Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умножитель не может неработать! Вопрос ведь в чем, какая нагрузка и каким прибором меряете и самое главное ЧАСТОТА и форма входного сигнала.

Понятное дело что на 50Гц он не умножит напряжение до такой степени чтобы смог работать даже на 20Мом нагрузку измерительного прибора - останется только прямой путь напряжению непосредственно через диоды.

И зачем этот умножитель, столь низкие напряжения лучше всего получать трансформатором.

по размерам какраз мне подходит, но он не из феррита

Пойдет любой, лишь бы небыло КЗ между пластинками после сбора, и железный трансформатор - маленькая частота, высокие потери, малая габаритная мощность. В конце концов, это лишь вопрос времени заряда накопительных конденсаторов и КПД преобразователя. Схема конечно дубовая, но имеет низкий КПД. Нынче повышающие преобразователи делают на полевиках которые могут работать начиная от 1В.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так питаю от транса на 16 вольт, значит на выходе умножителя должно было быть гдето 128 вольт ... пробовал подключать конденсатор на выход, так он даже и конденсатор незаряжает.*( весь и смысл данной схемы, чтобы умножала напряжение, мне именно это и надо, просто трансформатор неподойдет мне.

-----------------------------------------------------

так значит из железа если делать то будет слабый преобразователь, и КПД слабый будет( жаль,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, этот умножитель хоть 1мА выдаст :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну мне надо чтобы заряжал кондеры он на гаусс,но судя по всему прийдется отказатся от этого варианта... да уж, надеялся на другой результат((.... а что вы скажите по поводу этих умножителей ? s4213169.jpg

7706723.jpg

кстати, на преобразователь нашол другой сердечник, поменьше, ато тот слишком большой сравниельно... только этот в форме U...

Изменено пользователем famas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну а что ты хочешь от конденсаторов на 1000 пик и на частоте 50гц.

Либо кондеры ставь микрофарадные(лучше по 100) либо частоту делай около 500кгц. Тогда что-то может и выйдет.

А еще, возьми трансформатор на 9В - на первичку подаешь свои 16 на выходе имеешь 400В. Но конечно лучше взять ферритовый трансформатор, устроить на нем около 500кгцx16в и на выходе получить приличные 400В. Смотри как делают электрошокеры, там идет сначала преобразование до 400В - то что тебе и нужно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни, такой вопрос - знакомый уронил пульт управления колонками, сломалась плата, точнее надломилась. он хочет убрать регулятор баланса из схемы. как это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне надо чтобы заряжал кондеры он на гаусс...
 Для этих целей применяют не умножители, а преобразователи напряжения....  
...знакомый уронил пульт управления колонками...
    Пульт проводной или без проводный? Установлены потенциометры или регулировка электронная?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, а у какого преобразователя тогда будет КПД выше - у этого s9573208.jpg или у этого s8074354.jpg... только сердечник в форме буквы U железный, не из феррита а из старого транса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема рассчитана только под феррит - железо быстро намагнитится и увеличатся потери. Транзистор надо будет на радиатор вешать. Недавно проверял - надо было запитать УФ-лампу.

Вторую схему уже смотрели - многое зависит от частоты на которой трансформатор заработает, если она будет выше 1кГц - потери будут неприемлемы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема на транзисторах вообще работать не будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если в описании сказано: "Силовой трансформатор - малогабаритный (например от сетевого адаптера) на входе стабилизатора он должен обеспечивать напряжение 14,0 ... 14,5 V (можно до 15,0V) а не 12V..." Какой купить? Терпеть не могу неопределенности. А как же амперы? все - равно? Наприме - у платана нашел вот такой - http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=326181829&group=10903 ТП112- 8, (ТП132- 8) 12.5В 0.51А; 4.75В 0.15А - он подойдет? Но там как я понял - на выходе всего 12,5B а 14,0 или 14,5 - я вообще не могу найти.... Совсем запутался. Нужна помощь старших наставников. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что питать им, ток нужно подбирать по потребляемому схемой. Если там основной потребитель - реле, тогда в принципе нет особых требований к выходному току - реле может потреблять до 100мА.

