Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Продолжение...

Вопросы От Начинающих - 1

Так нарисуй контур транзистора сам и сохрани его как макрос. Линейку в руки и вместе с измерителем в программе рисуй медью контур транзистора. Потом выделяешь его и жмёшь: "Перенести на слой "К1"". Потом медью рисуешь контактные пятачки для ножек

-=ASUS=-, спасибо. Все предельно ясно. Попробовал, получилось.

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, я захочу чемуто научиться в программировании, какой язык лучше начать учить, ассемблер, паскаль, бейсик или ещё какой нибудь? Что именно програмировать, я сам еще не знаю. Может в будуйщем програматор собиру, и знание языка как раз пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

осваиваю вроде не плохо :rolleyes:

Вот вторая ПП которую развел с того момента, как решил освоить спринт. Схема Холтон/WP/Федор.

По разводке: VT7 (по центру платы)буду тянуть на проводках непосредственно на выходной транзистор.

VD1 по схеме д.Федора заменен на транзистор, я же решил на ПП оставить вариант с диодом как у WP. R31 у WP отсутствует, потому тоже решил не ставить.

R12 пустил на землю, а не на + питания как у WP.

Да, еще - детальки пока не подписывал :blink:

Есть замечания ?

моя под WP.rar

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какой язык лучше начать учить, ассемблер, паскаль, бейсик или ещё какой нибудь?

Начинать надо с того на чем можно сразу попрактиковаться. Понимаешь ли, ВСЕ языки сами по себе очень просты - всего 20-30 ключевых слов. А вот многообразие их применения и особенности конкретного воплощения языка - вот именно то что заслуживает изучения. Для PC программировать это одно, для контроллеров - другое, причем для разных архитектур свои ньюансы. Лучше всего конечно начать со старичка PIC16F628 и его ассемблера, и вместе с ним или после того как освоишься немного - сравнить с ATtiny13 или аналогичным, затем переходить на ATMEGA-8 и далее. и только после этого понять что разные контроллеры имеют свой класс решаемых задач, иногда конечно пересекаясь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какой язык лучше начать учить, ассемблер, паскаль, бейсик или ещё какой нибудь?
Начни с Паскаля: он изначально был придуман как "учебный" язык. Он привьёт стиль мышления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тут вопросы от начинающих, думаю спросить будет не зазорно. Основной вопросец я уже сформулировал в теме "радиомодели" - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75810

но вот не зная специфики форума, меня терзают сомнения

- там ли я спросил, чтобы получить ответ? Может вообще, надо было в "металлоискателях", а может в "охране" спрашивать

Или зря беспокоюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препод сказал, что какая то там атс питается постоянным током, от батареи минус 60 В. как понять это отрицательное напряжение? это значит общий провод (земля) присоеденяется к плюсу батареи или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит общий провод (земля) присоеденяется к плюсу батареи
Вы сами ответили на свой вопрос.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой. Требуется ответ да или нет. Имеется два блока питания. Оба импульсные. Один однополярный, другой двухполярный. Так как они будут использоваться в одном корпусе, возникает проблема. на двухполярном заземление отводится от средней точки(как и положено), а у однополярного соответственно от минуса питания. Могу ли я соединить эти две точки и использовать как заземление?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление, и общий провод - немного разные вещи, заземление цепляется на корпус, а не общий провод.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да конечно. Но к схеме он же должен к чему то припаян, правильно?:) вот в одном бп он на общем проводе, а в другом на минусе. Там на платах это как раз и предусмотрено, что если прикрепить к корпусу, то эти контакты окажутся заземленными

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все не так очевидно, нужно знать назначение источника питания. Если это источник для питания логичесмкой схемы, то его цеплять надо в точку соединения аналоговой "земли" иначе на этой самой земле будет шум от работы цифровой схемы. Т.е. если их объединить а затем тянуть общий провод к потребителям - по общему проводу будет гулять как аналоговый сигнал, так и токи с цифровых схем. Делать нужно наоборот, сначала общий источника идет к схеме, а затем от вывода общего идет отдельный провод(по нему идет уже совсем маленький ток) в общую точку цифровой и аналоговой земли. Поэтому, никогда общий провод не цепляют на корпус - велика вероятность неучтенных контуров, и как следствие непонятные наводки.

