Перейти к содержанию

Замена Mosfet В Выходном Каскаде


Watts[]n

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Хочу собрать реобас по этой схеме.

Так вот, использовать сборку из двух мосфетов разной проводимости нет желания, тем более что на таходатчик пофиг. Поэтому придумал вот что - поставить сразу n-канальный транз NEC K3570 (может управляться напрямую уровнем 4,5В, то есть от микроконтроллера), выпаял из дохлой материнки . Перерисовал схему:

135924m.png

Вопросы, собственно, такие:

- Нужно ли ставить резистор в цепь затвора транза, и если да то какого номинала?

- И какой номинал должен быть у резистора R4?

- Не перекосит ли ШИМ-сигнал от этого?

Изменено пользователем Watts[]n

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не вариант.Цепь транзистора на этой схеме не подключена к плюсу питания.Попробуйте перерисовать транзисторную цепь со включённой нагрузкой,тогда всё поймёте.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если так,то безусловно да,но я имел в виду подключение нагрузки именно к земле,так как часто требуется,чтобы нагрузка была заземлена,чего в этой схеме не наблюдается.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, эт я не уточнил. В исходной-то схеме минусовой провод нагрузки не разрывается, чтоб датчики Холла в кулерах нормально работали, мне же этого не требуется.

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Роль резистора R2 - обеспечить потенциал земли на затворе,когда нет сигнала с микроконтроллера (хотя его выходы всё равно подсоединяются к земле в состоянии низкого уровня).Вполне подойдёт стандартный номинал 1к,хотя на мой взгляд можно взять и побольше.

А резистор в цепи затвора не нужен,так как через него всё равно не будет течь ток.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Роль резистора R2 - обеспечить потенциал земли на затворе,когда нет сигнала с микроконтроллера (хотя его выходы всё равно подсоединяются к земле в состоянии низкого уровня).Вполне подойдёт стандартный номинал 1к,хотя на мой взгляд можно взять и побольше.

Ок, примерно так и подозревал :rolleyes:

А резистор в цепи затвора не нужен,так как через него всё равно не будет течь ток.

Разве? Это я про ток.

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знали?:) Полевые транзисторы управляются напряжением, и тока не потребляют.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что-то я затупил.

А вот ещё вопрос: нужен ли LC-фильтр перед нагрузкой (кулерами)? Автор пишет, что "традиционный выходной LC фильтр отсутствует, но это не сказывается на эффективности устройства."

В других подобных схемах используются LC-таймеры, для такого случая и расчёт LC-фильтра приведён. Говорят, мол кулеры пищать могут с частотой ШИМа.

Или одним конденсатором можно обойтись?

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А резистор в цепи затвора не нужен,так как через него всё равно не будет течь ток.

Опа! А затвор заряжаться и разряжаться святым духом будет?

При полевике средней мощности, емкость затвора может доходить до нанофарады. А теперь прикиньте импульсный ток, и как к нему отнесутся транзисторы порта.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У транзистора, который я хочу использовать, по даташиту Input Capacitance = 930 pF, т.е. почти нанофарада, o_l_e_g прав.

ом 100 пойдёт?

Изменено пользователем Watts[]n

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знали?:) Полевые транзисторы управляются напряжением, и тока не потребляют.

К сожалению,мы с вами оказались неправы.Действительно,мы имеем дело с широтно-импульсной модуляцией,а значит,играть большую роль будет емкость затвор - канал.

n' timestamp='1289664537' post='772678']

У транзистора, который я хочу использовать, по даташиту Input Capacitance = 930 pF, т.е. почти нанофарада, o_l_e_g прав.

ом 100 пойдёт?

Резистор рассчитывайте,зная максимальный допустимый выходной ток портов мк и емкостное сопротивление затвор-канал.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

n' timestamp='1289664537' post='772678']

У транзистора, который я хочу использовать, по даташиту Input Capacitance = 930 pF, т.е. почти нанофарада, o_l_e_g прав.

ом 100 пойдёт?

Скорость открытия/закрытия выбирается исходя из частоты ШИМ, для оптимизации динамических потерь, время будет равно постоянной времени цепи емкости затвора и суммы сопротивлений источника и резистора в цепи затвора.Также, в учет берем импульсную нагрузочную способность источника, в нашем случае порта МК...

Сведя воедино эти, в общем то противоречивые, требования, думаю для 930 pF емкости, придете к выводу о необходимости простенького драйверка на двух разноструктурных транзисторах, например.

Отмоделируйте схмку, наприм. в Протеусе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к выводу о необходимости простенького драйверка на двух разноструктурных транзисторах, например

Вернулись к исходному варианту :)

Отмоделируйте схмку, наприм. в Протеусе.

Этим и займусь, а заодно в самом протеусе разберусь. Эх, почему OrCad не умеет МК моделировать...

Всем большое спасибо за ответы!

Изменено пользователем Watts[]n

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, но нет такого транза в библиотеках Proteus. Скачивал дополнительные, в них тоже нет. А аналогами заменять - смысл теряется.

В общем, буду пробовать, надо ещё детали заказать.

░░░░░░░░░

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...