Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 2 (Архив)


Dermengy

Рекомендуемые сообщения

считанные милиамперы. каждая ячейка солнечной батареи это 0.7В, но эксплуатируются эти батареи в жестком режиме - нагрузка сопоставима с внутренним сопротивлением батареи, поэтому нагрузке достается примерно половина напряжения.

Вот прикинь параметры своих элементов в сравнении:

Солнечный модуль, монокристаллич.кремний.
85х160 мм 
U хол.хода –2,4V
I корот.зам. - 77 mA

Делим напряжение ХХ на ток КЗ и получаем внутреннее сопротивление модуля...

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

внутреннее сопротивление вашего модуля, ~32 ома.. Ну я бы не сказал что это мало. У меня есть фонарик на 5ти светодиодах, внутрь вставляется 3 батарейки.. маааленькие такие, такие же как в тех калькуляторах, откуда я батареи вытащил. Вобщем эти маленькие батарейки можно заряжать? если нет, то такие вообще существуют?

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

незнаю, наверно... я смотрел когда-то спецификацию литиевых батарей типа CR20xx - допустимый ток "заряда" - меньше 1мкА. Для марганцевых батареек наверно такой же порядок... и вообще, в калькуляторах порой солнечная батарея это просто фейк, на самом деле питаются они от батарейки внутри, которой впрочем может хватить и на 10 лет. У меня вон калькулятор как купил с батарейкой CR2032 так уже 8-й год как не просит замены батареи, но и использую я его редко.

Есть еще такие литиевые аккумуляторы Lir2032 - их можно заряжать, емкость 70ма*ч от небольшой солнечной батареи на 4.2В

Поскольку это литий-ионная батарея, нужен специальный зарядник который гарантированно не зарядит батарею больше чем на 4.2В иначе она может взорваться. Солнечная батарея на 4.2В как раз подходит под эти характеристики.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можноли поставить ПАТЕНЦИОМЕТР по входу в усилитель только на центральный провод. чтобы громкость убовлять.. или нужно и на общий?

Да и восколько раз поднимает напряжение конденсатор.... как это просчитать..

И что это за конденсатор электро литический.. нанём написанно только 9202..?

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можноли поставить ПОТЕНЦИОМЕТР по входу в усилитель только на центральный провод. чтобы громкость убовлять.. или нужно и на общий?----

Нужно ещё и на общий.

post-57953-0-69627800-1301230228_thumb.jpg

И что это за конденсатор электролитический.. нанём написанно только 9202..---

1992г 02месяца.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ёмкость? как узнать? там больше нечего ненаписанно ( нечего нестерто)

Я эту схему непойму.. что там.... неочень разбираюсь

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятней

axpotansiometer2.gif

resist_unknown_3_7.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и восколько раз поднимает напряжение конденсатор.... как это просчитать..

Конденсатор не поднимает напряжение, он его только накапливает! И не может накопить больше чем имеет источник напряжения - как только напряжения сравняются прекратится ток и остановится заряд конденсатора!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну я вот замерял на выходе из БП ( трансформатор + мост) напряжение равно 14вольт... поставил конденсатор как фильтр. замерял напряжение показует 15.5вольт...

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пожалуйста помочь со схемой на TL494 ? Собрал по схеме: ниже. Компоненты для поверхностного монтажа.

Нет на выходе сигнала, мультиметр не видит ничего, на вход берет 12мА 12В, резисторы не греются ( те что на выходе 100 ом на землю идут) что подтверждает что там ничего нет.

Микросхему менял.

Как померив еще что либо, определить в чем неисправность, плату могу сфотографировать. Имеется только мультиметр (частотометр в нем и измеритель емкости, и все стандартное)

post-66182-0-07393400-1301325010_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну я вот замерял на выходе из БП ( трансформатор + мост) напряжение равно 14вольт... поставил конденсатор как фильтр. замерял напряжение показует 15.5вольт...
Ищи в гугле,чем эффективное значение переменного напряжения отличается от амплитудного.
резисторы не греются ( те что на выходе 100 ом на землю идут) что подтверждает что там ничего нет.
Это не показатель.Осциллограф нужен,это же ШИМ регулятор.У тебя может скважность 1/10 на выходе,ничего греться и не будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал ее менять в возможных пределах - напряжение на 4 ноге от нуля до 2,4 вольта - ничего не греется. Мультиметр ничего так и не увидел.

В схеме на ir2153 сигнал ведь похожий, там он частоту показывал хорошо.

post-66182-0-62928100-1301329157_thumb.jpg

Изменено пользователем Ddiimmaann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ddiimmaann, нужно правильно включить усилители ошибки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножки 2 и 15 подключить к референсному напряжению через резистор. Иначе непонятно, как станут выходы операционников.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём результатов таинственной пробы.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:i-m_so_happy:
Дааа!!! Заработала, наконец то))))
По нагреву определил?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл в гараже усилитель вега 50у-122с без задней крышки,подскажите пожалуйста как его подключить к компу. скинь те хотя бы фото задней панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать микрофонный усилитель... для микрофонов от 400ом.. чтобы этот микрофонный усилитель можно было использовать как для компа.. так и напрямую к усилителю...тоесть мне нужно два варианта.!

МИКРОФОН-МИКРОФОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ-КОМПЬЮТЕР-УСИЛИТЕЛЬ (сабвуфер)

МИКРОФОН-МИКРОФОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ-УСИЛИТЕЛЬ(сабвуфер)

Подкинте самую простую.ПРОВЕРЕННУЮ схему. и чтобы искажения\шумы как можно меньше :rolleyes:

И желательно чтобы можно найти ПЕЧАТНУЮ плату... чтобы сделать дорожки на текстолите.. красиво всё..

Изменено пользователем qwert44

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...