СИ = 20 В

Ток С = 3 А

Куда тут обращать внимание ?

И правильно ли я подобрал транзистор ?

Нашел еще:

КП520

N-канальный МОП ПТ

mop_pt.gif

Постоянный ток стока 9.2 А

Постоянный ток стока 6.5 А

Импульсный ток стока (1) 37 А

Рассеиваемая мощность 60 Вт

Линейное снижение мощности рассеивания от температуры 0.40 Вт/°C

Напряжение затвор-исток +-20 В

Энергия пробоя одиночным импульсом (2) 200 мДж

Ток лавинного пробоя (1) 9.2 А

Энергия пробоя повторяющимися импульсами (1) 6.0 мДж

Скорость нарастания напряжения на закрытом диоде (3) 5.5 В/нс

Еще похож КП744а

Эх, что-то из них наверное подойдет.

Может кто умное слово скажет.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол в ШИМ втом что он или закрыт или открыт и нагрев минимален только на открытом канале,ну ещё небольшой нагрев на фронтах.А в варианте простого регулятора транзистор выполняет роль резистора и рассевает всё в тепло,а это к примеру при токе 2 ампера и напряжении 20 вольт = 40 ватт а это не плохой камин.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы слишком сузили себе поле возможных вариантов. Для ШИМ-управления совершенно непринципиально, полевой ли транзистор или биполярный является ключом. Точно так же будет работать и с биполярным, только цепи управления им должны быть намного мощнее, т.к. биполярный транзистор, в отличие от полевого, управляется не напряжением, а током. Но и при управлении полевым есть засада: емкость затвора, которую надо будет перезаряжать с довольно высокой частотой. Примерно 750...1500 пф. Вот и считайте, какой ток нужен, чтобы быстро перезарядить такую емкость с частотой, например, хотя бы 10 кГц.

2.

Я так понимаю, что если его не полностью открыть, то греться все же будет. Значит халява не прошла.

Ключ должен открываться полностью всегда. На то он и ключ. Но греться всё равно будет. Пусть и не так сильно. Давайте посчитаем. Возьмем 2П920Б (как худший вариант). Сопротивление канала = 1 Ом. При токе в 5 А на этом сопротивлении будет рассеиваться мощность (W=I*U, где по закому Ома U=I*R, итого W=I^2*R) 5 А^2*1 Ом=25 Вт (Sik!). При таких малых напряжениях и больших токах применяются полевики с сопротивлением канала менее 0,1 Ома!

Считаем дальше. Напряжение насыщения коллектор-эмиттер биполярного транзистора примерно равно 1 В и относительно мало зависит от тока. Подставляем этот 1 В в форуму мощности (W=I*U), получаем 1 В * 5 А = 5 Вт...

Такие вот пироги с котятами: их ешь, а они мяукают...

И это я посчитал только для статических режимов. А есть еще и режим переключения, когда транзистор работает на линейном участке передаточной характеристики! Множьте прикидочно в 1,5...2 раза.

3. Чтобы управлять ключом на такие токи, в базу одиночного мощного биполярного транзистора нужно "закачать" ток примерно в 10 раз меньше, чем коммутируемый им (коэффициент усиления берется равным 10). Тогда он гарантированно откроется при любом коэффициенте усиления и температуре. Т.е., КМОП-логика для этого никак не подходит. Лучше всего поставить составной транзистор Дарлингтона. Либо типа КТ827, КТ829, другие типы, либо просто собрать из двух отдельных. Сначала относительно маломощный, а за ним - мощный. Коэффициенты их усиления при этом перемножаются. Для КТ827, например, минимальный коэффициент усиления приводится равным 750. Берём с тройным запасом 250. Значит, в базу нужно "закачать" всего 20 мА. А это очень легко реализуется на таймере 555 (КР1006ВИ1). На форуме есть целая тема по самым разным схемам на этом таймере. Почитайте, поищите. Если не найдете - тогда я крякну, напрягусь и выложу рабочую схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель с редуктором надо применить от ВАЗовского стеклоочистителя или стеклоподьемника - они с возбуждением от постоянных магнитов и КПД выше чем у того, что на видео.Напругу подавать вольта на три больше, чем необходимо движку для обеспечения макс. подачи проволоки, а не того же напр. что идет на пистолет, тогда и греться не сильно будет.У меня соял радиатор из 3мм аллюм. размером ок. 5см х 10см.Если хочется делать импульсную схему, то надо делать имп. стабилизатор напряжения с небольшой коррекцией от сварочного напряжения - так сварочный процесс стабильнее происходить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо типа КТ827, КТ829, другие типы, либо просто собрать из двух отдельных. Сначала относительно маломощный, а за ним - мощный. Коэффициенты их усиления при этом перемножаются. Для КТ827, например, минимальный коэффициент усиления приводится равным 750. Берём с тройным запасом 250. Значит, в базу нужно "закачать" всего 20 мА. А это очень легко реализуется на таймере 555 (КР1006ВИ1).

