Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Электронщик, нельзя коротить выходы триггера диодом оптопары. На выходах не обеспечиваются логические уровни, а они в триггерах участвуют во внутренней обратной связи. Иммитацию лог. 1 можно и через резистор на питание.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что значить не обеспечиваются логические уровни на выходах триггеров, по заданию у меня есть D-триггер оптопара транзисторная оптопара АОТ123( Входное напря-жение фотоиз-лучателя 2В, Выходное напряжение фототранзистора 30-50В) и двухкаскадное буферное устройство( два транзистора КТ818Г и КТ819Г и на выходе релюшка 0,2А, 24В) Устройство управления фотоизлучателем – D – триггер, как хоть правильно сделать схемку и просимулировать, вишло у меня так на выходе Д-триггера меандр 1,9В так ли должно быть, мне просто нужно снять осциллограммы в контрольных точках

вот что у меня вишло http://us.ua/571849/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пока сделал так перевёл D - триггер в счётный режим: на вход С подал меандр частотой 1кГц, амплитудой 5В, на вход R и S подал лог.1, с плюса 5В через резисторы 4,7кОм, вход D сцепил с инверсным выходом, с прямого выхода снимаю меандр амплитудой 5В, между прямым выходом и минусом питания схемы прицепил светодиод оптопары, через токоограничивающий резистор. Думаю должно быть правильноpost-66115-0-96289600-1329592648_thumb.jpg

И файл мультисима http://us.ua/571921/

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что значить не обеспечиваются логические уровни

у меня так на выходе Д-триггера меандр 1,9В

А должно быть не менее половины питания, для КМОП сериии. Про эту оптопару сказать ничего не могу, но у современных прямое падение не более 1.3 вольта. Я к тому, что включать оптопару нужно через резистор.

Вот теперь правильно. Только R5 нужно побольше, это всё таки КМОП.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что нужно побольше резистор, дело в том что больше не могу просто нужно осциллограммы а там нужно по моему расчёту АОТ123 выбрана оптопара, а там нужно входное напряжение фотоизлучаетеля 2В, а все оптопары что в мультисиме 1,2-1,4В, вот и резистор пришлось уменьшить ток то светика препод смотреть не будет а он вишел 450мА( это смерть), а для этих оптопар в мультисиме которые есть 60-80мА должно быть. Что получаеться что Д - триггер не может выдать логические уровни а только сигнал который я подаю на вход С, тоесть такой же амплитуды и формы что я тогда считаю импульсы тоесть это типа счётчик импульсов, а я на выходе прицепил оптопару так вообще можно? А RS- триггеры я могу использовать для снятия логических уровней( тоесть использовать этот триггер как логические элементы)? И интерисует такой вопрос для ТТЛ микросхем какое наименьшее значение лог.1 в зависимости от питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТТЛ логическая единица 2.4 вольта. Про оптопару я ничего не понял. Светодиод оптопары, как и любой другой, управляется током, а не напряжением. Резистор для того и служит, чтобы этот ток ограничить на уровне приемлемого, 10-20 милиАмпер.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптопары которые в мультисиме и которую я поставил у всхе напряжение на светике 1,2-1,4В должно быть ток должен быть 60 - 80мА, по даташиту, но мне нужно преподу осциллограмы снять а в расчёте я выбрал оптопару у которой 2В и номинальный ток 20мА, на ток светика он смотреть не будет а будет смотреть чтобы на осциллограме снятой со светодиода было 2В, вот поэтому я и уменьшил резистор( хоть и ток светодиода стал 450мА) зато для препода на осциллограме будет 2В на светодиоде

Для ТТЛ логическая единица 2.4 вольта.

ну это ж минимальный уровень но вопрос в том если я подал на вход тригера 5В лог.1 то на выходе триггера я сниму теже 5В?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не минимальный уровень. это ПОРОГОВЫЙ уровень, чувствуешь разницу? все что меньше - ноль, все что больше - 1.

Выход с входом у логических микросхем никак по уровню напряжения не связан! Это ведь не операционный усилитель работающий в линейном режиме, и никак не повторитель напряжения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, не считайте преподавателя дураком. Если я вижу косяк, то и он увидит. Цифры, о которых вы говорите, это предельные величины. Вам нужно чтобы ток через оптрон не превышал 20 мА, а через триггер, при 5 вольтах питания и столько не потечёт. Не знаю, откуда у вас 450 мА намерялось?

если я подал на вход тригера 5В лог.1 то на выходе триггера я сниму теже 5В?
Нет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ток светика он смотреть не будет а будет смотреть чтобы на осциллограме снятой со светодиода было 2В, вот поэтому я и уменьшил резистор( хоть и ток светодиода стал 450мА) зато для препода на осциллограме будет 2В на светодиоде

Вот из-за таких преподов и гниёт наше образование :angry:

Хотя может Вы его неправильно поняли, но такие самодуры(дуралеи) есть, и их немало :(

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ТТЛ логическая единица 2.4 вольта.

