Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Динисторы бывают на разные напряжения, от 5 до 50 вольт, а эквивалент - уж как получится, от типа транзистора зависит. На 814 -815 не пробовал, на КТ315/361 порядка 6-8 получалось, по-моему (давно это было...)

В первой схеме можно набрать цепочку из низковольтных на вольт 40-50.

Кстати, Стальной, уверен, что не будет подзванивать? проверял?

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сказать, не успел ещё поработать с динисторами, поэтому не понимаю их работы.@Стальной, Я спрашиваю о замене потому что динисторов как таковых у меня нет в принципе. А на какое напряжение здесь требуется?

Изменено пользователем Гудрон

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На двух транзисторах получается эквивалент скорее стабилитрона, а не динистора, нет падающей ветви ВАХ, она практически горизонтальна. Хотя я использовал ГТ321/МП38, с кремнием возможен и вариант с падающей ВАХ, я просто это не проверял. Это я в журнале Радио вычитал, что так можно создать аналог стабилитрона (а было это в начале 80-х, с реальными стабилитронами был напряг), ну и поэкспериментировал немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если в приведённой выше эквивалентной схеме динистора добавить стабилитрон между базами транзисторов и по резистору на БЭ переходы, то напряжение срабатывания должно меньше зависеть от транзисторов? Или всё намного сложнее?

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

oldmao, падает за милую душу :)

mac_sim, всё верно.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из моего вопроса вытакает интересная дискуссия:) но не могли бы мне подсказать как быть, пост №2044. А то надоело слушать "нервное подзванивание"

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите нашол способ лужения проводов смысл токой" к жалу пояльника прикрепляется баночка из под электролетического кондера ну а далее не важно" я же имею ненужный паяльник без жала как можно к нему закрепить эту баночку от кондера чтобы эфект был максимальный по нагреву олова в ней, и что бы паяльник ни згарел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон, сделай как на рис.а), стабилитроны на 33-47 вольт. Подзванивать не будет, но звонок станет чуть тише.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но такие стабилитроны тоже придется искать:) просто хотел сделать из уже имеющихся элементов.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А променя забыли?

Здравствуйте подскажите нашол способ лужения проводов смысл токой" к жалу пояльника прикрепляется баночка из под электролетического кондера ну а далее не важно" я же имею ненужный паяльник без жала как можно к нему закрепить эту баночку от кондера чтобы эфект был максимальный по нагреву олова в ней, и что бы паяльник ни згарел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паяльник не сгорит, примотай обычным проводом. ВОт только не пойму я что за способ. Чтобы облудить провод, нужно снять с него лак, иначе ничего не получится. По моему проще способа не бывает - Капнуть на доску канифоли, на жало припой, и провод в канифоли облудить. Канифоль поможет паяльнику снять лак, а там уже дело техники. Всегда так делаю, быстрый и удобный способ. Ну есть и принципиальные люди, которые лак ножом соскребают:)

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спос такой к жалу пояльника примотона баночка от конденсатора в эту баночку кидают олова оно расспловляется а потом в него опускаеш провод обычны который был уже в канифоле и он быстро лудится этот способ создан когда нужно много лудить проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта вещь называется "футорка". Хотя у сантехников так называется сгон, для перехода на трубу меньшего диаметра. Формой похожи, видимо оттуда и название. Да и одна футорка у нас была сделана как раз из такого бронзового сгона. Когда нужно пропаять 50-парный кабель (100 жил) - футорка разогревается на маленькой паяльной лампе (или 150-ваттном паяльнике, но обычно паять приходилось километрах так в 10 от ближайшей розетки), скрученные пары по очереди макаются в футорку, после пропайки на них одеваются кембрики (отрезки ПВХ-трубки). На верх жидкого припоя периодически сыплется порошок канифоли. По мере выгорания она заменяется свежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте знатоки. Решил собрать усилитель НЧ 22 Вт (TDA2005, мостовое включение)

bPHdVoTd.jpg

Подскажите, можно ли, и в место какого постоянного резистоа поставить подстроечник для регулировки громкости?

По тех. характеристикам пиковое значение выходного тока – 3 А, подойдет ли мне блок питания 16В 2А (импульсник или нестабилизированный брать)? Сопротивление нагрузки номинальное 3,2 Ом, т.е если я поствлю бузер с сопротивлением 4 Ом и более, то мощность будет уже около 18-20 Вт (или на мощность в большей степени влияют напряжение и ток питания)?

Заранее благодарю за Ваш ответ и терпеливость к вопросам :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменый резистор,вешаешь на вход.Что значит выходной ток,мож ток потребления?Блок питания должен обеспечивать потребляемый ток,хотя там и пиковое значение,но все же,если гонять на всю усилитель, бп будет греться,будет просаживаться напруга,что не есть хорошо.Бп на выбор.Разве в мосте у этого усилителя нагрузка 3.2 ом? :blink:Это вобще характеристики из даташита на микру или самого мостового усилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL-MAN, вам ещё рано заниматься разработками. Просто выберите схему, которая вас устроит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не секрет, почему?

Перерисуйте Вашу схему для двух случаев: когда в розетке одна полярность, и когда другая, соответственно выкинув лишние диоды (обратно-включенные) в каждом случае.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можноли для регулировки температуры паяльника использовать терморегулятор от утюга?

Так у утюгов же мощность за 1000Вт, а у паяльника.. Сомневаюсь. Ну если попытаться отрегулировать, если есть такая возможность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lol, блок питания нужно брать мощнее, ватт на 50, всегда с запасом. Чтобы напряжение не проседало, нужно увеличить фильтрующие конденсаторы по питанию, эдак до нескольких десятков мФ. 3,2 ом - это номинальное сопротивление нагрузки, на которую схема выдаст максимальную мощность. Если увеличить сопротивление, мощность снизится. Громкоговорителя с сопротивлением 3.2 ома вы не найдете, поэтому самый оптимальный вариант - 4 ома.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...