Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь, ответьте, пожалуйста, на http://forum.cxem.ne...40#comment-1402073

Здравствуйте. За неимением осциллографа, хотелось бы использовать хоть что то, чтобы можно использовать, а есть только компьютер. Цель настроить Терминатор 3. Сможет ли данное приспособление (фото) помочь в этом? Звуковуха Creative Sound Blaster Live! 24 bit

Какой вопрос, такой ответ. Вернее - его отсутствие.

Терминатор 3 - это кино? Кино не настроите. Настраивайте проигрыватель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

mvkarp

Это металлоискатель. Необходимо его настроить (для начала катушки)

http://forum.cxem.ne...howtopic=107905

http://forum.cxem.ne...howtopic=107907

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

sima8520, а почему в разделе о металлоискателях не спрашиваете?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Falconist

Ну так как я начинающий, решил спросить здесь. Видимо зря. Спрошу в соотвестсвующем разделе.

Да и не только для металлоискателя я хотел бы использовать виртуальный осциллограф

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем не мало, не знаю какую выбрать, наиболее миниатюрную в исполнении?

А это зависит от примененных компонентов. Лучше конечно брать схему с полевыми транзисторами. Они выделяют меньше тепла в подобных схемах, и работают лучше. А если ваши габариты ограничены спичечным коробком, то подыскать полевик в smd исполнении не составит труда. :)

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, пожалуйста, на рисунке показывают что анод слева, это значит что на анод надо противоположной полярности щуп мультиметра приложить или наоборот, сюда надо плюс приложить?

post-166143-0-89628300-1355672946.png

Изменено пользователем Dobrik_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наоборот, прикладываю к аноду плюс, батарейки 3 В плоской литиевой, а к катоду минус не горит, прикладываю наоборот, минус батарейки к аноду, и к катоду минус - горит, у меня светодиод от мышки компьютерной.

Почему у меня так?

Изменено пользователем Dobrik_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых светодиодов назначение выводов инвертировано, так что всё нормально :yes:

Скажите пожалуйста, а вот это http://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm1717.pdf - это аудио ЦАП?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, какой нужен резистор, чтобы разрядить конденсатор 4000 мкф, 25 В?

А можете сказать по маркировке GK50-6 это электролитический конденсатор или нет?

И как именно соединять конденсатор с резистором? Я соединю первый вывод резистор и конд, и в момент когда я соединю второй вывод р и конд меня током не ударит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будешь держаться за вывод резистора то не ударит.

Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно; оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да размер спичечного коробка, да могу сделать всё на smd, но импульсный трансформатор? Кольцо НМ2000 16×10×6 сойдёт? Требования к схеме вообще не большие, питать нужно паяльник. Ах, да, как реализовать регулировку напряжения? Только стабилизаторами (типа L7812)?

post-151725-0-39483000-1355677290_thumb.jpg

Изменено пользователем Electr0nics

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Electr0nics, о каком кольце может идти речь, если еще схема не выбрана?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там...

Вот самая приличная и подробно расписанная какую нашел, но для паяльника нужно что то попроще, например вот эта, схем много принципиальной разницы не вижу. Подскажете что нибудь?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для паяльника годится и "электронный трансформатор" Taschibra. На вторичке делаете несколько отводов для разных напряжений и - вперёд.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо для паяльника с целью гальванической развязки от сети - то только низкочастотный трансформатор, он обеспечивает наилучшую изоляцию от сети. Во всех импульсных преобразователях очень высока емкостная связь между обмотками из-за высокой частоты преобразования. Чтобы обеспечить хорошую изоляцию нужно делать трансформатор из двух половинок-обмоток и изолировать обмотки лавсаном. Иначе бесполезно делать такую изоляцию - высокое напряжение из сети проникнет в низковольтную цепь и будет убивать микросхемы которые паяешь этим паяльником. Конечно не будет непосредственного контакта, но некоторым транзисторам вполне достаточно лишь короткого импульса - электрической емкости низковольтной части хватит чтобы накопить смертельный для чувствительных схем заряд.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav, тогда почему все устройства, в том числе мобильные телефоны, плееры, ПК и другая техника, заряжаясь (работая) от этих самых блоков, исправно функционирует и не боится никаких проникновений из сети?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что во всех этих устройствах изначально имеется защита от статики. Но до того как подобные устройства будут собраны, у них может и не быть защиты - полевики, СВЧ-транзисторы умирают от статики только так...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полевики, СВЧ-транзисторы умирают...
Паял: 176 серию, полевики КП 103 и 303, транзисторы КТ 922, и всё это обычным 40 ваттным паяльником на 220 В, без всякого разделительного трансформатора. Всё осталось живое и даже работало...... Я что то неправильно делал? :blink::D Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...высокое напряжение из сети проникнет в низковольтную цепь и будет убивать микросхемы которые паяешь этим паяльником.
Слухи о моей смерти сильно преувеличены.

(С) Марк Твен

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял: 176 серию, полевики КП 103 и 303, транзисторы КТ 922, и всё это обычным 40 ваттным паяльником на 220 В, без всякого разделительного трансформатора. Всё осталось живое и даже работало...... Я что то неправильно делал? :blink::D

Попробуйте КП305 или КП350 попаять так... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...