Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

Усилилитель не обязательно, а вот питание требуется!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Гудрон, ну вот же есть тема по этому вопросу: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75498 .

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос к бывалым или тем, кто в теме. :-)

Мне нужно собрать устройство, которое бы отслеживало большое количество датчиком ( два датчика температуры воздуха, два датчика температуры грунта, два датчика температуры воды, два датчика влажности, два датчика освещенности, датчик углекислого газа, датчик уровня жидкости ) ну в соответствие с показаниями датчиков включало\выключало три водяных насоса и два вентилятора. Хотелось бы что бы это все логизировалось. Это делается для управления теплицей. Хотелось бы чтоб это устройство работало автономно но имело интерфей для работы с компьютером.

Скажу что меня не интересуют подробности, меня интересует направление в котором надо копать или изучать данную тему, может есть по этой теме интересные книги или еще какая литература - интернет ресурсы.

Вопрос заключается в следующем можно ли использовать для этой цели готовые решения такие например как ( Arduino http://cxem.net/arduino/arduino.php ) или может еще что то подходящее.

Можно ли вот такой проект усовершенствовать (http://www.bezkz.su/publ/meteostancija_svoimi_rukami/29-1-0-289) для моей задачи?

Я сам не электронщик поэтому трудно сориентироваться, знакомых электронщиков тоже нет, так что если не трудно подскажите пожалуйста. Ну и дайте оценку сложности данного проекта, стоит ли заниматься этому самому или купить готовое решение тыщ этак за 30 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Levran, если у Вас нет познаний в электронике, то цена вопроса "сделать самому" превысит те 30тыр, причем намного.

Покупка измерительных приборов, инструментов, и комплектующих обойдется в 1-10тыр,

А время потраченное на учение, попытки запустить и прочее, может составить несколько месяцев!

А время бесценно ;)

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем форумчанам. Я к вам с вопросом о маркировке неполярных кондеров. задолбался уже весь гугл измучал ничего толкового так и ненашел.

Имеются такие сведения

На кондере 1-2 цифры:

Эти цифры являются емкостью в пикофарадах.

На кондере 3 цифры:

Если первая цифра 0, то остальные 2 это емкость в пикофарадах.

Если последняя цифра 9 то первые это единицы и десятые пикофарад (т.е. 159 значит 1.5 пФ)

В остальных случаях первые 2 цифры это емкость, третья - множитель (прим. 104 значит 100000 пФ)

Хочется узнать является ли эта информация достоверной?

И еще помимо 3 циферных существует великое множество всяких маркировок (прим. 105К220V, К31-11-3, 8S050M, 4u7NE, 103H07, и пр.) как сие чуда расшифровать?

Плюс еще такой вопрос: Где то читал что можно получить неполярный конденсатор за счет соединения двух полярных одноименным полюсом, это так?

Ну вот вроде пока все...

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм...

задолбался уже весь гугл измучал ничего толкового так и ненашел.

Где можно нарыть такую таблицу, ну или прогу? по резюкам кучу видел, по кондерам нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверил звуковую карту на качество, с помощью программы.. в колледже преподаватели по заданию дали. THD(Коэффициент гармоник) показал 18%. Разве это нормально? в усилителях несколько процентов это уже очень плохо и слышно.. а тут целых 18. И преподаватель меня ещё уверяет что она показывает верные данные

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не электронщик поэтому трудно сориентироваться, знакомых электронщиков тоже нет, так что если не трудно подскажите пожалуйста.

Есть такой проект Arduino - попробуй напрячь гугл - это набор всевозможных "базовых" блоков с помощью которых(даже без паяльника) можно собрать систему практически любой сложности. Можно не покупать готовые блоки - их можно делать самому, и архитектура и прошивка открыты и распространяются свободно. Так же к нему идет своя система проектирования - не нужно знать ни ассемблер ни Си для того чтобы задавать нужную функциональность контроллеров.

Но тут надо иметь в виду - все длинные линии, особенно к датчикам необходимо защищать от статики и от грозы, супрессорами например. Иначе первая гроза - и система пойдет прахом.

Датчики если использовать цифровые, то проблем с измерением температуры никакой. А для измерения температуры воды существуют герметичные варианты датчика DS18B20.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой проект Arduino - попробуй напрячь гугл - это набор всевозможных "базовых" блоков с помощью которых(даже без паяльника) можно собрать систему практически любой сложности.

Большое человеческое спасибо. Но ассемблер я не боюсь. Этот зверь мне знаком. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, по моему я уже писал на эту тему, но ответа я так и не знаю, поэтому если повторюсь извиняйте.

Вобщем у друга есть ноутбук Asus k61IC. Однажды, ни с того ни с сего экран начал хаотично мигать.

Объясняю подробные симптомы. Экран мигает, у него есть 2 состояния, когда он нормально работает, и когда он весь в серых горизонтальных линиях. На эту проблемы очень сильно влияет блок питания. Когда ноут к нему подключен, экран может мигнет раз в день. Если зарядку отключить, он может вообще стать серым(серыми линиями) и это не прекратится пока не выключишь и включишь снова. Есть подозрение на контакты шлейфа. т.к. при неком "конфигурировании" угла экрана мигание прекращается или наоборот начинается.

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Купил сегодня припой, немного не обычный для меня:

post-26522-0-08264300-1301126270_thumb.jpg

Не гнётся, ломается! Температура плавления повыше, чем у обычного, "гнущегося".

Вопрос: что за марка припоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете что это?

У знакомых воляеться какато бандура... когда в СССР был слабый свет.. и лампочки горели красным ( нехватало мощи наколиться) то эту бандуру втыкаешь в сеть.. а в неё лампочку. телик. и всё работает норм.. тоесть чтото типо повышает напряжение...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Ставите на камень. Сверху с силой опускаете второй. Побольше. Получаете кайфовый "Блямс!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может трансформатор понижающий можно? мнеб вольт 14 непомешало... ЗУ для АКБ.. корпус есть.. небольшую схему да и всё..

Там воообще проволоки много.. трансформатор намотать...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ёмаё...меди ненайдёшь походу с ней в ССр были проблемы.. многие трансы разбирал из старой техники везде алюминь

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня что-то подобное было. В деревне "гроб" черный стоял в корпусе из карболита. От него работал телевизор.

Когда попробовали от него запитать холодильник (напряжение до того низкое, что не пускался), этот ящик задымил...

Давно это было, помню только что там медная проволока была, поскольку я ее на ЦМ сдал.

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 2 солнечные батареи(от старых калькуляторов) Одна размерами 10х55 мм (если верить глазам разделена на 5 панелей) другая 13х35 мм(разделена на 4 панели) Хотелось бы узнать какой максимальный ток они смогут выдать при максимальном освещении

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...