Выходит КТ827 катит для этого и им можно управлять микросхемой, и микросхема не сгорит при этом (если я правильно понял.)

Выходит можно с определенной частотой открывать и биполярный.

Ну раз у меня уже есть КТ827 и по ка еще не сгорел, то я в состоянии переделать схему под него.

Микросхема где-то валялась, даже 2.

И я заметил, что схема содержит меньше элементов:

Сыылка

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, душа моя. Не пожалеете. А чтобы не рыться по схемам (хотя Вы уже продемонстрировали свою самостоятельность, что стимулирует желание помочь), привожу рабочий вариант, простой, как угол дома. Частота постоянная, задается конденсатором С2, а отношение длительности импульса, открывающего транзистор, к паузе регулируется R1 от почти 0 до почти 100%. VD3 - любой средней мощности, какой есть у Вас, защищает транзистор от выбросов противо-ЭДС индуктивной нагрузки (мотора).

post-24063-0-31124200-1290669103_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не рыться по схемам, привожу рабочий вариант, простой, как угол дома. Частота постоянная, задается конденсатором С2, а отношение длительности импульса, открывающего транзистор, к паузе регулируется R1 от почти 0 до почти 100%. VD3 - любой средней мощности, какой есть у Вас, защищает транзистор от выбросов противо-ЭДС индуктивной нагрузки (мотора).

Я верно понял -- Транзистор СОСТАВНОЙ ?

ОГРОМЕЗНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

С меня ПИВО. )))

Сегодня с товарищем посовещался на эту тему:

Вместо этой микросхемы , сказал, что можно 555 ставить

Еще Он сказал, что при такой схеме транзистор сгорит, от перегрева.

Подумав, решили вместо этого транзистора поставить ПОЛЯРНЫЙ - У него сопротивление минимальное.

Но придя домой меня все еще мучил вопрос, а почему сгорит ?

Ведь управление импульсами открыванием и закрыванием транзистора это -- ОТКРЫВАНИЕ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ.

Значит если при полностью открытом переходе он не сгорит у меня дома, значит не сгорит и в новой схеме.

Придя домой я включил схему на полную, полностью открыв транзистор КТ827.

Через 5-7 минут тестирования, даже без активного охлаждения, радиатор, который висит на транзисторе, даже не нагрелся. Был чуть прохладней 36 градусов.

Выходит можно на нем собирать схему. А моего радиатора, размером 3*4*4 см3 - ДОСТАТОЧНО.

Но еще тот товарищ посоветовал, не тратить деньги на КТ827, что стоит 25 грн шт, а купить симистор, и собрать схему на нем, он стоит 6 грн, не греется, и радиатор не нужен.

ВОТ ТЕПЕРЬ сижу думаю. Параллельно ищу инфу по симисторам. )))) эх.

Рассматриваю возможность использования схемы на ТИРИСТОРЕ (уже описанной в теме):

1da35bb07533t.jpg

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекся симисторами.

Что-то маловато схем по ним, простых.

Симистор, используется даже для переменного напряжения.

Чтоб его закрывать и открывать, нужно менять полярность на УЭ.

Исходя из прочитанного, для работы с УЭ нужен ток около 120 мА (где-то так). И вроде бы как микросхема не обеспечит такого тока.

Значит нужно собрать формирователь импульсов на микросхеме (или транзисторах), этими импульсами управлять неким мощным транзистором, типа КТ117, а он в свою очередь, должен управлять УЭ, не забывая в закрытом состоянии менять полярность на УЭ, чтоб Симистор закрылся.

А работает ли симистор в цепи постоянного тока ?

Что-то мне подсказывает, что на ТИРИСТОРЕ проще и БУДЕТ РАБОТАТЬ )))) да и на КТ827 тоже будет.

