Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Импеданс это активное и реактивное сопротивления.

Значит для катушки это

сопротивление постоянному току + сопротивление на заданной частоте

Допустим 20 Ом(пост.) и 380Ом частотному току на нужной нам частоте(цифры с потолка)= Импеданс = 400

Я правильно понимаю определение импеданса?

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это значит что тестируемая индуктивность должна иметь добротность БОЛЕЕ 10

Да.не менее

и последовательное активное сопротивление(на постоянном токе) менее 1.3кОм. Только при соблюдении этих условий прибор будет иметь заявленную точность.

Не на постоянном, а на токе с частотой измерения. Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Импеданс это активное и реактивное сопротивления.

Значит для катушки это

сопротивление постоянному току + сопротивление на заданной частоте

Допустим 20 Ом(пост.) и 380Ом частотному току на нужной нам частоте(цифры с потолка)= Импеданс = 400

Я правильно понимаю определение импеданса?

Нет. Импеданс Z будет Z=20+j380, модуль |Z|=sqr(20^2+380^2)=380,5 Ом, фаза fi=arc tg (380/20)=87 градусов.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я буду не по теме. Но интересно можно ли поменять мелодию динамика от сигнализации с машины? :huh: Я разобрал там плата не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: Я разобрал там плата не большая.

А что, сложность схемотехники и программирования, теперь измеряется в кв. см.?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему тут просто два связанных мультивибратора. Так что "поменять мелодию" можно, или заменив два электролитических конденсатора (справа на фото), от них зависит период повторения разнотонального сигнала (чем меньше ёмкость, тем короче период), или поменяв ёмкость двух зелёных конденсаторов (чем меньше ёмкость, тем выше тональность).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему тут просто два связанных мультивибратора. Так что "поменять мелодию" можно, или заменив два электролитических конденсатора (справа на фото), от них зависит период повторения разнотонального сигнала (чем меньше ёмкость, тем короче период), или поменяв ёмкость двух зелёных конденсаторов (чем меньше ёмкость, тем выше тональность).

Попробовал) Изменяется спасибо но хотелось бы мелодию как в китайских игрушках так можно? (Можно было так не разжовывать немного знаю паял усилители)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импеданс это активное и реактивное сопротивления.

Значит для катушки это

сопротивление постоянному току + сопротивление на заданной частоте

Допустим 20 Ом(пост.) и 380Ом частотному току на нужной нам частоте(цифры с потолка)= Импеданс = 400

Я правильно понимаю определение импеданса?

Нет. Импеданс Z будет Z=20+j380, модуль |Z|=sqr(20^2+380^2)=380,5 Ом, фаза fi=arc tg (380/20)=87 градусов.

Я извиняюсь за несообразительность

Там по сслыке формула

Z(импеданс для индуктивности)=jwL

w - 2пи * F(частота Гц)

L - индуктивность

Мои сокращения.

К. - конденсатор; ТЗ. - транзистор; РЗ. - резистор; ТР. - трансформатор; ГР гальваническая развязка. Так же могут быть написаны с маленькой буквы и без точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы мелодию как в китайских игрушках
Нет проблем: ищем китайскую игрушку, достаём из неё синтезатор, лепим к нему усилитель (можно всего один транзистор КТ829). На транзисторах, как в этой схеме, не получится. Есть ещё вариант - на микроконтроллере, поищи, таких вариантов в сети много. Если есть много микросхем мелкой логики (155 или 561, 176 серии), то в старых (70-90-е годы) книгах серии "В помощь радиолюбителю" и журналах "Радио" было несколько вариантов музыкальных звонков. Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, и зачем там задействованы пины 4 и 7 COM порта?
Нужны для корректного обмена данными. Посмотрите на распиновку на картинке, там есть расшифровка назначения. Чисто по схемотехнике работать должно. Но возможно требуется какое то специфическое программное обеспечение, т.е. разные адаптеры работают под управлением разных программ.

post-141174-0-63242400-1356163512_thumb.gif

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы мелодию как в китайских игрушках
Нет проблем: ищем китайскую игрушку, достаём из неё синтезатор, лепим к нему усилитель (можно всего один транзистор КТ829). На транзисторах, как в этой схеме, не получится. Есть ещё вариант - на микроконтроллере, поищи, таких вариантов в сети много. Если есть много микросхем мелкой логики (155 или 561, 176 серии), то в старых (70-90-е годы) книгах серии "В помощь радиолюбителю" и журналах "Радио" было несколько вариантов музыкальных звонков.

Спасибо мне по душе микросхема

УМС8-08 :thank_you2:

Изменено пользователем DENVER123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, а как быть если у меня есть , например, на 0.22мкГн и на 10мкГн, и я хотел бы их применить ,и расчитать емкости для этого фильтра? в этой проге я врятли расчитаю, а заказывать определеные емкости и дроссели долго и дороговасто! в городе нашем ничего нету подобного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тише, тише!

Торгашам в ветку "Продам".

Скупердяям - почти туда же.

Альтруистам - найдите в своей местности кружок детей-любителей-начинающих и подарите свои владения им. И детям польза, и дома меньше скандалов...

Любителям - попробуем применить. Если не получится - в кружок.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите уважаемые , корпус микросхем SO-8 одно и тоже что и SOP-8 а то что-то не разберусь, (просто в моем SL5 их SMD только SOP8) спасибо уже нашел это SOIC-8

Изменено пользователем Garrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про паяльник. Поясните.

Купил паяльник на 220 В, 40Вт, горя не знал. Исправный. Выпаивал радиоэлементы.

Поясните вопросы:

1. Гальваническая развязка, зачем она мне нужна? Попроще поясните, если не трудно.( ищу трансоформатор сейчас) Может не нужна если паяльник исправный?

2. Я не боюсь тока, если это ток пощекочит и норм, а тут от сети паяльник подключен на 220 В, я не знаю, какой я опасности подвергаюсь.

3. Может я зря беспокоюсь, и паять дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока паяльник исправный, гальваническая развязка не очень-то и нужна. Но паяльник рано или поздно пробивает... и тогда на его жало может поступить напряжение из сети - и если для тебя "всего лишь пощекочет" то некоторые детали могут необратимо повредится. Детали можно убить даже при исправном паяльнике - изоляция может оказаться недостаточно надежной даже у нового паяльника таким образом что этого сопротивления хватит чтобы необратимо пробить затвор полевого транзистора или переход СВЧ-транзистора и некоторых диодов. Если ты не собираешься работать с полевыми транзисторами и чувствительными к статике микросхемами а только с добрыми советскими транзисторами вроде КТ805 то заморачиваться с паяльником не стоит.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на микросхеме нет метки первой ноги...

Такого не бывает по определению! Ключ может быть неявным, например скос корпуса.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел, скос корпуса.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...