Выходное напряжение трансформатора указывают для переменого тока, выпрямленное напряжение будет в 1.4 раза больше! Обычно, если необходимо стабилизировать напряжение для 12В постоянного тока берут трансформатор на 12В переменного, запаса в 40% (после выпрямителя) достаточно чтобы покрыть пульсации выпрямленного напряжения и возможное пониженное напряжение в сети - при 200В в сети стабилизатор еще будет выдавать номинальное напряжение.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема на транзисторах вообще работать не будет.

Да как сказать... Вот, работающая.

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=73242

Делал для автостробоскопа, выходное напряжение 340 В с удвоителем напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что питать им, ток нужно подбирать по потребляемому схемой. Если там основной потребитель - реле, тогда в принципе нет особых требований к выходному току - реле может потреблять до 100мА.

Выходное напряжение трансформатора указывают для переменого тока, выпрямленное напряжение будет в 1.4 раза больше! Обычно, если необходимо стабилизировать напряжение для 12В постоянного тока берут трансформатор на 12В переменного, запаса в 40% (после выпрямителя) достаточно чтобы покрыть пульсации выпрямленного напряжения и возможное пониженное напряжение в сети - при 200В в сети стабилизатор еще будет выдавать номинальное напряжение.

т.е. - все проще чем я думал? Есть в наличии например трансформатор с 220 до 12 переменного, и после выпрямления - получаю 16,8 постоянного? А выровнять, например установкой диодного моста КЦ407А - решит проблему? Или выравнивать нужно как то по другому? Соответственно, понизить с 16,8 до требуемых мне 15 - можно будет с легкостью.... Это я уже умею. А вот к вопросу - о токе - так и не смог найти информации, сколько же нужно тока для этой схемы. Может кто подскажет - как посчитать? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для КАКОЙ схемы? а зачем понижать до 15В, неужели это сильно принципиально? там ведь наверняка есть стабилизатор до 12В... Ведь если сделаете ровно 15В при 220В в сети, сколько будет при 230В в сети? вобщем, напряжение всеравно будет гулять туда-сюда.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, так туда вообще любой трансформатор пойдет, там потребление тока не более 10мА. и напряжение, 15В не обязательно ровно 15 - там дополнительный стабилизатор на это напряжение имеется.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык - возвращаясь к моему первому посту с вопросом: Любой - это какой? Их же масса. Любой - это значит что я могу туда же поставить трансформатор с 220 до 12 переменного? В том то и проблема, что когда я встречаю - слово "любой" - все - я в тупике. Вот такой вот характер. Нужна определенность. :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажи тебе - какой конкретно, потом будешь сильно переживать, что в вашей деревне такой не продается, и доставать народ - чем можно заменить. Любой, который дает на вторичной обмотке от 10 до 15 вольт. Хоть от китайского БП на 12 вольт, хоть от 12-вольтовой осветительной лампочки - галогенки, хоть от лампового телевизора, где есть 2 обмотки по 6 вольт, какой достанешь. У нас на радиобазаре подходишь к продавцу и говоришь: "Мне на 12 В, и Вт на 10,пожалуйста." И он тебе достает на колечке намотанный, без названия, без паспорта, но то,что надо!

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н-да. не поспоришь. остался один невыясненный вопрос. В ту схему напрямую можно поставить трансформатор с 220 до 12 переменного? т.е. 12 - тоже переменные будут. Или нужно еще что добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор на 12В 100мА - тебе хватит, можно ток больше конечно - но смысла нет только дороже будет. А вообще, лучше взять сразу блок питания постоянного тока на 15В(видел в продаже на 9В, 12В и 15В) - а со схемы выкинуть диодный мост с конденсатором(хотя и с ними будет работать - даже не надо будет соблюдать полярность). Помимо готового источника у тебя будет преимущество - не надо встраивать трансформатор в устройство, сам трансформатор будет находится у розетки. И более того не надо будет даже разбирать источник питания - просто подобрать ответный разъем и встроить в схему.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как сказать... Вот, работающая.

http://forum.cxem.ne...attach_id=73242

Делал для автостробоскопа, выходное напряжение 340 В с удвоителем напряжения.

Твоя будет работать,а в приведённой на транзисторах смещения нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...