Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

ну сейчас там постоянного 13.8В, я доматывать буду

Не надо, поставь транзистор КТ815 и стабилитрон на 10В(Д814В). Это и будет стабилизатор, но на 10В, твоей микре этого хватит. И трансформатор перематывать не придётся. Устраивает? Схему дать?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

084f296d28ac.jpg

это полярный конденсатор?

+ белая полоса, - черная?

электролитический ли конденсатор?

Изменено пользователем viller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. это полярный конденсатор? - да

2. "плюс" - белая полоса, "минус" - черная? - да

3. электролитический ли конденсатор? - да. (таких ёмкостей конечно и плёнка есть, но она огромных размеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всунуть в просверленное отверстие, прикрутить. Выводы подогнуть к контактным площадкам, запаять ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нашел на работе термопару, при повышении температуры сопротивление ее растет, что с ней делать - как подключать, нужна простенькая схемка для экспериментов? И еще, бывают-ли обратные термопары, чтоб при понижении температуры сопротивление увеличивалось? И вообще, если измерять сопротивление термопары, то ток который по ней потечет от измерительного прибора может нагреть термопару, а в схеме наверное вообще постоянно термопара под током находится. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужна простенькая схемка для экспериментов...

Какое сопротивление у вашей термопары?

И еще, бывают-ли обратные термопары, чтоб при понижении температуры сопротивление увеличивалось?

Да, бывают.

Нет, не может, там слишком маленький ток.

а в схеме наверное вообще постоянно термопара под током находится

Да, но ток там должен быть не больше максимального тока термопары.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У термопары сопротивление как бы не принято измерять , оно у нее в районе ноля должно быть ;) .

Термопара електричество вырабатывает при нагреве которое и измеряют ...

Для затравки - http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0&oldid=47995726

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У термопары сопротивление как бы не принято измерять , оно у нее в районе ноля должно быть ;)

это вам кто сказал???? платиновые термопары Pt100 , Pt500 ???? (число - номинальное сопротивление при 0`C )

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что автор перепутал термо пару с термо резистором :lol2: И я как то сразу не обратил внимания...

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

finn32 а какие транзисторы кремниевые использовать в вашей схеме?

Любые маломощные.

7809 в ТО-92 корпусе хватит для запитки К561ИЕ8?

Впритык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что автор перепутал термо пару с термо резистором :lol2: И я как то сразу не обратил внимания...

85bb7ee8416a.jpg

Вот такая штука в общем, параметры неизвестны, при 20 градусах по цельсию выдает 13 Ом, но известно, что кажет от минус скольким-то и больше чем 500 градусов. Прибор уже давно выкинули, а это все что от него осталось. :unknw:

А мне допустим нужно поэкспериментировать в районе 0 - 100 градусов, сопротивление для нужных температур найду опытным путем :new_russian:, а что дальше-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема фнч Чебышева 4 - го рода и резистивный делитель напряжения. Какое сопротивление используется для расчета элементов фильтра??(нормирования). Спасибо.

post-164370-0-19355200-1350575880.jpg

Изменено пользователем trzxc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам кто сказал???? платиновые термопары Pt100 , Pt500 ???? (число - номинальное сопротивление при 0`C )

Это правильно называется - термометр сопротивления. И отечественные названия их, к примеру, ТСП-100:Термометр Сопротивления Платиновый. 100 Ом при нуле Цельсия. У этих зверей изменяется сопротивление в зависимости от температуры. Увеличивается. С отрицательным коэффициеннтом - не существует.

Термопара же вырабатывает ЭДС при изменении температуры спая.

Вот схема фнч Чебышева 4 - го рода и ...
trzxc, у Вас здесь тема открыта по этому вопросу. Зачем их плодить? Китаец? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fokanik это термопара от китайского мультиметра :) . Если нужно только до ста градусов то не лучший удобный девайс . Существуют например полупроводниковые датчики температуры с линейной зависимостью выходного напряжения от температуры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kEDot, хочу поправить. Вы, вероятно, не так написали, как думали.

Нет простых полупроводниковых линейно зависимых от температуры датчиков. И металлических нет, и других - тоже.

И все это - т.к. есть абсолютный температурный ноль.

Есть линейно зависимые датчики, но в них уже встроен преобразователь этой нелинейности в линейность. И то - в определенном диапазоне температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют например полупроводниковые датчики температуры с линейной зависимостью выходного напряжения от температуры .

Я понимаю, что купить можно и недорого стоит... но я в деревне живу, у нас таких специализированных магазинов не существует, а через интернет каждый раз заказывать ради эксперимента - не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука в общем, параметры неизвестны, при 20 градусах по цельсию выдает 13 Ом, но известно, что кажет от минус скольким-то и больше чем 500 градусов.

Да, это термопара. Ты не измеряй её сопротивление - там надо миливольты измерять. Скорей всего это типичная хромель-копелевая термопара и при 100 градусах даст порядка 0.15В Если тебе не нужна точность лучше чем +-5 градусов - то можно просто мерить напряжение на ней, иначе нужно компенсировать холодный спай - показания термопары будут зависеть от температуры другого конца провода, который будет подключен к прибору.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp я имел в виду например LM135 .

fokanik в качестве датчиков температуры чего только не использовали . Можно пошариться по старым журналам радио . Диоды например довольно часто использовали как термосопротивление . А с термопарой учитывай что она будет показывать разность температур между точкой измерения и корпусом прибора ( упрощаю конечно ) .

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего это типичная хромель-копелевая термопара и при 100 градусах даст порядка 0.15В

c4360schk.jpg

Блин, с моим домашним прибором такие вещи несовместимы! :new_russian:

А я не понял, будет допустим 100 градусов и напряжение на этой штуке будет постоянно держаться на определенном уровне? А ток тоже можно снимать с нее постоянно (то, что он будет очень маленьким - это понятно)?

P.S В редакторе уменьшаю размер фотки подтягиванием рамки, но при сохранении фотка не меняет своего размера :unknw: .

Можно пошариться по старым журналам радио.

Ни один не читал, как хоть называется?

Изменено пользователем fokanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и называется. "Радио". Почитай хоть один. Желательно годов 70-90 прошлого столетия. Вообще, хоть что-то почитай. Может меньше пустых вопросов станет на форуме.

mvkarp я имел в виду например LM135
Я Вас понял. Просто указал, что нужно быть точнее в высказываниях. Начинающие могут запутаться, могут запомнить эту фразу на всю жизнь, и эта фраза будет путать их.

Только из-за этого и поправил Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термопары крайне редко используют напрямую со стрелочными приборами(хотя это возможно!), обычно сигнал с них сначала усиливают а потом подают на прибор. Эту термопару используют с дешевыми приборами только из-за её высокой чувствительности, но и нелинейность у неё порядочная, и диапазон температур не очень широкий.

Все-таки немного соврал, при 100 градусах у термопары ТХК будет напряжение порядка 10 миливольт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ вот схема c224db4b44e5.jpg

С3 не нужен тут. Как развести плату? не могу разобраться, тут все в одной линии, нету + и -. Помогите народ, ну или хотя бы где можно про это почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-132614-0-09005000-1350625341.jpg

У электролитов на схеме белая черта - плюс , черная - минус

С3 все таки желателен , можно и побольше .

Изменено пользователем kEDot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...