Если что непонятно - представь себе, что провод это резистор и протекающий ток смещает напряжение на конце провода на некоторое значение, а ведь оно может быть опорным для отсчета других аналоговых входов/выходов и когда одна часть схемы берет за опорный уровень один конец провода а другая часть - другой конец, возникает помеха.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

существует ли в природе книга "азбука связи". Имеется в виду, что эта книга - своеобразный толковый словарь, с основными понятиями связи, например, затухания, уровень передачи, модуляция и т.д. У меня есть на компе книга теория эл. связи, но там куча формул с интегралами, что мне сейчас не очень надо. в общем ТЭС не сильно подходит. Если вы знаете какую нибудь подобную книгу, напишите название, а ещё лучше ссылочка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал мультисим 11, установил, собрал моргалку-мультивибратор на 2 транзисторах. Транзисторы поставил первые попавшиеся, т.к. все зарубежные. В реальности когда я спаял такой мультивибратор, он(всмысле СИДы) либо мигал (с определённой частатой)либо не мигал (светились одновременно или не светились), в программе СИДы то одновременно светятся, то по очереди с разными частотами, потом горит один, гаснит и опять горит. Второй при этом не горел. В общем светятся хаотично. Это глюки программы или всё изза транзисторов, с неизвестными параметрами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы транзисторы то одинаковые взяли? и схемку скиньте, посмотрим. может чего там неправильно сделали?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все симуляторы слишком идеальны чтобы в них эмулировать схемы вроде мультивибраторов, которые основаны на неоднородности элементов. Это первая особенность симуляторов, вторая состоит в том что элементы отображают мгновенные значения, а не интегрируют за определенный период - поэтому если процесс идет даже немного быстрее чем осуществляется обновление изображения на экран - может сложится впечатление что светодиоды/лампочки загораются в произвольные моменты времени. Ну и третья особенность - не все схемы могут симулироваться в Real-time, скорость симуляции может замедлятся-ускорятся, что накладываясь на вторую особенность усугубляет положение вещей. Самый надежный способ за наблюдением процессов в схеме - просмотр осциллограмм в интересующих точках.

Не помню как с этим обстоит дело в мультисиме, а вот например в MicroCap - осциллограммы самый мощный инструмент среди симуляторов. Нигде больше кроме как в MicroCap нельзя производить математические операции ПЕРЕД выводом осцилограммы - например, вывести мгновенные значения мощности как произведение разницы напряжений между указанными точками(ток определяется как напряжение на резисторе номиналом хоть в 1E-6 Ом) или вывести разницу между входом и выходом.

Единственный недостаток - отсутствие моделей микроконтроллеров, хотя может в новых версиях появится.

П.с. Не понимаю производителей схемных симуляторов, почему они цепляются за идею "симуляции реального осциллографа" заведомо ограничивая способы и возможности исследования снятого сигнала таким ограниченным прибором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня такой вопрос - вопщем хочу сделать пушку Гаусса, с самой катушкой вопросов нет, а вот с преобразователем напряжения для нее - большой вопрос... Друг посоветовал спаять схемуpost-107719-0-76113900-1289595550_thumb.gif схема слабенькая, но должна подойти. Вопщем проблема собственно в том, что трансформатор моатется на Ш-образном сердечнике, но у меня такого нет, ещё можно намотать на кольце ( так тоже сказали ) но как на нем мотать я незнаю, но говорят долго и нудно, темболее что нужно мотать около 200 витков. Можно ли взять обычный фирритовый стержень и намотать на нем, и обизательно ли мотать по всей длинне стержня, или можно намотать определенный размер катушки, и потом уже наматывать витки поверх 1 слоя ?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Стержень тоже можно мотать... но, характеристики такого трансформатора из-за разомкнутого магнитного контура оставят желать лучшего. Лучше достань Ш-образный ферритовый сердечник, и мотай для такого. Можно снять с компьютерного БП.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот и дело в том, что компьютерного БП уже нема.. когдато с другом достали БП - договорились поделить детали напополам, свою половину я выпял, а трансы и катушки он захотел себе, сейтчас у него спрашиваю где та плата а он говорит что е выкинул уже давно... ппц просто,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.Собираю металлоискатель по схеме Андрея Mao-Sin http://mao-sin.nm.ru/elektro/mi2.htm. Не могу понять как вживить туда катушку L2,ведь у нее минмум 5 контактов,куда остальные три девать или я чегото недопонимаю.?И куда в схеме соединяется экранированный кабель от поисковой катушки в.СПС

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я нашол старый маленький трансформатор, размотал его , по размерам какраз мне подходит, но он не из феррита а из пластинок из железа, такой сердечник подойдет ? в форме буквы Ш соответственно. будет ли разница ? Есщё такой вопрос, спаял умножитель напряжения по этой схеме 0772593.png, все сделал нормально, подключил, а он наоборот понижает напряжение, как такое может быть, умножитель понижает ) парадокс прям какойто ) подключал с трансформатора, кондеры брал 22nF 400V диоды 1n4007/ какие есть предположения post-107719-0-55035600-1289673208_thumb.jpg

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...