ну это ж минимальный уровень

Это не минимальный уровень. это ПОРОГОВЫЙ уровень, чувствуешь разницу?

Это как раз минимальный уровень логической единицы. Пороговый у ТТЛ около 1.6 вольта.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намероялось амперметром постоянного тока в мультисиме, и для этой оптопары что я брал в мультисиме минимальный ток по даташиту должен составлять 60-80мА при 1,25В, а не как не 20мА, а 20мА для АОТ123 какраз подходит но у АОТ123 напряжение светодиода 2В, а у той что в мультисиме 1,25В, мне нужен как бы аналог АОТ123 найти чтобы снять осциллограму 2В а не 1,25В, вот поэтому на ток светика я закрыл глаза чтобы снять нужную осциллограму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, у вас каша в голове, видимо спать пора :)

Что вы зациклились на этих 2 вольтах. Перечитайте всё ещё раз.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это устроено в мультисиме, но в микрокапе например каждая модель имеет параметры, которые можно менять. Почему бы не изменить параметры модели, чтобы они соответствовали отечественному оптрону? Для этого прийдется изучить за что отвечает каждый параметр модели, ведь этого препод и добивается.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что нужно побольше резистор, дело в том что больше не могу просто нужно осциллограммы а там нужно по моему расчёту АОТ123 выбрана оптопара, а там нужно входное напряжение фотоизлучаетеля 2В, а все оптопары что в мультисиме 1,2-1,4В, вот и резистор пришлось уменьшить ток то светика препод смотреть не будет а он вишел 450мА( это смерть), а для этих оптопар в мультисиме которые есть 60-80мА должно быть.

Если правильно понял, то,на мой взгляд, необходимо резистор R5 заменить двумя. Один поставить перед светодиодом , другой - после, подобрав их номиналы таким образом, чтобы суммарное сопротивление было равно R5, а прилогической единице напряжение на светодиоде было равно 2B. Так прикинул : верхний перед светодиодом будет в четыре раза больше за нижний ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для светодиода вполне хватает одного токоограничивающего диода зачем их два штуки лепить чушь полнейшая, имелось ввиду увеличить сопротивление токоограничивающего резистора светодиода чтобы не спалить его а сделать нужный номинальный ток светодиода, я всё это знаю как расчитывается токоограничивающий резистор для светодиода, я просто делаю как мне нужно по параметрам, эту ж схему я не буду собирать это просто показать что есть расчёт и он совпадает с реальностью, да и с тригера я снимаю меандр амплитудой 5В а не лог. 1, а препод добивается чтобы была симуляция выбраных деталей а аналогов в мультисисме отечественных оптопар нету, а параметры оптопары я пробовал изменять ничего не дало, я то выбирал из отечественной базы не делать же пересчёт а осциллограмы должны соответствовать расчёту, ну хоть я в мультисиме и применил смертельный ток для светодиода оптопары зато получаю нужную осциллограмму, просто как я ему потом докажу что сделав нужный номинальный ток для светодиода оптопары падение напряжения на нём 1,25В ,потому что он импортный, а у нашей оптопары АОТ123 падение напряжения на светодиоде 2В, он начнёт выступать что нужно было найти нужный аналог я дело в том что весь нет перерыл ненашёл подходящих моделей не для протеуса не для мультисима, все импортные потопары имеют падение напряжения на светодиоде 1,2-1,4В, при номинальном токе 60-80мА, а нашы отечественные потопары, имеют падеие напряжения на светодиоде в пределах 2В, при номинальном токе 20мА

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, вот приходишь ты к преподавателю, а он говорит: "Что же ты, дурак такой, оптопару убиваешь?" Что ты ему ответишь?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Электронщик, да поставьте последовательно со светодиодом оптрона банальнейший диод, который возьмет на себя эти 0,7 В и не создавайте псевдопроблем ни себе, ни другим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так осциллограмму нужно на светодиоде оптопары снять и чтобы на ней была амплитуда 2В, сделаю так сниму осциллограму с таким резистором как сейчас, и вставлю в контрольную, а в схеме заменю резистор на нужный и вставлю картинку схемы в контрольную, препод то не будет знать когда снята осциллограма и какое падение напряжение у светодиода этой оптопары

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик! Будьте добры объясните мне, начинающему как ВЫ снимаете эти осциллограммы на светодиоде. Как присоединяете измерительные приборы (непосредственно падение напряжения на диоде)? Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, ваш тонкий юмор могут принять за одобрение :)

А потом обломки спутников за бугром собираем!

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не на электронщика учусь а на автоматизацию, хотя куда сейчас космическая промишленность да и другие без автоматизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...