Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так ты лучше посмотри внутреннюю схему этой микросхемы, если R=0 то микросхема замкнет питание, и если источник сильный - микросхема сгорит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хоть вы меня и огорчили )

все претензии разработчитам :D

R1 не ниже 1Ком

R1+R2 для стабильности работы <=100Ком

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я что-то не понимаю, но как замкнет через транзисторы, если напряжение на 7 и 4 ножках одинаковое?

ЗЫ: IMXO

Ну, у Шелестова написано, "Р1+Р2 - не более 20МОм".

Придется мне все-же делать схему по другому.

ЗЫЫ: когда уже вставил рисунок-увидел, что замкнет на корпус.

Всем спс за помощь.

post-152169-0-64062300-1332096724_thumb.jpg

Изменено пользователем pagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pagan, не нужно смотреть у Шелеста, смотрите даташиты.

Note 6: This will determine the maximum value of RA + RB for 15V operation. The maximum total (RA + RB) is 20MOm.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, вы бы хоть написали, что это такое. Единственное, что бросается в глаза, 24 вольта на 2-ой ножке.

У меня есть переключатель, я не знаю что находится на обоих концах его, мне нужно при его замыкании активировать мое реле. Мультиметром выявил, что на одном конце 0,1Ом относительно массы, между двумя контактами 22,5 вольта и течет ток 3.4мА, причем питание автомобиля 24В. Предположительно на одном конце переключателя находятся мозги.

Вот такая задачка, мой вариант решения еще раз выкладываю, я сам уже вижу, что он не правильный, но как сделать правильно пока не знаю.

15957502.jpg

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем elnino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, а вы пробовали подключить реле между точками 1 и 2? Может этим всё и обойдётся?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, а вы пробовали подключить реле между точками 1 и 2? Может этим всё и обойдётся?

Может обойдется, а может и не обойдется. Машина на гарантии и если что то сломается, то гарантия слетит, да и потом это переключатель стояночного тормоза, прийдет не такой сигнал на мозги, и стояночный тормоз отключится, будет не очень прикольно ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, тогда просто поставьте в буфер Р-канальный полевик.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этого начал, только с N-канала. Но мой начальник помешен на надежности, потребовал, что бы транзистор стабильно открывался, пришлось перейти вот на такую схему, а она тоже не очень, так как идет небольшое вмешательство в схему машины.

А с P-каналом, я честно не знаю как дела обстоят, он открывается тогда, когда между затвором и истоком напряжение ноль?

73250881.jpg

Изменено пользователем elnino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, Р-канальный открывается отрицательным напряжением. Затвор через резистор к точке 2, сток к 3, исток к реле и на плюс. Параллельно реле желательно диод поставить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, что значит отрицательным напряжением. Не будет ли произвольных включений, при падении напряжения к примеру, или при отключении питания вообще, и как этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elnino, отрицательным относительно истока. Всё будет нормально, это просто истоковый повторитель. Пару вольт на нём потеряется, но я думаю, что для реле это не критично при 24 вольтах питания.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между точкой соединения R1 R2 и плюсом питания нужен резистор. Можно тоже 10кОм.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного повторюсь. Можно ли и с какими параметрами заменить сердечник из карбонильного железа ферритовым, данных катушек:

1. Контурная катушка имеет 8 витков провода диаметром 0,3-0,5 мм и намотана на каркас диаметром 5-7 мм

2. Контурная катушка имеет 7 витков провода диаметром 0,5 мм и намотана на каркас диаметром 5-9 мм.

Простите если досаждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик... зачем полевик? стабилитрон последовательно вольт на 13 и резистор килоом на 5 на базу биполярного транзистора, чтобы ток ограничить. ну и базу транзистора зашунтировать резистром в 10кОм, чтобы без сигнала надежно запереть. Транзистор откроется при напряжении на входе несколько меньше чем напряжение стабилизации стабилитрона.

Но если схема не нравится - используй TL431 - это параллельный стабилизатор, но его запросто можно использовать как компаратор на 2.54В, а делителем напряжения можно сделать на любое напряжение срабатывания больше 2.5В

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, зачем 4 детали, вместо 2? Человеку нужно минимальное влияние на исходную схему, потому и полевик.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там уже вижу 5 деталей, кроме того теранешься не так, статикой через резисторы пробъет полевик...

Не думаю что минимальное воздействие это наноамперы(ага, все импульсы статики ловить) - 10мА для кнопки это пустяк. можно вообще по схеме параллельно "нугрузке" вставить оптрон, последовательно с резистором и стабилитроном вольт на 13(лучше два по 4.7, 13-вольтные сгорают быстро). Тогда он откроется минимум при 10В на цепочке, что исключит ложняки. Резистор рассчитать исходя из ограничения тока через оптрон и стабилитроны при максимальном напряжении.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, 2 детали. Полевик и резистор последовательно затвору. 100 кОм, например. А диод параллельно реле нужен для любой схемы. И никакая статика не страшна, тем более, что её там нет. Провод не висит в воздухе, он подключён через нагрузку к питанию, а кнопкой включается на корпус. И в затворе стабилитроны встроены. Какие проблемы? А если для кнопки пустяк, так можно просто реле напрямую подключить и не мучиться, но это я уже предлагал.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик в той схеме это ненадежно. ПРи каком напряжении откроется полевик? а если там будет какой-то остаток напряжения, он откроет полевик недостаточно чтобы сработало реле, но достаточно чтобы посадить аккумулятор за ночь, или две. Эта схема ненадежна. Во время грозы на проводе наведется больше 20В и никакие стабилитроны не помогут, я уже видел микросхемы подключенные к длинным проводам(1 метр) после грозы - их разрывало пополам. оптрон - не самая плохая идея.А вообще туда можно и герконовое реле РЭС-55 поставить, потребляет малый ток и срабатывает надежно уже от 10В.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...