-----------------

Нашел генератор импульсов, вроде простой: (может он сможет управлять СИЛОВЫМИ элементами)

Я доклеил к схеме правую часть.

5fcac266bf50t.jpg

Может эта схема и сможет заработать ???

А если нет, то хотелось бы узнать, а чем можно заменить МИКРОСХЕМУ -КР1006ВИ1 ?

У нас Рынок пока не работает, спрашиваю потому, что может ее не быть.

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор будет работать только в импульсной схеме( не ШИМ) или на переменке.Можно попробывать КТ829 он популярный и дешовый уже с диодом внутри,стоит в модуле коррекции растра на телике 3го поколени,да и так часто попадается.Полевик тоже гуд. ХА11 не то.Кстати готовый регулятор стоит в шуруповёртах,он на 555 и полевике.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристор будет работать только в импульсной схеме( не ШИМ) или на переменке.Можно попробывать КТ829 он популярный и дешовый уже с диодом внутри,стоит в модуле коррекции растра на телике 3го поколени,да и так часто попадается.Полевик тоже гуд. ХА11 не то.Кстати готовый регулятор стоит в шуруповёртах,он на 555 и полевике.

КТ 829 куда ? в схему, где КР1006ВИ1 и КТ827 ? - если да, то я пока попробую на 827, он то уже у меня есть.)))

ХА11... ок отбрасываю.

СИМИСТОР. на нем пока туплю. Но если я правильно понимаю, то при управлении им переменным током в цепи переменного, именно переменка открывает и закрывает его ? так ?

то есть на УЭ мы подаем импульс одной полярности, а из-за смены полярностей на А и К он как бы сам закрывается, при малом сигнале на УЭ ? так ?

Симистором можно воспользоваться как в "переменке", а остальную схему я приклею. Можно на диодный мост его направить в итоге, а от него запитать движок.

Я для регулировки оборотов моторчика на 220 В в швейной машинке использовал КНОПКУ из дрели, она с симистором. - РАБОТАЕТ. Доволен.

А можно ли эту кнопку применить сюда ? Трансформатор дает 24 В., а это не 220 в, может можно от розетки управлять КНОПКОЙ питанием трансформатора ? не сгорит ли ТРАНСФОРМАТОР ?

Ведь получится, что я буду давать на "первичку" заниженное напряжение

И вопрос: а как устроена эта кнопка, с симистором и полевиком ? схемка есть ?

Изменено пользователем zhenya.jester2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка или с симистором или с полевиком,обе представлены выше.Кнопка с дрели на 24 вольта не работает. http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1011/84/1da35bb07533.jpg.html кстати эта должна.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка или с симистором или с полевиком,обе представлены выше.Кнопка с дрели на 24 вольта не работает. http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i313/1011/84/1da35bb07533.jpg.html кстати эта должна.

Буду завтра ваять )))

А про кнопку я не понял.

1. С СИМИСТОРОМ как выглядит схемка ?

2. И можно ли кнопку от дрели поставить на вход трансформатора, на первичку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлекся симисторами.

Симистор, используется даже для переменного напряжения.

ТОЛЬКО для переменного напряжения (за исключением экзотики - запираемых тиристоров).
Чтоб его закрывать и открывать, нужно менять полярность на УЭ.
Опять же, только для запираемых тиристоров.
А работает ли симистор в цепи постоянного тока?
Нет.
Что-то мне подсказывает, что на ТИРИСТОРЕ проще и БУДЕТ РАБОТАТЬ.
В народе советуют креститься, чтобы не "казалось".
Нашел генератор импульсов, вроде простой... Может эта схема и сможет заработать?
Пробуйте.
...хотелось бы узнать, а чем можно заменить МИКРОСХЕМУ - КР1006ВИ1?

У нас Рынок пока не работает, спрашиваю потому, что может ее не быть.

Любой импортный таймер 555 (с любым буквенным префиксом).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

управлять симистором по первичке я не советую,так же как и теристором в нагрузке моста с посдедовательным включением моста в цепь первички.

по своей природе семистор это то же что два встречно-параллельно включеных тиристора,а всё управление сводится к управлению угла-отсечки,тоесть режим синусоиду,что само пос ебе уже плохо для трансформатора,и с каждым уменьшением напряжения мы режим всё больше,в итоге трансформатор будет сильно перегреваться,ведь вместо синусоиды мы будем почти что то включать то выключать трансформатор с какойто пилой

post-121106-0-13035900-1290719146_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...