Jump to content
Dermengy

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)

Recommended Posts

Блин, спросить хотел про схему, а уболтали так, что я про эксперименты свои с электричеством и забыл даже, видимо вопрос ставлю неправильно :unknw:.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Грамотно заданный вопрос - половина правильного ответа))))

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

помогите определить 2 детальки: первая похожа на оптрон, стояла на плате модема.

вторая транзистор, стоял во входной цепи 220 вольт импульсного блока питания.

post-129909-0-99223800-1349370690.jpg

post-129909-0-25918500-1349370699_thumb.jpg

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Первая - выпрямительный мостик. Вторая - транзистор SS8050D.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Это диодный мост - посмотри как он был подключен на плате модема, "+" и "-" шли в недра а противоположные концы - в линию. Это чтобы работа модема не зависела от полярности подключения к линии.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

На стержне можно, но при этом индуктивность катушек уменьшится раза в три. Однако в трансформаторе нас в принципе интересует не абсолютная индуктивность катушек, а их отношение. Поэтому стержень не должен внести искажений, при условии, что вы увеличите количество витков в три раза. Может заработает и без увеличения числа витков, но частота изменится.

какие стабилиттоны? Название? Схемку можно? Помогите, срочно надо! И еще динамик 6.5см диаметр, 8вт номинал честная мощность? Или пиковая? Там написано 8вт но не указано какой. И еще так - посоветуйте усилитель на транзисторах с питанием +12В Д-класса, желательно по проще

Я тут завис на элементарной схеме, точнее на ее расчете. Самому стыдно такой вопрос задавать, но придется. Схема такая:

984dfcb5351b.jpg

Надо рассчитать напряжение на базе и напряжение на коллекторе. В программе замерил, на базе 0.65В., на коллекторе 2.4В. А вот как рассчитать никак не могу вспомнить :blush: Подскажите, пожалуйста, как это сделать. Заранее спасибо.

Первая - выпрямительный мостик. Вторая - транзистор SS8050D.

подскажите пожалуйста это точно такой же транзистор? (просто с этими маркировками голова кругом идёт)

post-129909-0-28504100-1349391987_thumb.jpg

Смотреть по даташиту надо. Это может быть и KTC8050.

А еще бывают (кроме уже упомянутых SS8050) S8050, просто 8050.

спасибо за ответ, я ищу замену. как я понял по параметрам он близок к сгоревшему, т.е. можно рискнуть поставить.

Edited by radioelektrik

Ставьте. Никто никогда не использует транзисторы на граничном пределе параметров.Всегда есть люфт.

кто нибудь ответит насчет зарядки - какие стабилитроны нужны? И что ставить на входе усилителя, конкретно TDA1514А, Если нет пленочных конденсаторов, керамику или электролит?

кто нибудь ответит насчет зарядки - какие стабилитроны нужны?

Какая зарядка?Дублируй схему или пост.

И что ставить на входе усилителя, конкретно TDA1514А, Если нет пленочных конденсаторов, керамику или электролит?

Если нет пленки,то электролит,керамику ни-ни.Еще лучше неполярный электролит.Если нет,то его можно составить из двух полярных.

post-134325-0-77567300-1349452660.gif

2- MegaVatt

http://www.meanders.ru/tranzistors.shtml

Edited by finn32

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

На мой вопрос может что-нибудь ответить?

"Что" или "Кто" ? Как-то неуважительно получилось. :crazy:

Google может помочь. Пробовали?

Эта схема - с обратной связью. Соответственно и уравнения у нее посложнее.

Ток коллектора зависит от h21э конкретного транзистора.

Зададимся токами и напряжениями.

U - напряжение питания каскада;

Uк - напряжение на коллекторе транзистора;

Uбэ - падение напряжения на переходе база-эмиттер транзистора;

I - ток потребления каскада (ток через R2);

Iк - ток коллектора транзистора;

Iб - ток базы транзистора (ток через R1);

h21э - коэффициент усиления транзистора в схеме с общим эмиттером.

Запишем уравнения:

Uк = U - I * R2; I = Iк + Iб;

Iб = (Uк - Uбэ) / R1;

Iк = Iб * h21э.

Решаем систему. Получаем результат.

(У меня получилось, что в симуляторе в модели транзистора заложено H21э = 120).

Edited by mvkarp

Здравствуйте, в учебнике по ОТЦ Попова в разделе линейных трансформаторов дана система уравнений и её решение. Не пойму как решали эту систему (через матрицу или умножением и сложением - тогда что на что умножали и складывали), чтобы получить такое решение. Помогите пожалуйста :help: Верхняя картинка - система, нижняя - её решение

post-93685-0-68748900-1349500788_thumb.gif

post-93685-0-24107000-1349500808_thumb.gif

Edited by creck

Из второго уравнения выразили I2, подставили его в первое уравнение, ввели некоторую переменную Zн. И получили то, что получили.

И указывайте полное название учебника, ссылку на него.

Товарищи, помогите найти схему сетевого БП 12В 1А, с описанием изготовления вч трансформатора.

держим слово

Electr0nics, Вы имели ввиду "импульсного" трансформатора?

ВЧ трансформатор несколько отличается от импульсного.

mvkarp, да, верно, именно импульсного.

Edited by Electr0nics

держим слово

Вот примерно что вам надо. Трансформатор от компьютерного БП. Мотать не надо! http://labkit.ru/html/power_supply_shm?id=219

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

мне нужно как то заряжать 3 Последовательно включенных литий-ионных аккумулятора 3.7в 1.02А. Будут стоять в колонке, я не знаю как мне их заряжать. Советуют то по отдельности, то все 3 с использованием стабилитронов. Как быть? Как лучше? ко 2 способу схемку киньте? И еще - стоит ли браться за Д-класс усилителей на tda8920 или tda8924 например, если я хочу подешевле, помощнее и в то же время с небольшим выделением тепла? И где динамики низкочастотные дешево можно купить? Ватт эдак на 250-300 номинала, ПОДЕШЕВЛЕ

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Дисплей для Raspberry Pi - BIGTREETECH PITFT50 V1.0, 5 дюймов 800*480

• Similar Content

• By ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• By admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От COKPOWEHEU - Ссылка на пост , Ссылка на github

• By rashid774
      Если кто может скинуть схему на TOSHIBA 2805DD БУДУ БЛАГОДАРЕН
    • By niko9
      Всем привет. Посмотрел видео, где известный радиотехник рассказывал и демонстрировал измеритель электромагнитного излучения (17:20 - 19:00).

Немного погуглил на эту тему, но до конца разобраться не смог. Подскажите пожалуйста подходят ли схемы, скинутые ниже, для прибора из видео ? И какая из них больше подходит, для точного и эффективного измерения ? Как работают эти схемы (процессы в схеме) ? Заранее благодарен.

• By niko9
      Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста принцип работы данной схемы ?

• Create New...